Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_33_ISTORIYa_2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
643.58 Кб
Скачать

1)История Казахстана как наука и учебная дисциплина (предмет и цели, источники).

История наука, находящаяся в постоянном развитии. История – открытие мира, открытие его прошлого. Неслучайно говорят: без истории нет народа. Изучение истории формирует историческое сознание, культуру, традиции поколений. История даёт возможность осмыслить масштаб того, что происходит в настоящее время, в ней заложены ростки будущего. История казахского народа представляет собой важнейшую часть всемирной истории, поэтому её изучение занимает важное место в формировании исторического сознания молодёжи. Казахи относятся к тюркским народам, занимают среди них 4 место по численности и входят в первую десятку по площади территории среди народов мира. За всю свою долгую историю казахи внесли достойный вклад в мировую цивилизацию. Сегодня перед исторической наукой Казахстана стоят огромные и ответственные задачи. Она должна формировать историческое сознание народа и объективных позиций. Одной из значительных задач истории является воспитание казахского патриотизма. В свою очередь патриотизм невозможен без формирования исторического сознания, связывающего настоящее общество с его прошлым. Основу исторического значения составляют источники – это вещественные предметы письменные документы, отражающие историю развития человеческого общества.

7) Политическая история саков. Саки в истории Евразии.

Конец 1тыс. до н.э. и начало нашей эры являются переломным моментом в истории Казахстана. В хозяйственной жизни населения Центральной Азии и Казахстана произошли серьезные изменения, связанные с изобретением железа и переходом на кочевой способ производства. В обществе произошло имущественная дифференциация, это привело к появлению различных социальных групп. Социальное расслоение всего общества требовало появление силы, способной регулировать отношения между социальными группами. Такой силой стало государство. Первые государственные объединения на территории Казахстана образовались в 1тыс. до н.э. В Семиречье складывается саксо-усуньское объединение, в Приаралье – Каньгюйское, в северо-восточной части Казахстана – гуннское государственное объединение. В 8-6 вв. до н.э. вся территория от Чёрного и Каспийского морей до гор Тянь-Шаня была населена племенами – саков. У саков общественные отношения были патриархально – родовые отношения. В основе физического типа саков лежит европеоидный облик, унаследованный от населения эпохи бронзы. Но с начала сакской эпохи у обитателей Казахских степей появляются монголоидные черты азиатского происхождения.

15) Великое переселение народов и миграция хунну в Европу.

 В 375 г. гунны под предводительством Баламбера, кочевавшего тогда по степям нижнего Поволжья, переправились через Дон и разбили племенной союз остготов. Жившие к западу от остготов вестготы, спасаясь от гуннов, форсировали Дунай и поселились во Фракии, в пределах Восточно-Римской империи. Так началось "Великое переселение народов". Постепенно гунны проникали все дальше на запад, нередко вторгались в пределы Восточно-римской империи. В 305 г. они подводили к стенам Константинополя, в том же году совершали набег на Закавказье и Мессопотамию. От неорганизованных грабительских набегов гунны переходят к крупным завоеваниям. Особенно усиливается натиск гуннов на римские земли при царе Ругиле (первая треть V в.), которому удалось захватить богатые римские придунайские провинции. Отныне Паннония (территория современной Венгрии) становится центром гуннской державы. Восточно-Римский император обязался ежегодно платить Ругиле 350 фунтов золота, спешные войны с римлянами обогатили гуннскую знать, что позволило жить в роскоши, владеть большим количеством скота, рабов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]