Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба5 (испр.).DOC
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
299.52 Кб
Скачать

7

Лабораторная работа № 5 Разработка технологического маршрута единичного технологического процесса обработки детали.

Цели работы:

  1. Освоить методику установления последовательность выполнения операций и переходов.

  2. Приобрести навыки выбора финишного метода обработки поверхностей в зависимости от требований чертежа.

  3. Освоить методику выбора оборудования, режущего и измерительного инструментов для выполнения операций технологического процесса.

  4. Ознакомиться с правилами заполнения стандартной формы "Маршрутная сводная карта технологического процесса механической обработки"

1.Общие положения

Технологический процесс - это часть производственного процесса, содержащая действия по изменению и последующему определению состояния предмета производства. Технологический процесс складывается из ряда технологических операций.

Операция - законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте (на одном станке). Операция может производится одновременно на одной или нескольких заготовках, одним или несколькими инструментами, в один или несколько переходов.

Переход - это часть операции, характеризуемая постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой или соединяемых при сборке.

Маршрутная технологическая карта - документ технологической документации, который содержит описание технологического процесса изготовления одной детали по всем операциям в технологической последовательности (без указания переходов). В маршрутной карте указываются данные по оборудованию, оснастке, материальным и трудовым нормативам.

2.Методика установления последовательность выполнения технологических операций

Основные требования при назначении последовательности обработки:

  1. Технологический процесс проектируется исходя из возможностей производства с учетом парка оборудования, наличия технологической оснастки, режущего инструмента и методов контроля качества продукции. (При выполнении лабораторной работы оборудование выбирается из справочников по его техническим характеристикам).

  2. Технологический процесс начинается с обработки поверхностей, которые имеют наибольший припуск.

  3. Число переходов при обработке каждой поверхности должно быть минимально.

  4. За один установ должно обрабатываться возможно большее количество поверхностей.

  5. Вначале обрабатываются наиболее грубые, затем наиболее точные поверхности.

  6. Самые точные поверхности обрабатываются последними.

  7. В конце маршрута выполняются второстепенные операции (мелкие отверстия, пазы и т.п.) и наиболее повреждаемые поверхности (резьбы, зубья, шлицы и т.п.).

  8. Если деталь подвергается упрочняющей обработке, то обработку лезвийным режущим инструментом производят до упрочнения, а после упрочнения производится абразивная обработка. Детали не подвергающиеся упрочнению обрабатывать абразивным инструментом не рекомендуется.

  9. После операций, где возможно появление заусенцев, необходимо предусмотреть слесарные операции по снятию этих заусенцев.

  10. Завершающими операциями являются операции по контролю качества детали. Для повышения надежности технологического процесса контрольные операции предусматриваются и перед наиболее ответственными операциями, перед термической обработкой, перед передачей на обработку в другой цех и т.п. Перед контрольной операцией обязательно должна быть промывочная операция.

Зубчатое колесо (см. лаб. работу №1) изготовлено из углеродистой стали 18ХГТ. Эта сталь в состоянии поставки имеет прочность (в = 1520 МПа, и HB 10 -1 = 217   МПа)

Выбор характера и структуры операций :

  • производство мелкосерийное, то проектировать необходимо концентрированные (укрупненные) операции с большим количеством переходов;

  • структуру операций, выполняемых на универсальном оборудовании, определяем как одноместную с последовательной обработкой поверхности одним или несколькими поочередно сменяемыми инструментами (одноинструментальная наладка);

Исходя из применяемого вида обработки, способа базирования и закрепления заготовки в процессе обработки, требований по точности детали может быть принята следующая компоновка операций.

  1. Операция 005. Заготовительная, отрезка заготовки 79х129 мм.

  2. Операция 010. Токарная. Предварительное (черновое) подрезание торцов, черновое и получистовое точение по наружному диаметру, предварительное сверление и зенкерование центрального отверстия, отрезание заготовок нужной длины.

  3. Операция 015. Токарная. Чистовая обработка по наружному диаметру и снятие фасок по наружной поверхности.

  4. Операция 020. Токарная. Чистовая обработка центрального отверстия и чистовая обработка одного из торцов.

Примечание - Операции 005, 010 и 015 могут проводится за одну операцию при установке заготовки сначала в патроне, а потом на оправке. Т.е. данная операция может иметь несколько установов с применением различных приспособлений. Но, учитывая высокую насыщенность такой операции, ее целесообразнее разделить на 2 или на 3 токарные операции с использованием различных приспособлений и инструментов.

  1. Операция 025. Плоскошлифовальная. Эта операция позволяет обеспечить параллельность второго торца относительно первого, в результате чего достигается заданное требование по торцевому биению второго торца относительно оси отверстия.

  2. Операция 030. Долбежная. Обработка шпоночного паза в отверстии. В условиях единичного и мелкосерийного производства шпоночные пазы рекомендуется обрабатывать на долбежном станке. В крупносерийном и массовом производстве шпоночные пазы в основном протягиваются.

  3. Операция 035. Слесарная. Зачистка заусенцев. После операций долбление шпоночного паза (а также и после зубообработки), ввиду возможности появления заусенцев, предусматриваются слесарные операции по снятию этих заусенцев

  4. Операция 040. Технический контроль. Контроль проводятся перед ответственными или трудоемкими операциями, например перед термической обработкой (если она предусмотрена чертежом), перед зубообработкой и т.п., а так же в конце технологического маршрута.

  5. Операция 045. Зуборезная (Зубофрезерная). Нарезание зубьев можно производить различными методами в зависимости от той степени точности, которую необходимо получить. Наиболее производительным из универсальных методов является зубофрезерование червячной модульной фрезой, которое производится на специальных зубофрезерных станках.

  6. Операция 050. Слесарная. Зачистка заусенцев.

  7. Операция 055. Промывочная. Промывка осуществляется перед окончательным техническим контролем практически всегда. Промывка перед межоперационным контролем предусматривается тогда, когда операция выполнялась с использованием маслянистых СОЖ (смазочно-охлаждающих жидкостей).

  8. Операция 060. Технический контроль.

Установленная последовательность выполнения технологических заносится в графы 2 и 3 маршрутной карты (Приложение 1).