Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы коррекционной педагогики.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать
  1. Узнай, что хотел нарисовать художник.

Цель: развитие целостного восприятия, активизация образов памяти.

Оборудование: картинки с изображением элементов рисунка.

Проведение: Перед ребёнком поочерёдно кладут картинки с недорисованными элементами и просят сказать, что хотел художник, после чего предлагают дорисовать картинку.

Можно включить в занятия по ИЗО и в другие, заменяя тематику рисования.

  1. Сочини историю (рассказ, сказку).

Оборудование: даны опорные знаки ( схематичные изображения).

Цель: развитие наглядно-образного мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи, использовать помощь( в виде наглядных схематических опор). Логично высказываться.

Проведение: перед ребенком кладут рисунки и предлагают «сочинить» рассказ (фронтально или индивидуально).

Это лишь некоторые образцы заданий. Можно создать свои с учетом возраста и уровня развития детей. Главное – чтобы работа была систематичной и целенаправленной.

Учитывая все предыдущие принципы коррекционно- развивающего обучения необходимо создать все условия , чтобы ребёнок не бежал от трудностей, не размагничивался , а напротив, стремился преодолевать препятствия. Именно это вытекает из последнего принципа организации обучения и воспитания детей с недостатками развития –

IV. Мотивации к деятельности

Все задания и упражнения на занятии должны быть интересны ребёнку. Т.е. воспитатель должен создавать такие условия, при которых ребёнок хотел бы это делать. В этом могут помочь творческие, проблемные, но не обязательно, посильные задания.

Однотипные инструкции типы «Слушайте меня внимательно», «Повторяйте за мной», «Делайте, как я говорю» не побуждают детей к заинтересованной работе. Включение в работу носит механический характер. Воспитатель же должен создать такие условия, чтобы на занятии работали и развивались различные психические функции воспитанника, что способствует его общему развитию.

Повысить мотивацию могут новые интересные задания, чёткие отточенные инструкции воспитателя, оценка им деятельности ребёнка, которая раскрывает его возможности и укрепляет веру в собственные силу.

Например: Инструкции и задания, способствующие формированию мотивации к учению:

  1. Эмоциональная, аргументированная оценка воспитателем отношения ребёнка к выполняемому заданию:

  • «Ты проявил настойчивость при выполнении задания»

  • «Ты попытался справиться со сложным заданием. У тебя не получилось сделать так, как надо, но даже ребята из подготовительной группы не смогли выполнить это задание».

  • «Ты проявил способности при выполнении этого задания, что заставляет меня задуматься о том, какой ты способный».

  1. Постановка проблемных задач.

  • «Выбери из данных схем построения гаража для машины тот, который подходит к этому варианту постройки».

  • «Выбери картинки, соответствующие данному тексту, убери ненужные и разложи оставшиеся в определённом порядке».

  1. Постановка заданий, инструкций, чётко организующих учебный

процесс:

  • «Посмотри на образец и выполни работу в той же последовательности»

  • «Послушай объяснение и подбери подходящее название к теме занятия»

Далее хотелось бы рассказать о инновационных методах и приёмах в работе с детьми, имеющими отклонения в развитии, появившиеся в последнее время. Это работа с цветом и светом, песочная терапия.

Работа с цветом и светом заключается в создании природной, предметной и социальной среды, развивающей и корректирующей системы органов чувств, а это основа для освоения коммуникативного поведения, очень часто недостаточно развитого у детей с проблемами развития. При помощи цвета и света воспитатели могут управлять физическими функциями детей и балансировать их.

Например: нужно установить такое давление и пульс, которое соответствует средней работоспособности человека. Этому состоянию способствует нейтральная цветность освещения. В качестве биологически нейтральных используют – зелёный, жёлтый, белый цвета.

В зависимости от изменения состояния организма, меняется и спектр его освещения. Если необходимо стабилизировать функцию , на неё воздействуют подавляющим активность цветом (голубым, фиолетовым).

При «затухании» функции необходимы активизирующие цвета (красный, оранжевый).

Колебания цветности светового потока могут быть как «дискретными» (набор светофильтров) так и непрерывными (фильтр-шкала с плавными переходами тонов). В работе воспитателя это могут быть цветные ширмы, цветовые панно, цветные лампочки в виде подсветки, а также очки с цветными линзами. Такой разнообразный арсенал средств можно использовать при оформлении уголков и комнат психологической разгрузки в индивидуальной работе с детьми.

Работу с цветом и светом можно удачно включать и в занятия физкультурой. для этого используются вырезанные из цветной целлулоидной плёнки круги диаметром 1-1,5 м и 1,5 – 2 м с

соответствующим цветовым тоном (голубым, зеленым, жёлтым, красным). На занятиях эти цветовые пятна раскладываются по залу так чтобы «вялые», пассивные дети оказались на оранжевом или красном цветовом поле, а возбуждённые, активно- агрессивные дети - на голубом или зелёном.

Одной из типичных проблем в коррекционной работе с дошкольниками, имеющими отклонения в развитии , является их рассеянное внимание, недостаточная способность сконцентрироваться на определённом предмете, упражнении или игровом задании. В этом плане цвет также может оказать помощь.

Например : повышения внимания можно достичь, используя инвентарь определённой окраски, а именно – жёлтой, оранжевой, их сочетания с чёрным и красный цвет, а так же предметы, имеющие в окраске цветовые контрасты.

Для повышения целенаправленности двигательной активности детей можно дать задания мальчикам собрать синие мячи, а девочкам – розовые, или наступать при ходьбе только на белые метки, попадать мешочком с песком только в жёлтый обруч, убегая от «волка», залезать только на коричневые кубы.

При выполнении упражнений на метание и прыжки в высоту и длину двигательные режимы выбирают таким образом, чтобы короткий (низкий) прыжок совпадал с белой меткой, средний – с жёлтой, а самые активные, результативные прыжки и броски – с красной.

Так же можно окрасить маршруты для ползания, ходьбы, бега, подскоков (используя цветные бельевые верёвки):

  • проползти только по «зелёному» маршруты

  • пройти по «жёлтому»

  • пробежать по «оранжевому» и т.д.

Ещё несколько слов о цветотерапии, т.е. воздействии силы цвета при различных заболеваниях. Учёные сделали заключение , что :

Голубой – антисептический цвет. Он уменьшает нагноения, эффективен при ревматических болях, воспалениях и даже при лечении рака. Он снижает мускульное напряжение и кровяное давление, успокаивает пульс, замедляет ритм дыхания. Он рекомендуется для сверх возбужденных, действует успокаивающе. Его используют для лечения бессонницы и ослабления нервных припадков. Но от слишком долгого облучения голубым цветом возникает некоторая усталость и угнетённость.

Зелёный – положительно влияет на нервную систему. это болеутоляющий, гипнотизирующий цвет. Эффективен при нервной раздражительности, истерии, бессоннице и усталости, понижает кровяное давление, поднимает тонус, создаёт ощущение тепла, расширяя капилляры. Облегчает невралгии и мигрени, связанные с давлением. Зелёный цвет успокаивает, его интенсивность не имеет вредных последствий. Может быть использован при лечении нервных болезней и психопатических расстройств.

Жёлтый – тонизирующий. Стимулирует мозг, зрение, нервную систему. Эффективен в случае умственной недостаточности. Различные его тона успокаивают слишком возбуждённых людей. Используется для лечения психоневроза.

Оранжевый – стимулирует чувства и слегка ускоряет пульсацию крови, не влияет на давление, создаёт ощущение благополучия и веселья. имеет стимулирующее действие, но может и утомить, улучшает пищеварение.

Красный – тёплый и раздражающий. Он стимулирует мозг, эффективен при меланхолии. В средние века его использовали для лечения ветряной оспы, скарлатины, кори, кожных заболеваний.

ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ.

Её задачами являются :

  • развитие сенсорно – перцептивной деятельности ребёнка

  • тактильной памяти

  • вербально-логического мышления

  • формирование пространственных представлений

  • формирование механизмов эмоциональной регуляции, процессов межличностного общения, навыков самостоятельной творческой деятельности

  • обогащение словаря

  • расширение кругозора

Работа осуществляется в 5 этапов.

1 этап – манипуляции с песком. Дети закрывают глаза и погружают руки в песок , проговаривая при этом свои ощущения-

« Я чувствую прохладу, покалывание тепло и т. д»

Следующий шаг – развитие мелкой моторики. Ребёнка учат ставить ладонь на ребро, удерживать ровно, горизонтально и т . д. Затем выполняют отпечатки на песке ладоней, кулаков. Сравнивают отпечатки правой и левой руки, правого и левого кулачка. Выполняют самомассаж песком :

  1. прогулки пальчиков по песку

  2. пальчики весело бегают и т.д.

Дети с удовольствием наблюдают за пересыпанием песка, песочными струйками и дождиком. Это активизирует воображение.

2 этап - формирование метрических и оптико-пространственных представлений. Отрабатывается расположение объектов в песочнице через представления «выше, чем…», «ниже, чем…»,

«между», «над». Выполняются отпечатки и рисунки геометрических фигур на песке. Это помогает закрепить понятие о форме .