Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

43. Использование методов операционного анализа в управлении финансами.

Операционный анализ – анализ, позволяющий проследить цепочку «издержки – объем продаж – прибыль».

Операционный анализ направлен на изучение зависимости между изменениями объема производства, выручки от реализации, затрат и чистой прибыли. Операционный анализ является основным инструментом оперативного финансового планирования внутри предприятия.

Основные элементы операционного анализа:

- финансовый рычаг

- операционный рычаг

- порог рентабельности (точка безубыточности)

- запас финансовой прочности.

В смысле управления финансами предприятия используется, главным образом, понятие финансового рычага.

Эффект финансового рычага позволяет определить безопасный для предприятия объем Заемного капитала и приемлемую ставку кредитования. Чем больше относительный объем привлекаемых заемных средств, тем больше сумма выплачиваемых по ним процентов, тем меньше прибыль, и тем больше сила фин.рычага.

Эффект операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от продаж всегда ведет к более сильному изменению прибыли. Этот эффект вызван различной степенью влияния динамики переменных затрат и постоянных затрат на финансовый результат при изменении объема выпуска. Влияя на величину не только переменных, но и постоянных затрат, можно определить, на сколько процентных пунктов увеличится прибыль.

Точка безубыточности (порог рентабельности) – это такая выручка (либо количество продукции), которая обеспечивает полное покрытие всех переменных и условно-постоянных затрат при нулевой прибыли. Любое изменение выручки в этой точке приводит к возникновению прибыли или убытка.

Насколько далеко предприятие от точки безубыточности показывает запас финансовой прочности. Это разность между фактическим объемом выпуска и объемом выпуска в точке безубыточности. Часто рассчитывают процентное отношение запаса финансовой прочности к фактическому объему. Эта величина показывает на сколько процентов может снизиться объем реализации, чтобы предприятию удалось избежать убытка.

44. Формулы расчета запаса финансовой прочности.

Введем обозначения:

В

выручка от продаж.

Рн

объем реализации в натуральном выражении.

Тбд

точка безубыточности в денежном выражении.

Тбн

точка безубыточности в натуральном выражении.

Формула запаса финансовой прочности в денежном выражении:

ЗПд = (B -Тбд )/B * 100%, где ЗПд — запас финансовой прочности в денежном выражении.

Формула запаса финансовой прочности в натуральном выражении:

ЗПн = (Рн -Тбн )/Рн * 100%, где ЗПн — запас финансовой прочности в натуральном выражении.

Запас прочности быстро изменяется вблизи точки безубыточности и все медленне по мере удаления от нее. Хорошее представление о характере этого изменения можно получить, если построить график зависимости запаса прочности от объема реализации.

45. Циклы оборота оборотных средств предприятия.

Три стадии кругооборота:

1. Денежная – на этой стадии оборотный капитал из формы денежных средств переходит в форму производственных запасов.

2. Производственная – состоит в переходе капитала из сферы обращения в сферу продукции.

3. Товарная - состоит в реализации изготовляемой продукции и получении денежных средств. Оборотный капитал поступает из производства в стадию обращения и в процессе реализации принимает форму денежных средств.

Операционный (воспроизводственный) цикл – период оборота всей суммы оборотных активов от момента возникновения кредиторской задолженности до момента инкассации (погашения) дебиторской задолженности. В ходе операционного цикла движение оборотных средств проходит стадии:

1. денежные средства авансируются для приобретения материальных запасов (сырья, материалов и т.п.);

2. входящие запасы мат.ценностей в процессе производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции;

3. запасы готовой продукции реализуются потребителями и до момента их оплаты находятся в форме дебиторской задолженности;

4. инкассированная дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные средства, часть которых может находится в форме краткосрочных фин.вложений.

Операционный цикл состоит из 2х частей:

1) производственный цикл – период оборота материальной части оборотных активов от момента поступления сырья до момента отгрузки готовой продукции.

2) финансовый цикл – время оборота оборотных активов в денежной форме от момента инкассации (погашения) кредиторской задолженности до момента инкассации дебиторской задолженности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]