Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы коррекционной педагогики.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

3 Этап – конструирование из различных предметов.

Дети сооружают в песочнице природные ландшафты : реки, озёра, долины, получая при этом информацию об окружающем мире и созидая его. В песочнице появляются города, посёлки , деревни. «Проигрывается» сюжет «деревенского утра» , «жизни в деревне», сопровождая рассказами. Дети могут отправится в путешествие «По морям, по волнам», «К далёким островам». Могут «открыть тайну океанов», жизни в природе.

На песке дети с удовольствием пишут, обводят предметы по контуру, выкладывают узоры, конструируют.

4 Этап – конструирование на песке из палочек.

Выполняется с целью научить копировать образцы реальных предметов, выполнять абстрактные изображения. Эта работа позволяет осмыслить ребёнку конструирование на плоскости. Построение занятия таково:

  • восприятие

  • описание

  • воспроизведение.

Например: воспитатель строит из двух рядов палочек дорогу, проводит по ней игрушечную машинку, закрепляя понятие «широкая, шире». Затем строится забор, «чтобы машина не поехала дальше», забор должен быть справа. Палочки для забора выкладываются вертикально. В нижнем левом углу песочницы выкладывается ёлочка . Закрепляются понятия «внизу, слева». После обыгрывания построек воспитателем, дети сами включаются в работу.

Наиболее сложным видом работы является складывание фигур по названию и описанию предмета .

  • В углах песочницы выложи снежинки.

  • Построй 2-х этажный дом в центре песочницы.

  • Построй в нижнем правом углу грузовой автомобиль.

В постройках используются цветные палочки .

  • Построй зелёный дом с красной крышей.

5 Этап – песочная сказка.

Дети самостоятельно играют фигурками в песке, инсценируя знакомые сказки: «Колобок», «Теремок», «Репка». Важно стимулировать проявление творчества , фантазии.

Песочная терапия вполне доступна. И если проводить занятия систематически и целенаправленно, она поможет решить многие задачи обучения и воспитания. Кроме этого она интересна и понятна детям.

Специальные методы и приёмы в большинстве своём специальны по отношению к конкретному ребёнку с его особыми проблемами. Это заключено в основном принципе коррекционно-развивающего обучения –

Индивидуально – дифференцированный подход .