Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

38. Показатели использования оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств характеризу­ется рядом взаимосвязанных показателей: длительно­стью одного оборота в днях, количеством оборотов за определенный период — год, полугодие, квартал (ко­эффициент оборачиваемости), суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки).

  1. Длительность одного оборота оборотных средств в днях (До) исчисляется по формуле:

До= (Со*Тдл)/О

где Со - среднегодовая стоимость о с; О - объем товарной продукции; Тдл - число дней в рассматриваемом периоде.

Уменьшение длительности одного оборота свиде­тельствует об улучшении использования оборотных средств.

  1. Количество оборотов за определенный период или коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Ко), исчисляется по формуле:

Ко=О/Со

Чем выше при данных условиях коэффициент обо­рачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

  1. Коэффициент загрузки средств в обороте (Kз), об­ратный коэффициенту оборачиваемости, определяется по формуле:

Кз=Со/О

  1. Показатель отдачи оборотных средств, который определяется по формуле:

От=П/Со, где П - прибыль, Со - среднегодовая стоимость о.с.

Показатели оборачиваемости оборотных средств могут исчисляться по всем оборотным средствам, уча­ствующим в обороте, и по отдельным элементам

39. Методы определения потребности предприятия в оборотных средствах.

Точный расчет потребности предприятия в оборотных средствах следует вести из расчета времени пребывания оборотных средств в сфере производства и сфере обращения.

Время пребывания оборотных средств в сфере производства охватывает период, в течение которого оборотные средства пребывают в состоянии запасов и  в виде незавершенного производства.

При определении оптимальной потребности в оборотных средствах рассчитывается сумма денежных средств, которая будет авансирована для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства и накопления готовой продукции на складе. Для этого используется три метода: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета.

Сущность аналитического, или опытно-статистического метода состоит в том, что при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности.

При коэффициентном методе в норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объемов производства и на ускорение оборачиваемости.

Аналитический и коэффициентный методы могут применяться на тех предприятиях, которые функционируют больше года, сформировали производственную программу и организовали производственный процесс, имеют статистические данные за прошлые годы и не располагают достаточным количеством квалифицированных специалистов для более детальной работы в области планирования оборотных средств.

Метод прямого счета предусматривает расчет запасов по каждому элементу оборотных средств. Этот метод используется при организации нового предприятия и периодическом уточнении потребности в оборотных средствах действующего предприятия.

Общие нормативы собственных оборотных средств определяются в размере их минимальной потребности для образования запасов сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, расходов будущих периодов, готовых изделий.

Нормирование оборотных средств предприятия - это расчет оптимальной величины оборотных средств, необходимых для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Существует несколько методов расчета нормативов оборотных средств: метод прямого счета, аналитический и коэффициентный. Аналитический (опытно-статистический) метод предполагает укрупненный расчет оборотных средств в размере их среднефактических остатков. Данный метод используется в тех случаях, когда не предполагается существенных изменений в условиях работы предприятия. Коэффициентный метод основан на определении нового норматива на базе имеющегося с учетом поправок на планируемое изменение объемов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств. Метод прямого счета является наиболее точным, но и довольно трудоемким. По этому методу: Норматив оборотных средств предприятия – это их величина минимальная, но достаточная для обеспечения непрерывного производственного процесса. Общий норматив оборотных средств определяется как сумма частных нормативов в соответствии с формулой: Норматив оборотных средств (Нос) = Нпз + Ннп + Нрпб + Нгп, где Нпз - норматив производственных запасов; Ннп - норматив незавершенного производства; Нрпб - норматив расходов будущих периодов; Нгп - норматив готовой продукции на складе.продукции; Нбр  норматив будущих периодов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]