Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_ekonomika.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
292.73 Кб
Скачать

32. Ссудныйкапитал и процент. Норма процента и факторы, влияющие на ее величину. Номинальнаяи реальная норма процента. Дисконтирование.

: Ссудный капитал — это денежный капитал, отдаваемый в ссуду и приносящий проценты. Источник- временно свободные денежные средства предприятий, населения, финансовых организаций, различного рода фондов, государства. Главным показателем состояния рынка ссудного капитала является ставка (норма) процента - отношение годового дохода, к величине ссужаемого капитала, в%. Номинальная ставка % — это текущая рыночная ставка (с учетом инфляции). Реальная ставка % — ставка, скорректированная на уровень инфляции. Реальная ставка всегда должна быть положительной, то есть перекрывать уровень инфляции. Если будет отрицательной, то не будет сбережений. На уровень % влияет — спрос на ссудный капитал и его предложение. «дисконтирование» - сопоставлении сегодняшних затрат и будущих доходов с учетом инфляции и процента.

33. Понятиесистемы национальных счетов и ее основные показатели.Ввп, внп и особенности их измерения. Ввп-дефлятор.

Вопрос 2. Национальное счетоводство (снс) представляет собой международный стандарт оценки основных экономических показателей страны.

секторов экономики:— нефинансовые корпорации— финансовые учреждения — государственные учреждения— домашнее хозяйство — некоммерческие организации. Центральным показателем ВВП- совокупная стоимость продукции материального производства и сферы услуг, произведенная предприятиями, независимо от их национальной принадлежности, но расположенными на территории данной страны.

ВНП — совокупная стоимость объема продукции и услуг, но произведенная национальными предприятиями, независимо от их местонахождения, отличается от ВВП на величину доходов, полученных от использования инвестиций данной страны за рубежом. ВНП = ВВП + чистый экспорт (Хn), Хn — разница между стоимостью экспорта и импорта.

ВВП и ВНП подсчитываются — путем суммирования добавленной стоимости — путем суммирования всех расходов— путем суммирования всех доходов, полученных в стране от производства продукции (метод по доходам). Отношение номинального ВВП к реальному называют еще ВВП-дефлятор. Номинальный ВВП — это продукт, рассчитанный в текущих ценах. Реальный ВВП — это продукт, скорректированный с учетом инфляции.

34. Национальный доход (нд) и его структура. Норма накопления.Распределение и перераспределение нд. Национальное богатство (нб) и еговажнейшие элементы. Проблемы использования нб в рф.

Вопр 2. Национальный доход -вновь созданную стоимость в стране за год. НД определяется путем вычитания из ВВП амортизации, косвенных налогов и государственных субсидий.По стоимости он состоит из фонда потребления (ФП) и фонда накопления (ФН), а по натуральной величине из предметов потребления и части средств производства, направляе­мых на расширенное воспроизводство.ФП идет на оплату по труду работ­ников.ФН идет на капиталовложения (инвестиции) в материальное производство, социальную сферу, на образование резервов и страховых запасов. В зависимости от этого различают фонд производственного накопления и фонд социального накопления. Размер этих фондов зависит от нормы накопления, которая представляет собой отношение фонда накопления к национальному доходу, умноженное на 100 %. НП проходит фазы распределения и перераспределения. НД распадается на фонд оплаты работников в сфере материального производства, прибыль предприятия и отчисления (налоговые) в бюджет. За счет перераспределения формируется бюджет того или иного уровня. Нац богатство — это совокупность благ, потребительных стоимостей, накопленных обществом за всю егоисторию.входят:— производственные фонды,— непроизводственные.фонды— природные.ресурсы;— информация;— духовные ценности.

Основу национального богатства - производственные фонды,образуют экономический потенциал общества. Природные ресурсы формируют природный потенциал страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]