Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

46. Составляющие финансового цикла предприятия.

Финансовый цикл (цикл денежного оборота) предприятия представляет собой период времени между началом оплаты поставщикам полученных от них сырья и материалов (погашением кредиторской задолженности) и началом поступления денежных средств от покупателей за поставленную им продукцию (погашением дебиторской задолженности).

Продолжительность финансового цикла (или цикла денежной: оборота) предприятия определяется по следующей формуле.

ПФЦ = ППЦ+ПОдз-ПОкз,

где ПФЦ — продолжительность финансового цикла (цикла денежного оборота) предприятия, в днях; ППЦ — продолжительность производственного цикла предприятия, в днях;

ПОдз — средний период оборота текущей дебиторской задолженности, в днях;

ПОкз, — средний период оборота текущей кредиторской задолженности, в днях.

Между продолжительностью производственного и финансового циклов предприятия

47. Составляющие производственного цикла предприятия. Производственный цикл предприятия характеризует период полного оборота материальных элементов оборотных активов, используемых для обслуживания производственного процесса, начиная с момента поступления сырья, материалов и полуфабрикатов на предпридприятие и заканчивая моментом отгрузки изготовленной из них готовой продукции покупателям.

Продолжительность производственного цикла предприятия определяется по следующей формуле:

ППЦ = ПОсм+ПОнз+ПОгп,

где ППЦ — продолжительность производственного цикла предприятия, в днях;

ПОсм — период оборота среднего запаса сырья, материалов и полуфабрикатов, в днях;

ПОнз — период оборота среднего объема незавершенного производства, в днях;

ПОгп — период оборота среднего запаса готовой продукции в днях.

48. Методы нормирования оборотных средств.

Можно выделить следующие методы нормирования оборотных средств:

1) метод прямого счета. Предполагает обоснованный расчет запасов по каждому  элементу оборотных средств с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития, транспортировке товарно-материальных ценностей, практике расчетов между предприятиями; Метод прямого счета предусматривает расчет запасов по каждому элементу оборотных средств. Этот метод используется при организации нового предприятия и периодическом уточнении потребности в оборотных средствах действующего предприятия.

2) аналитический метод. Предполагает укрупненный расчет норматива оборотных средств, учитывающий соотношение темпов роста объема производства и величины нормируемых оборотных средств; Сущность аналитического, или опытно-статистического метода состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности.

3) метод расчета коэффициентов. При использовании данного метода новый норматив определяется на базе норматива предшествующего периода путем внесения в него изменений с учетом условий производства, снабже­ния, реализации продукции (работ, ус­луг), расчетов.

При коэффициентном методе в норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объемов производства и на ускорение оборачиваемости.

Аналитический и коэффициентный методы могут применяться на тех предприятиях, которые функционируют больше года, сформировали производственную программу и организовали производственный процесс, имеют статистические данные за прошлые годы и не располагают достаточным количеством квалифицированных специалистов для более детальной работы в области планирования оборотных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]