Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Принципы коррекционной педагогики.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать
  1. Принцип динамичности восприятия.

  • предполагает построение коррекционно – развивающей работы таким образом, чтобы она осуществлялась на достаточно высоком уровне трудности (при обязательном учёте зоны ближайшего развития ребёнка).

При работе с детьми с задержкой в развитии – это развитие механизма компенсации различных психических функций в процессе обработки полученной информации.

Например : при изучении темы «Овощи» воспитатель чаще использует однотипный вариант построения занятий, однотипные инструкции , как «Посмотрите на овощ, какого он цвета, формы?» , «Определите размер, потрогайте, понюхайте и т.д.». При таком варианте просто отрабатывается схема описания овоща, а не развиваются возможности ребёнка.

Для реализации принципа динамичности восприятия занятия можно спланировать так:

  1. Узнай и назови овощ.

  • Какие овощи зелёного цвета?

  • Какие имеют форму круга?

  • Понюхай и покажи цвет того овоща, который ты нюхал.

  • Закрой глаза, потрогай овощ, найди среди других похожий.

  1. Определение главных свойств предметов и связи между ними.

- Оперируя 2-3 одинаковыми овощами, ребёнок выделяет существенные

признаки данного овоща. Например : всех помидоров - сочный, красный,

круглый.

- устанавливает между этими свойствами связи: почему красный помидор – сладкий, а зелёный – кислый и т.д.

  1. Самостоятельное описание незнакомого предмета.

Это может быть демонстрация способов обработки информации об уже изученных овощах (описательный рассказ, упражнения на узнавание и различение), а также самостоятельное описание не изучавшегося овоща, т.е. перенос способа обработки информации.

При таком подходе внимание ребёнка фиксируется не на запоминании порядка описания овощей, а на раскрытии способов обработки информации, что упражняет его психические функции (в данном случае -восприятие), побуждая их к активной работе.

  1. Принцип продуктивной обработки информации.

- вытекает из принципа динамичности восприятия. Т.е. организация коррекционно- развивающего процесса строится таким образом, чтобы у детей развивался навык переноса способов обработки информации и развивался механизм самостоятельного поиска, выбора и принятия решения.

Например: вместо тщательного «разжёвывания» материала, приводящего лишь к его техническому усвоению, предлагается после объяснения педагога самому перенести данный способ обработки информации. Ребёнок, зная, что ему предстоит самостоятельно выполнять данное задание, будет внимательнее слушать объяснение воспитателя.

При этом резко возрастает активная роль самого ребёнка, и неуютно начинают чувствовать себя те, кто не хочет включаться в работу на занятии. И в самом деле, когда все корпят над своими заданиями, а ты не знаешь, что делать – ситуация не из приятных.

А если ребёнок не может из-за дефекта освоить этот перенос? Тогда в дело вступает дозированная (по частям) помощь педагога.

Практика показала эффективность такой организации обучения: дети стали более внимательно слушать объяснения воспитателя; более сосредоточенно работать над заданием, а главное – развивались и корректировались различные аспекты личности ребёнка.

Например: подгрупповое занятие по конструированию на тему «Улицы города». Детям, имеющим более высокий уровень развития предлагается более сложное задание – построить 2-х этажный дом, с более низким уровнем развития - дом по данной схеме, а ещё более простое задание – строительство гаража, для тех детей , которым актуально оказание помощи вида «делай как я» - совместные действия с воспитателем.

Возможен и такой вариант. Все дети выполняют одно и то же задание, но у кого – то оно носит творческий характер, кому-то оказывается словесная помощь, другим даётся схема действия и т.д., т.е. варьируются уровни помощи.

УРОВНИ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОГО ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЁНКА

Помощь педагога имеет своей целью побуждение ребёнка к действию.

1 уровень - стимулирующая помощь

педагог предлагает ребёнку начать действовать : «Давай делай!», словесное подбадривание, похвала – «У тебя всё получится!»

2 уровень – организующая помощь

педагог активизирует знания ребёнка о предмете или деятельности

  • активизация знаний ребёнка из прошлого опыта : «Помнишь как делали!» - словесная;

  • показ начала действия, педагог действует вместе с ребёнком – наглядно-практическая;

3 уровень – обучающая помощь

педагог определяет на каком этапе ребёнок не усвоил материал (ЗБР)

  • предложение образца – эталона (показали – убрали);

  • предложение образца (показали и оставили);

  • сообщение о ходе выполнения задания;

  • поэтапное выполнение задания – подражание ( педагог – ребёнок «Сделай как я»);

  • совместное выполнение задания (рука в руке).

III . Принцип развития и коррекции высших психических функций.

  • предполагает организацию образовательного процесса таким образом , чтобы в ходе каждого занятия упражнялись и развивались различные психические процессы. Для этого в занятия включаются различные коррекционные упражнения : для развития зрительного внимания, вербальной памяти , слухового восприятия, двигательной памяти,

аналитико – синтетической деятельности, логичности мышления и пр.

Например:

  1. Найди эту пирамидку.

Цель : развитие пространственных представлений .

Оборудование : детская игрушка – пирамидка из четырёх колец и чертежи-рисунки, изображающие три пирамиды, одна из которых искомая.

Проведение : Перед ребёнком – собранная пирамида и чертежи. Нужно , внимательно посмотрев на пирамиду, найти её изображение.