- •Лабораторная работа № 3 Аналитический и статистический расчет припусков на механическую обработку.
- •1.Определение припусков расчетно-аналитическим методом
- •1.1. Уточнение типа заготовки и маршрута обработки
- •1.2.Определение маршрута обработки и точности заготовки после каждого перехода
- •Определение элементов припуска заготовки Определение качества поверхностного слоя заготовки для каждого перехода
- •1.2.1.Определение влияния погрешностей формы и расположения поверхностей.
- •1.2.2.Определение влияния погрешности установки заготовки на выполняемом переходе.
- •1.3.Определение размеров заготовки
- •1.3.1.Определение величины минимального припуска на каждом переходе.
- •1.3.2.Определение минимального расчетного размера заготовки
- •1.3.3.Определение максимального расчетного размера заготовки на каждом переходе.
- •1.3.4.Определение величины расчетного максимального припуска
- •1.3.5.Определение фактических (округленных) размеров заготовки на каждом переходе.
- •1.3.6.Определение фактических припусков на каждом переходе.
- •1.4.Методика определения припусков статистическим методом
- •1.4.1.Определение диаметра заготовки и припусков по переходам 60/52
- •1.4.2.Определение длины заготовки и припусков по переходам
- •1.5.Проверка по уровню использования материала
1.3.4.Определение величины расчетного максимального припуска
Расчетный максимальный припуск на переходе:
2Zimax = 2Zimin + Td(i-1) - Tdi
Переход 1. "Черновое точение"
2Zimax = 1,62 + 1,6 - 0,74 = 2,48 мм
Переход 2 "Получистовое точение"
2Zimax = 0,5 + 0,74 - 0,30 = 0,94 мм
Переход 3 "Чистовое точение"
2Zimax = 0,25 + 0,3 - 0,19 = 0,36 мм
1.3.5.Определение фактических (округленных) размеров заготовки на каждом переходе.
Фактические размеры заготовки будут отличаться от расчетных, т.к. стандарт на размеры проката предусматривает ограниченный ряд размеров, а измерение размеров при токарной обработке производится с точностью не выше 0,01 мм.
Т.к. расчетный максимальный диаметр заготовки равен 78,78 мм, то выбираем диаметр проката обычной точности:
D заг = 79-1 +0,4мм; Dmax =79,4 мм; Dmin = 78,0 мм.
1.3.6.Определение фактических припусков на каждом переходе.
Фактические припуски будут отличаться от расчетных, ввиду изменения начального размера заготовки и округления размеров на переходах.
Полученные фактические припуски находим по формуле :
2Zmaxфi = Dmaxфi-1 - Dmахфi мм.
2Zminфi = Dminфi-1 - Dminфi мм
Переход 1. "Черновое точение"
2Zmaxф = 79,4 – 76,3 = 3,10 мм 2Zminф = 78,00 - 75,56 = 2,44 мм
Переход 2 "Получистовое точение "
2Zmaxф = 76,3 - 75,36 = 0,94 мм 2Zminф = 75,56 - 75,06 = 0,50 мм
Переход 3 "Чистовое точение"
2Zmaxф = 75,36 – 75,00 = 0,36 мм 2Zminф =75,06 - 74,81 = 0,25 мм
Суммарный максимальный припуск: 2Zmaxф = 3,10+0,94+0,36 = 4,4 мм
Суммарный минимальный припуск: 2Zminф = 2,44+0,50+0,25 = 3,19 мм
1.4.Методика определения припусков статистическим методом
На предприятиях с единичным и серийным типом производства, определение припусков производят статистическим методом. Этот метод менее точен, но и менее трудоемок, т.к. величины припусков выбираются из готовых таблиц, составленных на промышленном опыте для различных методов обработки.
1.4.1.Определение диаметра заготовки и припусков по переходам 60/52
При L/d (78/75=1,04) < 4 и длине заготовки менее 240 мм Dзаг = 79 мм.
Припуски на переходах:
Переход 1. "Черновое точение": 2Z = 1,5 мм
Переход 2. "Получистовое точение": 2Z = 1,1 мм
Переход 3. "Чистовое точение": 2Z = 0,25 мм
Общий припуск на обработку: 2Z = 1,5 + 1,1 + 0,25 = 2,85 мм
Минимальный размер заготовки: Dзаг = 75 + 2,85 = 77,85 мм
Выбираем ближайший размер проката обычной точности - 79-1 +0,4мм
1.4.2.Определение длины заготовки и припусков по переходам
Припуски на обработку торцевых поверхностей проката определяются статистическим методом по таблицам.
Подрезка торца после отрезки:
Черновое точение - для 50-58 мм припуск - 3 мм на ширину реза (т.е. 1,5 мм на сторону).
Чистовая подрезка торцев после черновой. Для размера 30 - 120 мм при длине детали 60 мм - по 1 мм на каждую торцевую поверхность.
Шлифование торцев - после чистового точения припуск по 0,05 мм на каждую торцевую поверхность
Общий припуск на каждую торцевую поверхность: Z = 1,5 + 1 + 0,05 = 2,55 мм
Длина заготовки : Lзаг = 78 + 2,55 + 2,55 = 83,1 мм