Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_II.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
454.66 Кб
Скачать

13.Оценка детского творчества.

Критерии анализа детских (выставочных) работ.

Детское художественное творчество – это удивительные страницы познания ребенком мира с присущей детям чистотой восприятия, с открытой миру душой. Опыт показывает, что так называемым "детским рисунком" более всего восхищаются профессиональные художники. Это происходит оттого, что художник, пройдя тяжкий путь к созданию своей картины, может лучше других оценить степень свободы мысли и чувств, раскрепощенность руки и цветового решения, рожденного в ребенке спонтанно, но так прекрасно гармонированного. Ребенок способен фантазировать, чувствовать. Он наделен мощным образным мышлением.

Именно это притягивает профессионала к творчеству детей.

Педагогу просто необходимо разглядеть и главное, правильно направить все эти способности детей на развитие творческих способностей.

Детские работы все интересны и увлекательны. Однако в жизни существуют ситуации, когда надо отобрать работы на конкурсы, выставки, следовательно, анализировать и оценивать их.

Одним из важнейших критериев является эмоциональность детской работы. Дети, по своей природе эмоциональны и для них естественно, выражать свое видение окружающего мира через эмоции.

В задачу художественного образования входит также воспитание личности. Творчество дает возможность раскрыть ребенку свою индивидуальность, поэтому еще одним критерием является индивидуальность детской работы.

Еще одна категория искусства – это образность или образный строй произведения. Образ – это не фрагмент реальной действительности – это сотворение особого мира, увиденного взглядом и пережитого душой определенного ребенка.

Выразительность – критерий оценки детского творчества. Для ребенка естественно в творчестве не изображать, а выражать свое видение и понимание мира, свои эмоции и чувства.

Главный критерий, который включает в себя все вышеперечисленное – это творчество. Творчество – это не иллюстрирование мира, а созидание его. Без творчества самая грамотная работа будет казаться незавершенной и неинтересной.

Необходимо отметить, что нужно обращать внимание на раскрытие темы в детских рисунках.

Важным решением в детских работах является колористическое решение. Причем ребенок очень остро ощущает гармонию цвета в своем рисунке.

Композиционное решение тоже необходимо оценивать. Дети, не имея профессиональных знаний, порой очень гармонично строят свои произведения. Видимо чувство гармонии присуще детям изначально, ведь у них свое понимание мира.

14. Пластические искусства

- пространственные искусства, зрительные искусства, изящ­ные искусства — виды искусства, произведения которых имеют предметный характер, создаются путем обработки вещественного материала; существуя в пространстве, произведения П. и. представляют собой не развивающиеся во времени объемно-пространственные структуры, реальные или изображаемые; эстетическая выразительность их связана с утверждением объемной формы в пространстве и переживанием ее пространственного развития, связанного со всеми особенностями смыслового, идейного, образного значения произведений П. и., с их ритмическим и цветовым строем и всей системой их структурной организации. П. и. делятся на неизобразительные (тектонические) —архитектура, декоративно-прикладное искусство и дизайн и изобразительные — живопись, скульптура, графика, фотоискусство, хотя это разделение условно: изобразительные искусства с первобытной эпохи до новейших течений 20 в. часто используют неизобразительные формы и их системы, а тектонические искусства в декоре, орнаменте .Произведения П. и. воспринимаются зрением; восприятие декоративно-прикладных изделий (и отчасти мелкой пластики) допускает участие осязания; восприятие архитектуры, скульптуры, монументального искусства включает движение зрителя, обход, восприятие с разных точек зрения, т. е. вносится определенная длительность в процесс восприятия, связанная также и с меняющимся освещением.

С 18 в. П. и. называются «прекрасными», «изящными», и это отражает наглядность, чувственную ощути­мость выражеиия в них красоты бытия, совершенства, идеала. Вместе с тем П. и. особенно тесно связаны с глубокой древности с материальным производством, созданием, обработкой и оформлением среды жизни человека и окружающего его предметного мира. В ходе этого созидательного процесса складывались человеческие духовные свойства, эстетические потребности и способности человека, и заодно очеловечивались, наделялись духовными эстетическими качествами сооружения и предметы, созданные людьми, индивидуальные эмоции, воображение, темперамент сливаются в единое духовно-эстетическое целое с практическими и идеологическими (мифологическими, религиозными, социальными) функциями.

П. и. тяготеют к слиянию, взаимодействию друг с другом (синтез искусств) — архитектуры с монументальным и декоративным искусством, живописью, скульптурой, П. и. включаются в состав синтетических искусств (театр, кино), объединяются с музыкой («цветомузыка»), словом (каллиграфия, плакат, карикатура), даже приобретают качества временных искусств (кинетическое искусство, мультипликационные фильмы). После многих лет ломки основ П. и в 20 в. наступает пора интереса к возрождению специфики каждого из видов П. и. и к созданию их нового единства, обладающего ор ганичностью, целостностью пластического мышления и формообразования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]