Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы экстремальная пси.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
88.62 Кб
Скачать

1. История развития представлений о психологической помощи и психологических практик.

1. Мифологические представления: формы нефизической, немедикаментозной помощи, примитивные периоды человеческой цивилизации без научной медицины. Практика построена на воздействии символом. Анимизм, аниматизм, мессмеризм.

2. Медицинская парадигма: развитие медицины, 17-18вв психогенность как эмоциогенность и идеогенность, практика строится на работе эмоций и рациональности. Катартические технологии: отреагирование эмоций, задача – научить человека контролировать свои эмоции. Нанси, Сальпетриер, лечение истерий гипнозом.

3. Динамическая медицина, в ее рамках – динамическая психология. Два направления. 1) Психоэнергетика (мотивы, влечения, потребности, драйвы). Середина 19в, психотерапия как трансформация и переканализация психической Е. Например, Фрейд: либидо, влечение к жизни и смерти. 2) Интенциональность, направленность психического на что-то, на опыт. Два термина динамической медицины: анатомические нарушения и функциональные (истерия). ПП начала развиваться как помощь истерикам.

4. ПП вводит особую сферу психологической работы, появляется сфера услуг. В данной области занимаемся конкретной психологией человека (в отличие от академической абстрактной психологии психических процессов). Единица анализа – жизненные драмы, человеческие события. Ценностный контекст. Принцип конструктивной работы, принцип трансгрессии.

Уже тексты всех книг Нового Завета пронизаны великой идеей милосердия, изгоняющей "нечистый дух" болезней, пороков и заблуждений, несущей животворный свет веры, надежды и любви, просвещающей силу духа истины, Святого Духа человеческой жизни. К. Юнг писал, что "религии - это системы исцеления психического нездоровья", а Н. Флоренский употребил понятие "духовная ортопедия", когда в своем капитальном произведении "Столп и утверждение истины" писал о необходимости и предназначении духовной и душевной поддержки. Развитие психологической помощи с древних времен, со времен первобытных людей – целительство, ритуалы, экзерсизм. Первобытные люди мыслили так – исцеление требуется тогда, когда в тело вошла субстанция (злой дух поселился, демоны овладели и т.д.) или утрата из тела некой субстанции (утрата души).

Структура анализа: 1. Повседневное состояние людей. 2. Рациональное членение мира. Это то, что помогало людям строить концепцию окружающего мира. Создание артефактов (искусственных средств). Человеческая психика построена из искусственных конструкций. (рациональные виды конструкций). Представители этой ветви занимались рациональным – работа, собирательство, материальное. 3. Иррациональные образующие. Идеи, которые появлялись у колдунов, шаманов (иррациональные конструкции). Эти люди занимались сверхъестественным, нуменозным. Трансцеденция, холотропное дыхание.

Проблема: потеря души.

Экстериоризация субстанции в виде утраты души. Считалось, что душа человека может входить и выходить из тела. Так же она могла выйти и не вернуться. Считалось, что когда душа ушла из тела, человек становился вялым, отчужденным, заторможенным (глубокая депрессия). Утрата могла произойти: Во сне, Во время тяжелых потрясений, Насильственно. Метод работы первобытных целителей похож на то, что делается ныне. 1. Диагностика – нужно было точно определить, что душа утрачена. 2. Поиск души. (аналог современной терапии поиск причин вызвавших симптомы). 3. Необходимо было определить сама ли душа заблудилась или ее похитили. 4. Затем необходимо было вызволить душу, вернуть ее в тело и оживить (так же как после гипноза человеку описывают ситуацию, в которой он находится.

В современном аналоге есть подход:

В рамках понятия одержимости стали возникать многие современные термины – обсцессивность – навязчивость. Одержимость может быть: 1. Сомнамбулическая – человек находится в бессознательном состоянии, но реагирует. Его можно спросить о чем-нибудь. 2. Одержимость в ясном сознании – человек находится в полусонном состоянии и может быть подвергнут некоторым воздействиям (транс). Терапия одержимости. Экзорцизм. Это изгнание злых духов. Применялось в религиозной практике. Один из самых великих экзорцистов был Гаснер. То, что делал Гаснер по технологии очень похоже на то, что делал Месмер (магнетизм).

Отправной точкой современного психологического метода мы будем считать катарсис.

Месмер придал научное значение магнетическому кризу. Он считал. что существует универсальный флюид (животный магнетизм), подобно магнитному полю. Если распространение флюида по организму не равномерное, то возникает болезнь. Для лечения нужно устанавливать контакт со вселенским высшим разумом. Основной метод излечения – создание сильных конвульсий. Выходили не бесы, но устанавливалось внутри телесное равновесие флюида. Этот подход имел большую популярность. Пю Сегюр (ученик Месмера) он не умел вызывать месмеровский криз (совершенный криз), у него получался не совершенный криз, когда его пациенты впадали в сомнамбулическое состояние, но не в конвульсии. Магнетический сон (сомнамбулизм)

Сомнамбулизм: Лунатизм, Амбулаторный автоматизм (Жане исследовал под названием «психический автоматизм) - летаргия (длительное (по нескольку лет)глубокое погружение в состояние сна), Каталепсия (глубокий сон, при котором сохраняется чувствительность, человек может разговаривать полезно для медиумов) может быть вызвана произвольно или возникнуть спонтанно, Маниакальный экстаз (спонтанное микро взбудораженное состояние), Экстатическое видение (человек находится в состоянии ярких видений, фантазий, грез).

В момент расцвета гипнотизма (Лебо, Бернгейм, Шарко, Асон, Жане) технологию упростили (в технологии магнетизма – массовая терапия, чуть ли не театральные представления). Для гипнотизма стали использовать фиксацию на блестящем предмете, использовали технику пассов (диагональных и параллельных).

Шарко в 1882 году представил гипноз как соматическое явление, ему удалось преодолеть сопротивление академиков, которые в течение целого столетия отвергали все, что казалось им лишь порождением воображения. Именно таким образом Шарко смог реабилитировать гипноз, который стал наконец предметом научных исследований. Школа Шарко применяла в исследовании гипноза анатомо-клинический метод, который был ведущим в то время и оказался плодотворным во многих областях. Само существование гипнотического состояния подтверждалось объективно на основании физических признаков, и индукция, по их мнению, также вызывалась физическими факторами

Катарсис делится на два направления: 1. Жане (руководитель психологической лаборатории Шарко в клинике Сан Патриер). Ввел понятия сознательного и подсознательного, ввел понятие «комплекса». Концепция интериоризации. . Жане вводил человека в сомнамбулическое состояние транса и его расспрашивали о событиях вызвавших симптомы. Потом наступало состояние отреагирования (абреакция) (являлись важным два фактора знание проблемы (выведенной из подсознания) и состояние аффекта, вызванного техникой транса).Он сосредоточил свое внимание на тех чувствах, которые пациент под гипнозом питает к гипнотизеру не только во время сеансов, но и после их окончания. 2. Брейер (случай Анны О.), Фрейд (1895 г). Метод лечения истериков – метод психологического анализа. Изобилие идей, новых исследований, ускоривших и завершивших накопление экспериментальных данных, которые терпеливо добывались в течение столетия, достигло точки количественного насыщения и создало предпосылки для «качественного скачка» — учения Фрейда, совершившего переворот в понимании душевной жизни человека

В появлении профессий, непосредственно относящихся именно к психологической помощи, можно выделить шесть основных предпосылок и источников:

1. Развитие экспериментальной психологии, начавшееся с создания в 1879г. первой психологической лаборатории В. Вундта в Лейпциге.

2. Формирование нового, гуманного и научного подхода к людям, страдающим психическими заболеваниями (от Пинеля, в 1793 г. снявшего цепи с пациентов психиатрической лечебницы, до Шарко и Жане, описавших такое психическое расстройство, как "истерия", с обоснованием и последующем катарсически-гипнотического метода его излечения Брейером и Фрейдом и — параллельно с открытием в 1905 г. бледной спирохеты, непосредственно доказавшим материальную обусловленность поражения психических функций,— до возникновения психоанализа как основы вceй современной научной психотерапии).

3. Развитие психологическою тестирования и движения за умственную гигиену это направление связано с деятельностью Гальтона и Бине, создавшего первые тесты IQ, Термена, Торндайка и Бирса, организовавшего в начале столетия в США Общество умственной гигиены).

4. Возникновение в Бостоне в первом десятилетии XX века (благодаря Парсону) консультирования, связанного с выбором профессии и предназначавшегося для помощи человеку в выборе подходящей работы во имя "полезной и счастливой жизни".

5. Возникновение и утверждение в 1940-х годах в США "недирективной психотерапии" Роджерса, который ввел в психотерапию философию экзистенциализма, отказался от термина "пациент" в пользу термина "клиент" и, по существу, закрепил в общественном сознании представление о психологической помощи, каковым оно и является в настоящее время, вобрав в себя как собственно консультирование, так и психотерапию.

6. Наконец, возникший перед Второй мировой войной, институт религиозного попечительства (counselors) и социальных работников. Являясь выпускниками совмещенных факультетов философии и теологии, а также факультетов социологии, эти специалисты были призваны оказывать непосредственно наставническую и практическую помощь лицам, попавшим в трудную эмоциональную или житейскую ситуацию.

Таким образом, к 50-м годам XX века многообразные течения в психологической, психиатрической, психотерапевтической, социальной и религиозной практике привели к оформлению специфической области человеческой деятельности, получившей название "counseling" (консультирование, наставничество, психологическая помощь).

2. Психологическая помощь как психологическая практика по решению жизненных задач. Соотнесение понятий психологической практики и практической психологией. Абстрактная и конкретная психология человека.

В области оказания психологической помощи мы интерпретируем жизненную ситуацию клиента с точки зрения проблемных и непроблемных сфер. Раскрывая понятие жизни, мы можем сказать, что субъект в жизненной ситуации присутствует в том или ином событии, решая жизненные задачи. Сами жизненные задачи вырастают из требований жизни, в том числе, из проективной личности. Таким образом, событие превращается в вереницу событийных актов, сценариев. Решая жизненные задачи, субъект существует в пространстве и времени: жизненная задача вырастает из фактичности личности, из принятия требования жизни. Она связана с превращением возможности в действительность. Осуществляется в ходе перемещения человека от «чего-то к чему-то». С темпоральной точки зрения в ней представлено слияние источников трех времен. Психологическая помощь, таким образом, является практикой, в которой психолог помогает клиенту решить вставшие перед ним жизненные задачи, помочь ему в ситуации перехода, адекватно адаптироваться к требованиям жизни и его собственной личности..

Психотерапевтическая ситуация – это жизненная ситуация встречи двух людей, у одного из которых имеется проблема, но отсутствует возможность ее разрешения, а у другого отсутствует подобная проблема, но имеется возможность содействовать в ее разрешении. То что формирует у человека мотивацию поиска психотерапевтической помощи, можно разделить на четыре составляющие. 1. клиент имеет проблему, которая коренится в проблематичности его личности. У него возникают жизненные коллизии, он испытывает стресс, мучается от всевозможных расстройств, болезней, неврозов, психозов и т.д. 2. что клиент обнаруживает свою неспособность справиться со своей жизненной ситуацией и разрешить самостоятельно свою проблему, истоки которой находятся в глубинах его личности. У клиента, таким образом, отмечается жизненная несостоятельность. 3. клиент обращается за помощью. Острота проблемы и неспособность самостоятельно с ней справиться доходит до того состояния, что клиент принимает решение, сам и/или под воздействием окружающих, обратиться за психологической помощью. 4. клиент, обратившись за помощью, формулирует запрос, коренящийся в его действительной проблеме и направленный на достижение определенной жизненной цели. Запрос имеет причины и цели, которые друг с другом тесно переплетены. Присутствие всех четырех отмеченных аспектов является необходимым условием, чтобы встреча состоялась. Cуществование человека вообще является проблематичным. Поэтому простое наличие проблемы еще не создает у человека готовности к психотерапии: не все, кто имеет проблемы, обращаются за психотерапевтической помощью. Даже когда индивид сознает проблематичность своего существования и видит свою неспособность справиться с проблемами, это еще не означает, что он обязательно обратится за помощью. Мотивация обращения за помощью должна пройти через стадию принятия решения, в ходе которой преодолевается чувство нарцистической ущемленности, страх утраты самостоятельности, независимости, боязнь вмешательства в свою личность, тенденция избегания ситуации реактивации вытесненных побуждений и отклоняемой реальности и др. Воспринимая проблему, переживая свою неспособность с ней спра­виться и приняв решение обратиться за помо­щью, индивид должен выразить запрос, и тогда он обращается к психотерапевту. Запрос – это интенциональность, вырастающая из мотивации личности пациента.

Абстрактная и конкретная психология.

Термин «конкретный» рассматривается, отталкиваясь от философских представлений Э. Гуссерля, психологии Л.С. Выготского, а также разрабатывающих противопроставление конкретного и абстрактного в философии Г. Спенсера и О. Конта .В конкретной психологии имеется ввиду человек конкретный, индивидуальный, который живет в неповседневной и повседневной жизни, в ситуации психологической помощи. факт в виде уникальной психологической реальности и уникального человеческого события.психология человека в жизни рассматривается ситуация заботы и помощи, в которой находится человек. психология основана на принципах гуманизации. Человек как сингулярная личность, а не ансамбль черт. Личность не функция, а конкретный человек в жизни, который осуществляет собственное бытие.

В абстрактной: «средний» человек с абстрактными психологическими процессами (память, внимание и т.д.). реальный факт берется в виде эмпирических, сенсорных данных когнитивной переработки.

Срвнительный анализ академической психологии и практической психологии. Абстрактная и конкретная психология.

ЛСВ: дихотомия житейского и научного. Гуссерль: — дихотомия дискрептивной и эмпирической психологии. Но существует конкретная психология человека. Многие психологи говорят, что психология не располагает концептуальным аппаратом для рассмотрения феноменов жизни человека. В современном социальном конструктивизме, постмодернизме критика описательного подхода и представление о личности как тексте, нарративе. Идентичность — самонарратив. Психологическая реальность исчезает. М.Ш. Соединяет метапсихологическую сферу выхода личности из деятельности, жизненного мира с конкретной психологией жизни человека, т.е. транзитный горизонт понимания личности в осуществлении бытия в совместном жизненном мире c Другими. Реальный мостик, позволяющий перейти от теоретико-абстрактных процессов к реальным событиям человеческой жизни — драма

В транзитной сфере существования человека зарождается выход психологии за собственные пределы в сферу жизни, не совпадающий ни с внедрением науки в практики, ни с приложением науки к практике. Психология, претендующая на осуществление гуманитарной миссии оказания помощи должна выдержать испытание практикой (ЛСВ). Но это требует методологии и общей теории. Нужна прочная методологическая база, а не раздробление науки на кучу мелких практик.

Чтобы практика имела краеугольное значение для строения психологии, она не должна целиком и однозначно совпадать и сливаться с приложением науки к практике. Василюк — различие практической психологии и психологической практики. В основе оказываются человек-психолог и человек-клиент, взаимодействие которых создает коммуникационное поле. Объект и субъект исчезают, появляются живые люди. Чтобы иметь дело с конкретным человеком психологии самой надо осуществить акт трансгрессии — перешагнуть собственные академические границы. Психологическая практика открывается в новом измерении как событие человека и человеческая ситуация помощи и заботы.

Различие между психологической практикой и практической психологией. По статье Ф.Е. Василюка. У нас была только прикладная, практическая психология (т.е. приложения психологии к различным социальным сферам, по имени этих сфер и получавшие свои названия – педагогическая, медицинская, спортивная, инженерная и т.д.), но не было психологической практики (т.е. особой социальной сферы психологических услуг). Множащиеся сейчас психологические службы – это не просто еще одна отрасль практической психологии, наряду с названными. В них и через них отечественная психология наконец-то становится самостоятельной практической дисциплиной. Психологические службы для психологии то же, что школа для педагогики, церковь для религии, клиника для медицины. Психологическая практика – источник и венец психологии, альфа и омега, с нее должно начинаться и ею завершаться любое психологическое исследование.

С появлением самостоятельных психологических служб, собственно психологической практики принципиально меняется социальная позиция психолога. Он сам формирует цели и ценности своей профессиональной деятельности, сам осуществляет необходимые воздействия на обратившегося за помощью человека, сам несет ответственность за результаты своей работы. И это резко изменяет и его отношение к людям, которых он обслуживает, и его отношение к самому себе и участвующим в работе специалистам другого профиля, и, главное, сам стиль и тип его профессионального видения реальности. Сейчас есть тенденция отрыва практики от теории. На самом деле теория очень нужна. Но академическая теория ей не подходит, это должна быть психотехническая теория. ЛСВ — философия практики — методология психотехники.