Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
58.87 Кб
Скачать

Частное учреждение образования

«БИП - Институт правоведения»

Контролируемая самостоятельная работа преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта уголовное право

Выполнила:

Студентка 3 курса 2 группы,

Дневное отделение,

Специальность «Правоведение»

Жук Марина Ивановна

Проверил:

Ст. преп. Евтушок Л.В.

ГРОДНО 2012

Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Объект и предмет транспортных преступлений.

2. Характеристика последствий в составах транспортных преступлений.

3. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

4. Преступления против состояния транспортных средств и транспортных коммуникаций.

1. Объект и предмет транспортных преступлений

Глава 28 УК включает в себя статьи, предусматривающие ответственность за посягательства на безопасность железнодорожного, воздушного, водного, автодорожного и магистрального трубопроводного транспорта.

Родовым объектом транспортных преступлений являются общественные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. В качестве дополнительных объектов выступают жизнь и здоровье человека, собственность, имущественные интересы и экологическая безопасность.

Транспортная безопасность — эта такие условия и правила движения и эксплуатации транспорта, которые исключают причинение вреда жизни и здоровью человека, имущественным интересам или экологии.

Условно можно выделить следующие самостоятельные составляющие транспортной безопасности, сообразно которым и определяются непосредственные объекты транспортных преступлений.

Прежде всего, это правила, определяющие порядок движения транспортных средств и порядок их эксплуатации в процессе движения, т.е. правила, определяющие порядок перемещения транспортных средств в пространстве. Исходя из этого выделяется первая группа транспортных преступлений, непосредственным объектом которых является безопасность движения и эксплуатации транспортных средств. К данной группе преступлений относятся: нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 314); угон либо захват с целью угона железнодорожного подвижного состава, воздушного или водного судна (ст. 311); самовольная без необходимости остановка поезда (ст. 312); нарушение правил международных полетов (ст. 315); нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов (ст. 316); нарушение правил дорожного движения или эксплуатации автодорожных транспортных средств (ст. 317); нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст. 321).

Вторая группа отношений в сфере транспортной безопасности складывается из правил, определяющих состояние как самих транспортных средств, так и состояние и использование различных объектов, которые непосредственно обеспечивают работу и процесс движения транспортных средств. Против этих отношений направлены: умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения (ст. 309); умышленное блокирование транспортных коммуникаций (ст. 310); недоброкачественный ремонт транспортного средства или путей сообщения (ст. 313); выпуск в эксплуатацию технически неисправного автодорожного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им (ст. 318); нарушение правил содержания автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений (ст. 319); нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов (ст. 320).

Понятие «транспорт» включает в себя совокупность объектов, подразделяемых на:

• транспортные средства, на которых непосредственно осуществляется перемещение людей и грузов;

• транспортные коммуникации, включающие транспортные пути, системы и средства электроснабжения, сигнализации, связи и управления движением, различные сооружения и иные объекты, необходимые для обеспечения движения транспортных средств.

Каждый из видов транспорта имеет свои специфические особенности в правовой регламентации его функционирования. В связи с этими особенностями необходимо тщательно ознакомиться с правовыми актами, регулирующими деятельность соответствующих видов транспорта. Наиболее важными из этих актов являются: Кодекс торгового мореплавания Республики Беларусь: 15 ноября 1999 г. № 321-3; Положение о Государственной инспекции по маломерным судам: Утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28 августа 1998 г. № 1351; О присоединении к Чикагской конвенции о Международной гражданской авиации от 7 декабря 1944 года: Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 9 декабря 1992г. № 2022-ХП; Устав Белорусского объединения гражданской авиации: Утвержден Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 августа 1993 г. № 548; Правила расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Республике Беларусь: Утверждены Приказом Государственного комитета по авиации Республики Беларусь от 30 июля 1999г. №106; О железнодорожном транспорте: Закон Республики Беларусь от 6 января 1999 г. № 237-3; Правила дорожного движения: Утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 марта 1996 года № 203 (Изменения и дополнения: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 1999 г. № 700) и др.

Железнодорожный транспорт — это вид наземного рельсового транспорта, представляющий собой совокупность его коммуникаций и транспортных средств, обеспечивающих управление и эксплуатационную деятельность железнодорожного транспорта.

К железнодорожному транспорту относятся:

• железнодорожный транспорт общего пользования — железнодорожный транспорт, осуществляющий транспортные работы и услуги, основанные на обязанности их выполнения по обращению любого гражданина или юридического лица;

• железнодорожный транспорт не общего пользования — железнодорожный транспорт предприятий и организаций;

• подъездные пути — железнодорожные пути, предназначенные для транспортного обслуживания одного или нескольких предприятий (организаций);

• узкоколейные железные дороги специального назначения;

• метрополитен.

Не относятся к железнодорожному транспорту: шахтные рельсовые транспортные средства; подъездные пути, не соединенные с единой железнодорожной сетью; внутрицеховые рельсовые транспортные средства; перемещающиеся по рельсам краны. Нарушение правил эксплуатации таких средств подлежит квалификации как нарушение правил техники безопасности, а в соответствующих случаях — по статьям, предусматривающим ответственность за преступления против жизни и здоровья граждан, уничтожение или повреждение имущества.

Железнодорожные транспортные средства — это подвижной железнодорожный состав, используемый для осуществления перевозок (локомотивы, вагоны, электропоезда, дизель-поезда, автомотрисы и т.п.).

Коммуникации железнодорожного транспорта — железнодорожные линии, системы и средства электроснабжения, сигнализации, связи и управления движением, а также железнодорожные станции и другие сооружения железнодорожного транспорта, необходимые для обеспечения перевозочного процесса.

Водный транспорт — совокупность коммуникаций и судов, обеспечивающих деятельность по морской или внутренней водной перевозке пассажиров, грузов и багажа. Внутренний водный транспорт — совокупность коммуникаций и судов, предназначенных для обеспечения перевозки пассажиров, грузов и багажа по внутренним водным путям (рекам, озерам, водохранилищам и т.п.).

Водное судно — самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для использования в целях транспортировки пассажиров, грузов и багажа: морские суда; суда внутреннего плавания; суда смешанного (река-море) плавания.

Маломерные суда:

• самоходные суда с главными двигателями мощностью менее 70 лошадиных сил, несамоходные суда валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн и другие плавучие транспортные средства, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям и обществам;

• принадлежащие гражданам моторные суда (независимо от мощности двигателей), парусные суда, а также гребные лодки и другие плавучие средства любой грузоподъемности.

Водные коммуникации — водные пути, порты, морские или речные вокзалы, маяки, средства связи и сигнализации.

Порт (пристань) —• предприятие внутреннего водного транспорта или подразделение такого предприятия.

Воздушный транспорт — совокупность коммуникаций и воздушных судов, обеспечивающих перевозку пассажиров, грузов и багажа по воздуху.

Воздушное судно — летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды (самолеты, вертолеты, планеры, дирижабли, аэростаты и т.п.).

Воздушные коммуникации — это воздушные трассы, местные воздушные линии, аэродромы, аэропорты, комплексы зданий, сооружений, коммуникаций, а также наземные объекты средств и систем обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи, предназначенные для организации воздушного движения.

Воздушная трасса — ограниченный по высоте и ширине коридор в воздушном пространстве, предназначенный для выполнения полетов воздушных судов и оборудованный средствами управления, контроля и радионавигации.

Местная воздушная линия — ограниченный по высоте и ширине коридор в воздушном пространстве, предназначенный для выполнения полетов воздушных судов при осуществлении местных воздушных сообщений.

Магистральный трубопроводный транспорт — это магистральные трубопроводы, транспортирующие нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, сжиженные углеводородные газы, нестабильный бензин и конденсат.

В состав трубопроводов входят следующие объекты:

• трубопровод (от места выхода с промысла подготовленной к дальнему транспорту товарной продукции) с ответвлениями и лупингами, запорной арматурой, переходами через естественные и искусственные препятствия, узлами подключения нефтеперекачивающих станций, компрессорных станций, узлами замера расхода газа, пунктами редуцирования газа, узлами пуска и приема очистных устройств, конденсатосборниками и устройствами для ввода метанола;

• установки электрохимической защиты трубопроводов от коррозии, одно- и двухкабельные линии технологической связи с необслуживаемыми усилительными пунктами и мачтами радиокабельных систем связи;

• радиорелейные станции с башнями, антенными сооружениями, шельтерами с оборудованием, ограждением;

• линии электропередачи, предназначенные для обслуживания трубопровода, устройства электроснабжения и дистанционного управления запорной арматурой и установками электрохимической защиты трубопровода;

• противопожарные средства, противоэрозионные и защитные сооружения трубопровода;

• ёмкости для хранения и разгазирования конденсата, земляные амбары для аварийного выпуска продукции;

• сооружения линейной службы эксплуатации и систем линейной телемеханики трубопровода;

• вдольтрассовые проезды и переезды через трубопровод, постоянные дороги, вертолетные площадки, расположенные вдоль трассы трубопровода, и подъезды 'к ним, опознавательные и сигнальные знаки местонахождения трубопровода и кабелей технологической связи, информационные знаки при пересечении трубопроводом и кабелями технологической связи внутренних судоходных путей;

• головные и промежуточные перекачивающие, наливные, насосные и напоропонижающие станции, резервуарные парки, очистные сооружения;

• компрессорные и газораспределительные станции;

• станции подземного хранения газа, нефти и нефтепродуктов;

• автомобильные газонаполнительные компрессорные станции;

• резервуарные установки сжиженных углеводородных газов;

• наливные и сливные эстакады и причалы;

• пункты подогрева нефти и нефтепродуктов.

Автодорожный транспорт включает в себя автодорожные транспортные средства и автодорожные коммуникации.

Автодорожные транспортные средства — устройства, предназначенные для перевозки по дороге людей, грузов или оборудования, установленного на них. Определение автодорожных транспортных средств, указанных в ст.ст. 214, 317 и 318, содержится в примечании к ст. 317. Под таковыми понимаются все виды автомобилей и других механических транспортных средств с рабочим объемом двигателя не менее пятидесяти кубических сантиметров.

Автодорожные транспортные средства подразделяются на механические — приводимые в движение двигателем, а также транспортные средства без механического привода (прицепы).

К механическим транспортным средствам относятся:

• автомобили всех видов (грузовые, легковые, автобусы);

• трамваи и троллейбусы;

• мотоциклы. К мотоциклам приравниваются трехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг;

• тракторы;

• самоходные машины, предназначенные для выполнения каких-либо работ: строительных (экскаваторы, грейдеры), сельскохозяйственных (комбайны, косилки) и т.п.

Не являются механическими транспортными средствами:

• велосипеды;

• мопеды — механические транспортные средства, оборудованные двигателем с рабочим объемом до 50 см3 и имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками;

• телеги и иные виды гужевого транспорта.

Прицеп — транспортное средство без механического привода, предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

Автодорожные коммуникации — дороги с искусственным или естественным покрытием и расположенные на них средства сигнализации и управления.

Применительно ко всем транспортным средствам не имеют значения такие обстоятельства, как способ их изготовления (промышленные или самодельные), способ перемещения, сфера применения, наличие или отсутствие государственной регистрации, прохождение технического осмотра и т.п. Не имеет значения и техническое состояние транспортного средства, равно как и степень его укомплектованности, достаточно основных конструктивных деталей, при наличии которых имеется возможность осуществлять перемещение в пространстве.

Форма собственности и ведомственная принадлежность транспортных средств и коммуникаций также не влияют на признание этих средств предметами транспортных преступлений. Исключение составляют:

• военные боевые, специальные или транспортные машины, нарушение правил вождения или эксплуатации которых влечет ответственность по ст. 464 «Нарушение правил вождения или эксплуатации машин»;

• военные летательные аппараты. Нарушение правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов наказывается по ст. 465 «Нарушение правил полетов или подготовки к ним» (гл. 37 «Воинские преступления»).

Однако ответственность за соответствующие воинские преступления наступает лишь при наличии специального субъекта, указанного в примечании 1 к гл. 37 «Воинские преступления». Если же нарушения с использованием военного транспорта совершены иными лицами, то ответственность наступает за преступления против транспортной безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]