Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vopros_6.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
114.37 Кб
Скачать

Вопрос 6: ос Windows,структура,принцип действия.Принципы работы в Windows/

Microsoft Windows — семейство проприетарных операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были всего лишь графическими надстройками для MS-DOS.

Структура ОС Винд:ПП

Принцип действия OC Wind:a.обеспечение диалога с пользователем

b.объектно - ориентированный подход к пользователю

программам, устройствам компьютера

c.обеспечение графического способа работы пользователя с компьютером

Вопрос 7: Общее прикладное программое обепеение эвм.Создание документа на эвм,состав документа,требования к документу.

Общее прикладное программное обеспечене:системы проектирования(разрабатывают и исследуют для решения конкретных задач),общее(word,exel,assese,promt),спеуиальное:техническое(ABC.Photoshop) и математическое(Маthtype),собственное.

Вопрос 8:Приложения Word,Mathtype/Visio,назначение,принцыпы использования.

Microsoft Office Word — текстовый процессор. Доступен под Windows и Apple Mac OS X. Позволяет подготавливать документы различной сложности. Поддерживает OLE, подключаемые модули сторонних разработчиков, шаблоны и многое другое.

MathType — это проприетарное прикладное программное обеспечение, созданное Design Science (англ.)русск., представляющее собой интерактивный редактор формул для Microsoft Windows и Macintosh, который позволяет создавать математические записи для текстовых процессоров.

Microsoft Visio — редактор диаграмм и блок-схем для Windows. Использует векторную графику для создания диаграмм.

Вопрос 10:Алгоритм и его свойства.Схемы аглоритмов,типы блоков,порядок составления схем алгоритмов,конструкции структурного программирования

Алгоритм и его свойства:Алгоритмом называется точная инструкция исполнителю в понятной для него форме, определяющая процесс достижения поставленной цели на основе имеющихся исходных данных за конечное число шагов.

Основными свойствами алгоритмов являются:

1. Универсальность (массовость) - применимость алгоритма к различным наборам исходных данных.

2. Дискретность - процесс решения задачи по алгоритму разбит на отдельные действия.

3. Однозначность - правила и порядок выполнения действий алгоритма имеют единственное толкование.

4. Конечность - каждое из действий и весь алгоритм в целом обязательно завершаются.

5. Результативность - по завершении выполнения алгоритма обязательно получается конечный результат.

6. Выполнимость - результата алгоритма достигается за конечное число шагов.

Схемы алгоритмов — это зрительная интерпретация шагов процесса, и их обычно используют на том уровне детализации, где фигурируют отдельные задачи, дейст­вия и решения. Для их обозначения используются спе­циальные символы. Хотя существует множество разных символов, наиболее распространенные из них приведены на рис.8.7 и их достаточно для большинства команд, чтобы изобразить все детали процессов низкого уровня. Некоторым читателям знакомы шаблоны, с помощью которых эти символы можно рисовать быстро и акку­ратно и которые легко умещаются в кейсе, хотя опять-таки сегодня существуют программные продукты, де­лающие рисование алгоритмических схем намного более легким.

Типы блоков:блок начало-конец(овал),блок вычислений(прямоугольник),логический блок(ромбик),предопределенный процесс(очеркнутый прямоугольник ),данные ввод-вывод(параллелограм).

Технология структурного программирования в самой краткой формулировке есть нисходящее проектирование, т.е. выстраивание текста программы, точнее алгоритмической компоненты, от общего к частному, от внешней конструкции к внутренней. Естественно, что надо знать, из чего выстраивать. В идеале, у опытного программиста действительно очередная нужная конструкция появляется «из головы». Но это не значит, что он не имеет общего плана действий и обобщенного представления процесса, который реализуется проектируемой программой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]