Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы с 13-23.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
42.15 Кб
Скачать

13 Графики

  1. Радикальная – используется для изображения циклического изменения показателя во времени. Обозначают периоды времени, а окружность – сред.велечину изображаемого явления.

  1. С толбиковая – наиболее распространенная. Значение пок-ей изображается в виде различных по высоте столбиков в соответствие с масштабом. Расположены столбики на одной горизонтальной линии (вплотную либо на рас-ии), имеют одинаковую ширину, обязательно указывать масштаб

Линейная – для изображения явления о времени, строится в прямоугольной системе координат. воспроизводят непрерывность процесса развития в виде непрерывной

ломаной линии. Обычно по оси абсцисс откладывается время (годы, месяцы и т.д.), а по оси ординат наносят масштабы для отображения явлений или процессов.

14 Графики

  1. Квадратные(круговая) – для изображения тех явлений, к-е сильно отличаются по величине пок-ей. Вся величина явления должная быть пропорциональна площади, а линейн.размеры фигур или радиусы окружности должны быть пропорциональны корню квадратному из велечины изображаемого яв-я.

  1. Секторная(структурная)

Секторные диаграммы позволяют не только разделить целое на части, но и сгруппировать отдельные части, давая как бы комбинированную группировку долей по двум признакам.

Недостаток: сохраняют выразительность при делении не более, чем на 4-5 частей, выглядит убедительно лишь при существенных различиях сравниваемых структур.

Окружность 360 гр-100% явления.

1% - 3,6 градусов.

  1. Фигуры-знаки

Знак Варзара строится в виде прямоугольника, основание которого пропорционально одному показателю-сомножителю, а высота – второму показателю сомножителю. Тогда произведение этих показателей, т.е. третий показатель, будет изображаться площадью прямоугольника. Используется для одновременного изображения, связанных между собой таким образом, что произведение двух величин дает 3.

Картограмма это географическая (контурная) карта, которая графически характеризует пространственное распределе­ние какого-либо статистического показателя путем различной ок­раски, штриховки и т. д. (например, плотность населения в раз­личных регионах);

Картодиаграмма – сочетание географической карты с диаграммой. Диаграммы в масштабе, не входящем за соотв. пределы на карте. в отдельных районах условными знаками нано­сят абсолютные значения статистических показателей.

15 Абсолютные пок-ли (все сведения, полученные в результате стат. наблюдения выражаются абсл.пок-ми. Отражают количественные размеры явления в ед.меры, веса, объема и т.д.

Измеряются в:

  • В натур.ед-х

  • Простые

  • Составные

  • В условно-натур.ед. (некоторые виды продукции обладают общими потреб. св-ми)

  • В виде единого изменения

  • При помощи коэф.

  • Стоим.ед.измерения (дают оценку соц-экон. явлениям, при этом пок-ли сопоставляют один с другим по ценовым параметрам)

  • Трудовые ед.измерения (для оценки общих затрат труда на предприятии)

Можно получить:

  1. Расчетным путем по соответствующим формулам

  2. Балансовый метод