Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вопросы СУХТП с ответами

.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
38.32 Кб
Скачать

1. По принципу регулирования существуют четыре класса систем: (3 названы, 4-й – вписать!)

5.   _Дифференциальные _(вписать)_____ манометры — приборы для измерения разности давлений

6.   __(вписать)_____ называется класс систем, описанных линейными дифференциальными уравнениями.

7.   __Одноточечными (вписать)_____ называются системы, в которых к одному измерительному устройству или вторичному прибору подводится сигнал только от одного измерительного устройства или первичного прибора. 

8.   _Вариацией_(вписать)_____ прибора называется наибольшая, полученная экспериментально разность между показаниями измерительного прибора, соответствующими одному и тому же действительному значению измеряемой величины при одинаковых условиях измерения.

11.   _Ротаметры_(вписать)_____ выполняются со стеклянной или металлической трубкой. Шкала в этих приборах со стеклянной трубкой вытравлена на самой трубке, и отсчет ведется по верхней горизонтальной плоскости поплавка.

13.   _Многоточечными_(вписать)_____ называются системы, в которых к одному измерительному устройству или вторичному прибору подводится сигнал от нескольких измерительных устройств или первичных приборов.

14 __Термоэлектрические (вписать)_____ преобразователи основаны на прямом преобразовании тепловой энергии в электрическую.

16.   Устойчивость__(вписать)_____ системы заключается в ее способности вернуться в первоначальное состояние после того, как внешние возмущающие воздействия вывели её из этого состояния.

17.  Напоромеры __(вписать)_____ —  приборы для измерения малых избыточных давлений

18_Тягомеры_(вписать)_____ — приборы для измерения малых разрежений. 

19.  Компенсационный__(вписать)__ (нулевой) метод - состоит в  уравновешивании неизвестной измеряемой величины известной.

20.  Дифференциальный __(вписать)_____ метод - заключается в определении разности между измеряемой и известной величиной, после чего измеряемая величина находится путем алгебраического сложения. Метод широко используется для измерений при наличии мешающих компонентов - шумов, сопутствующих компонентов при определении состава смеси и т.д.

21.  Косвенным__(вписать)_ называют измерение, если искомое значение параметра  вычисляют на основании результатов прямых измерений других величин, связанных с ним однозначной зависимостью.

22.  Фотоколориметрами (вписать)_ называются абсорбционные спектральные концентратомеры, в которых используется излучение видимого диапазона спектра. В этом случае концентрация измеряется по интенсивности окраски анализируемого вещества.

23.  Чувствительностью__(вписать)__ прибора называется отношение линейного или углового перемещения указателя к приращению измеряемой величины, вызвавшему это перемещение.

24.  Образцовые__(вписать)_____ приборы предназначаются для передачи единиц измерения от эталонов к остальным приборам путем поверки и градуировки.

25.  Метрология__(вписать)_____ – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

28.  Манометры__(вписать)_____ — приборы для измерения избыточного давления.

29.  Вакуумметры__(вписать)_____ — приборы для измерения разрежения.

30. Автоматические   _фотонефелометры_(вписать)_____ предназначены для измерения концентрации твердых взвешенных частиц в газах и жидкостях по изменению интенсивности светового потока, проходящего через слой контролируемой среды.

31.

АСР – автоматическая система регулирования,

СОИ –  _система отображения информации_(вписать определение)____

ДУ – органы дистанционного управления

32. АСУ ТП – это комплекс, объединяющий технологический процесс, технические средства сбора, обработки и _преобразование_(вписать)_____ информации, программного, алгоритмического и математического обеспечения и оперативного персонала.

33. Быстродействие прибора зависит от его  инерционности__(вписать)_____, вызывающей запаздывание показаний.

34. В большинстве случаев система измерения включает первичный измерительный преобразователь,   _линию связи_(вписать)_____ и вторичный прибор.

35. В зависимости от вида используемой энергии дистанционные системы  подразделяются на пневматические, электрические и  гидравлические__(вписать)_____.

36. В зависимости от назначения системы автоматического контроля подразделяются на системы местного контроля, дистанционного контроля и   телеизмерительные системы__(вписать)_____ системы

37. В зависимости от назначения, устройства и принципа действия измерительные приборы обладают различными метрологическими свойствами, которые в основном характеризуются точностью, чувствительностью,  быстродействием__(вписать)_____, надежностью работы.

38. В закрытых емкостях положение уровня жидкостей можно контролировать при помощи   радиоизотопных__(вписать)_____ уровнемеров. Измерение уровня основано на поглощении γ-лучей при их прохождении через слой вещества.

39. В производстве применяются расходомеры переменного перепада  давления__(вписать)_____, измеряющие расход путем дросселирования потока сужающим устройством постоянного сечения, устанавливаемым в трубопроводе.

40. В   электромагнитных__(вписать)_____ преобразователях используется свойство катушки индуктивности изменять свое сопротивление при перемещении  сердечника

41. Для определение содержания двух и более компонентов в анализируемом веществе чаще всего используется  __хроматографический (вписать)_____ метод

42. Емкостные датчики представляют собой  _конденсатор_(вписать)_____, емкость которого изменяется при изменении измеряемой не электрической величины;  Конденсатор__(вписать)__формируется из двух пластин, разделенных слоем диэлектрика. (одно и тоже слово)

43. Конструктивно   манометрические термометры _(вписать) (2 слова) состоят из теплоприемника – баллончика, где в основном заключено термометрическое вещество, манометра и связывающего их металлического капилляра.

44. Конструкция металлического термометра сопротивления__(вписать)_____: керамический каркас; покрытие из глазури;бифилярная обмотка проводом диаметром 0.03 или 0.05 мм; выводные концы.

46. По приведенной допускаемой основной погрешности приборы разделяются на различные  классы точности.__(вписать)_____ (2 слова).

47. По принципу действия промышленные приборы для измерения давления делятся на следующие основные группы: 1. Жидкостные. 2  Пружинные.__(вписать)_____

48. По способу получения результата все измерения делят на прямые, косвенные, совокупные и  совместные__(вписать)_____.

49. По форме числового выражения погрешности измерений подразделяются на  абсолютные_(вписать)_и относительные.

50. Преимуществом   кольцевых__(вписать)_____приборов перед поплавковыми является отсутствие уплотнительных устройств в передаточном механизме, что особенно важно для приборов, рассчитанных на высокие давления.

51. При   совокупных__(вписать)_____измерениях значение величины находят решением системы уравнений, полученных при прямых измерениях одноименных величин. Например, определение температурного коэффициента линейного расширения.

52. Технологический процесс, с точки зрения управления, называется объектом управления __(вписать)_____.

53. Чувствительным элементом  _сильфонных _(вписать)_____приборов является цилиндрический тонкостенный сосуд с кольцевыми складками (гофрами).

54. Электромагнитные расходомеры имеют ряд преимуществ. Прежде всего, они практически  безынерционных__(вписать)_____, что очень важно при измерении быстроменяющихся расходов и при использовании их в системах автоматического регулирования.

55. Аббревиатура КИПиА. Датчик веса обозначается WI

56. Аббревиатура КИПиА. Детектор пламени обозначается BI

57. Аббревиатура КИПиА. Индикатор положения обозначается...JI

58. Аббревиатура КИПиА. Индикатор уровня обозначается...LI

59. Аббревиатура КИПиА. Клапан регулятора температуры обозначается...TIC

60. Аббревиатура КИПиА. Контроллер уровня обозначается...L

61. Аббревиатура КИПиА. Первичный измерительный элемент анализатора обозначается...QE

62. Аббревиатура КИПиА. Первичный измерительный элемент для замера плотности обозначается...DE

63. Аббревиатура КИПиА. Первичный измерительный элемент для замера расхода обозначается...FE

64. Аббревиатура КИПиА. Первичный температурный элемент обозначается...TE

65. Аббревиатура КИПиА. Регулирующий клапан по уровню обозначается...LIC

66. Аббревиатура КИПиА. Регулирующий клапан расхода обозначается...FIC

67. Аббревиатура КИПиА. Регулятор давления с индикатором  обозначается...PIC

68. Аббревиатура КИПиА. Регулятор дифференциального давления обозначается...PDC

69. Аббревиатура КИПиА. Регулятор уровня с индикацией обозначается...LIC

70. Аббревиатура КИПиА. Ротаметр с регулятором расхода обозначается...FIC

71. Аббревиатура КИПиА. Ручной регулятор с индикацией обозначается...HIC

72. Аббревиатура КИПиА. Самописец регистрации давления обозначается...FIR

73. Аббревиатура КИПиА. Саморегулирующийся клапан давления обозначается...PIK

74. Аббревиатура КИПиА. Сумматор расхода обозначается...FQ

75. Аббревиатура КИПиА. Термокарман обозначается...не обозначается

76. Аббревиатура КИПиА. Трансмиттер (датчик) температуры обозначается...TE TT

77. Аббревиатура КИПиА. Трансмиттер разности температур обозначается...TDT

78. Аббревиатура КИПиА. Индикатор анализатора обозначается...QI

79. Все местные измерительные и преобразовательные приборы, установленные на технологическом объекте изображаются на функциональных схемах автоматизации в виде окружностей……………….

80. Если приборы размещаются на щитах и пультах в центральных или местных операторных помещениях, то внутри значка проводится…горизонтальная разделительная линия……………….. 

81. Затраты на измерительную технику в настоящее время составляют значительную часть всех материальных затрат на производство, а в таких отраслях промышленности, как нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и химическая эти затраты достигают ...25...%.

82. Уровнемеры широкого диапазона, с пределами измерений ..0,5-20..... м.  предназначены для проведения товароучетных операций.

83. Принцип действия .пирометров.(вид термометра)...... основан на использовании теплового излучения нагретых тел.

84. Релейные уровнемеры также называются .сигнализаторами уровня..

87.  Термопара в цепи термоэлектрического термометра является первичным преобразователем. (ДА/НЕТ) ДА

88. В случае измерения давления газа или пара в горизонтальных и наклонных трубопроводах давление следует отбирать из области, лежащей ниже оси трубопровода, а при измерении давления жидкостей – выше оси трубопровода. (ДА/НЕТ) НЕТ

89.

Внутрь значка прибора на схеме вписываются:

- в верхнюю часть  - позиционные обозначения приборов и устройств;

- в нижнюю - обозначения контролируемых, сигнализируемых или регулируемых параметров, обозначение функций и функциональных признаков приборов и устройств. (ДА/НЕТ) ДА

90. Высокая точность измерений и возможность регистрации показаний без  применения специальных источников энергии являются преимуществами поплавковых дифманометров. (ДА/НЕТ) ДА

91. Датчиком называют конструктивно выделенный вторичный прибор. (ДА/НЕТ) НЕТ

92. Импульсные линии, соединяющие места отбора давления с манометрами, должны прокладываться с уклоном в сторону места отбора, если измеряемая среда представляет собой газ или пар (этим исключаются жидкостные пробки внутри трубок), или в сторону манометра, если измеряемая среда – жидкость. (ДА/НЕТ) ДА

93. Манометрические мембранные коробки применяются в тягомерах и напоромерах для измерения небольших давлений и разрежении. (ДА/НЕТ) ДА

94. Один и тот же вторичный прибор может быть использован для измерения различных параметров. (ДА/НЕТ) ДА

95. Основной недостаток электрических уровнемеров – невозможность их применения в средах вязких и кристаллизующихся. (ДА/НЕТ) ДА

96. Перед пружинным манометром обязательно устанавливается трехходовой кран. (ДА/НЕТ) ДА

97. При измерении расхода воздуха или неагрессивного газа дифманометр рекомендуется устанавливать ниже сужающего устройства. (ДА/НЕТ) НЕТ

98. Пьезометрические уровнемеры не применяются для измерения уровня агрессивных и вязких жидкостей. (ДА/НЕТ) НЕТ