Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_ekonomika.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
292.73 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по экономике. Спец. «Биология»

1. Основные этапы развития экономической науки. Содержание классического, неоклассического, кейнсианского,монетаристского и институционального направлений развития экономической теории.

Экономическая теория. Отдельные элементы экономических знаний появились еще в древности, прежде всего в странах Древнего Востока и Древней Греции. Считается, что термин «экономика» введен в оборот в VI веке до нашей эры. «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (знание, закон), что дословно означает «искусство, знание, свод правил ведения домашнего хозяйства»

Как наука экономическая теория зародилась в XVI—XVII веках. появляется первая школа экономической науки — меркантилизм (Томас Мэн, Ричард Кантильон). Основные положения меркантилизма сводятся к следующему:

экономической формой общественного богатства выступает золото и сокровища любого вида;— основной источник богатства — внешняя торговля;— развитие производства внутри страны осуществляется за счет импорта дешевого сырья;— поощряется экспорт, и прежде всего в форме готового продукта;— необходимо добиваться роста населения для поддержания низкой заработной платы;— обязательным условием является превышение экспорта над импортом.

Классич политич экономмия (18в). Обосновали теорию трудовой стоимости. Учение о доходах. Принцип налогооблажения.

К. Маркс подробно исследовал капитализм свободной конкуренции, законы его развития, в том числе создал теорию прибавочной стоимости, теорию прибыли, вскрыл законы развития товарного производства, его противоречия, законы накопления капитала и т. д. На основе экономического детерминизма он выявил закономерности смены способов производства, социально-экономических формаций

Классическое направление в конце XIX века развивается как неоклассическое, причем в его рамках и меется достаточно много школ. Это прежде всего теория маржинализма, или в переводе с английского теория «предельной полезности». Здесь происходит уход от классического понимания стоимо¬сти как затрат труда в сторону потребительной стоимости — оценки полезности вещи со стороны потребителя.Стоимость в этой теории выступает как цена, а следовательно, все больше изучаются факторы, влияющие на цену, а не на стоимость.

Неоклассическое направление. Введены понятия равновесной цены. Взаимодейств спроса и предлож. Эластичность спроса. Это теория изложена в учебниках.

Кейнсианская теория. Касается макроэкономики,ю доходов, инвестиций, объемов производства. Теория мультипликатора. Создал теорию государственного регулирования.

Институциональная теория. Учреждение, устройство, среда. Чедловек в этой теории рассм как личность, а не как источник прибыли. Управление экономикой охв соц сферу, экологию. В основе эволюц человека лежит техника, выделяют доиндустион, индустрион и постиндустион этапы разв общ-ва.

2. Структура и предмет изученияэкономической теории. Методология экономической теории и ее основныенаправления. Основные приемы и методы исследования, используемые в экономическойтеории. Функции экономической теории.

предмет экономической науки мож­но определить как совокупность экономических отношений по поводу производства и присвоения материальных благ при ограниченных ресурсах и безграничных потребностях.

три проблемы:1) что производить (какие потребности удовлетворять)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]