Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 36-41.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
30.7 Кб
Скачать

36. Технологическая совместимость автомобилей.

Технологическая совместимость парка является одним из факторов, определяющих возможность специализации или необходимость универсализации элементов производства, и зависит от структуры парка машин АТП (УТТ). Она определяет возможность использования общих производственных помещений и постов, оборудования и оснастки, рабочих одной специальности, материалов и запасных частей при обслуживании и ремонте машин различных типов и моделей.

Анализ размерных и конструктивных особенностей автомобилей по существующей структуре грузового парка позволил определить технологически совместимые группы и эту группировку использовать при организации производства таких работ, как ТО-1, ТО-2, диагностика, постовые работы текущего ремонта, ремонт агрегатов и топливной аппаратуры [9]. Производство других работ не требует специализации по типу подвижного состава.

Централизация любого вида работы определяется организационно-технологической возможностью и экономической целесообразностью. В свою очередь, орган изационно.-технологическая возможность централизации определяется двумя группами факторов.

К первой группе относятся факторы, характеризующие собственно работу как объект централизации (ее технологическую и техническую особенность). В основном эти факторы (признаки работ) не подвергаются изменениям в течение времени.

Ко второй группе относятся факторы, характеризующие условия организации централизованного производства данной работы (наличие площадей, оборудования, рабочей силы и др.), которые со временем могут изменяться в сторону улучшения. Факторы второй группы и затраты, связанные с их изменением, учитываются при определении экономической целесообразности централизации работ.

Анализ признаков работ по ТО и Р машин показывает, что их можно разделить на три группы:

работы, выполняемые непосредственно на машине; работы, связанные с ремонтом снятых агрегатов, узлов, приборов, с реставрацией и изготовлением деталей;

работы, выполняемые как непосредственно на машине, так и на снятых агрегатах, узлах и частях.

37. Методика выбора оборудования в производственных зонах атп.

Технологическое оборудование различных зон, участков и скла-дов рассчитывается или подбирается по табелям [15, 16], каталогам,справочникам, учебным пособиям и рекомендациям научно-исследовательских организаций.

По производственному назначению оборудование АТП подраз-деляется на основное (станки, стенды, диагностические приборы, сва-рочные трансформаторы и др.), комплектное, подъемно-транспортноеи подъемно-осмотровое, общего назначения и складское.

Количество основного оборудования при условии его полной за-грузки в течение рабочей смены определяют исходя из трудоемкостиработ, выполняемых с его использованием

Qоб =

Тоб

=

Тоб

Фоб Фоб

Драб.г Тсм С об Роб

где Тоб - годовой объем работ по данной группе или виду работ, чел-ч; Фоб - годовой фонд времени рабочего места (единицы оборудования), ч; Pоб — число рабочих, одновременно работающих на данном виде оборудования ; Драб.г -число рабочих дней в году; Тсм - продолжительность рабочей смены, ч; С - число рабочих смен; об - коэффициент использования оборудования до времени, т.е. отношение времени работы оборудования в течение смены к общей продолжительности времени смены.

Коэффициент об зависит от рода и назначения оборудования и характера производства. В условиях АТП этот коэффициент в среднем принимается равным 0,75…0,90.

Если технологическое оборудование используется не постоянно,а периодически, т.е. когда ОБ невысок, его количество устанавлива-ется комплектом по табелю оборудования для данного участка.

Подъемно-транспортное и подъемно-осмотровое оборудование

(кран-балки, электропогрузчики, монорельсы с электротельферами идр.) подбирается исходя из наиболее полного его использования ивозможности подъема и транспортировки агрегатов в пределах зоны,участка или производственного корпуса.

Оборудование общего назначения (рабочие столы, верстаки,стеллажи) подбирается исходя из количества работающих в наиболеезагруженную смену.

Количество складского оборудования определяется номенклату-рой и объемом складских запасов.

Для крупных АТП с однотипным ПС рекомендуется подбиратьвысокопроизводительное специализированное оборудование с авто-матизацией отдельных операций и процессов. Для небольших АТПсмешанного типа целесообразнее подбирать универсальное оборудо-вание.