Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия шпоры.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
123.89 Кб
Скачать

1.Философия, ее предмет и роль в обществе. Философия как определенная система знаний появилась ок. 2,5 тыс. лет назад. Первым ввел это название древнегреческий ученый Пифагор (ІІ пол. 6 в. – нач. 5 вв. До н.э.). Слово "философия" происходит от двух греческих слов: "филе" - "люблю" и "софия" - "мудрость", следовательно означает "любовь к мудрости", "любомудрие". Объяснение и закрепление в европейской культуре слова "философия" связано с именем Платона. Предмет философии есть не отдельно взятые мир или человек, а система отношений «человек - мир". Философия – это одна из форм общественного сознания; учение об общих принципах бытия и познания этого бытия; наука о ценностях; наука о наиболее общих законах, возникновения природы, общества и мышления; учение, делающее попытки объяснить "вечные" загадки человеческого духа и культурно-исторические факторы развития. Только философия формирует цельную систему взглядов на мир и место человека в мире; философия исследует проблемы социально-политического, культурно-нравственного и эстетического отношения человека к миру. Содержанием, внутренним стержнем философии является духовно-нравственная мудрость. Основной вопрос философии - вопрос об отношении мышления к бытию, духовного к материальному вообще. И. Кант озвучивал их так: Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеятся? Что такое человек? Одним из фундаментальных вопросов также является вопрос о первичности начал мира. Философия нацелена не на то, "чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а на то, чтобы, преодолевая эти границы, понять их внутреннюю связь и единство. Она составляет теоретическую основу мировоззрения. В целом, мировоззрение - это обобщенная система взглядов человека (и общества) на мир в целом, на свое собственное место в нем, понимание и оценка человеком смысла своей жизни и деятельности, судеб человечества. Философия как едино-цельное мировоззрение есть дело не только каждого мыслящего человека, но и всего человечества, которое, как и отдельный человек, никогда не жило и не может жить одними лишь чисто логическими суждениями, но осуществляет свою духовную жизнь во всей красочной полноте и цельности ее многообразных моментов. Мировоззрение существует в виде системы ценностных ориентации, идеалов, верований и убеждений, и выражается через образ жизни человека и общества. Итоговое определение соотношения философии и мировоззрения можно сформулировать так: философия — это система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества.

2. Философия в контексте духовной культуры человечества. Основные функции философии. Духовная культура человечества включает в себя массив опыта человечества, отношение людей и общества к природе и жизни. Становление философии в системе духовной культуры происходило след. образом: 1) Ф. как теоретический уровень мировоззрения. Исторически первой формой мировоззрения является мифология – образное представление о явлениях природы и коллективной жизни. Другая мировоззренческая форма – религия. Эти формы мировоззрения носили духовно-практический характер. По мере развития человеческого общества философия зарождается как попытка решить основные мировоззренческие проблемы средствами разума. Первоначально она выступала как поиск мирской мудрости. 2) Ф. как универсальное теоретическое познание. По мере совершенствования методов научного исследования происходила дифференциация форм теоретического освоения действительности, становление конкретных наук и вместе с тем обретение философией нового облика, изменение предмета, метода и функций. В этих условиях четко обнаружилась функция философии как формы универсального теоретического познания. Ф. – это форма познания наиболее общих, а точнее, всеобщих оснований бытия человека. 3) Ф. как форма социально-исторического знания (К.Маркс). Философия должна учитывать формы исторического развития и указывать пути, идеалы, цели на основе анализа этого опыта. Философия в новой ее интерпретации раскрылась как обобщенная концепция общественной жизни в целом и различных ее подсистем. Историко-материалистическое понимание общества позволило выработать широкий взгляд на философию как на явление культуры.

Функции философии — основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначение. Мировоззренческая функция - философия позволяет человеку определить свое место и роль в этом мире, делает его сознательным участником этого процесса, ставит перед ним общечеловеческие цели и задачи социального прогресса. Сущность познавательной функции - вырабатывая принципы и нормы познания, человек снабжается средствами, с помощью которых получает возможность постигать мир, т. е. получать о нем истинные знания и тем самым иметь правильное, отвечающее требованиям современности мировоззрение. Методологическая функция - определение способов достижения какой-либо цели. В соответствии со спецификой философии речь идет о таких методах, принципах действия, которые обладают фундаментальным, а не узколокальным значением. Практическая функция философии состоит в ее моральности, заботе о благе людей. Аксиологическая функция заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей - морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др.

3. Философия и наука: сходство и различия. Наука – особый вид познавательной деятельности, направленной на выработку объективных знаний о мире и их теоретическую систематизацию. Философия - особая форма познания мира, существующая в рамках научной познавательной деятельности, устанавливающая общие принципы бытия и принципы отношения человека к миру. Философия - не наука, но в ней господствуют понятийность, идея причинности, ориентация на объективность и стремление к обнаружению наиболее общих, часто повторяющихся связей и отношений, т. е. закономерностей. Наука, претендующая на отражение мира в понятийной форме и с точки зрения закономерности, рассматривается как высший этап развития человеческого познания, свободный от предрассудков метод постижения истины, совокупность эмпирически достоверного и логически организованного знания. Философия и наука как "звенья единой цепи" в направленности человеческого интеллекта к постижению основ бытия не отличались. В структуру философии, как и в науки включается субъект, объект, средства познания и прогнозируемые результаты, только философия еще обогащает эту структурность возможностью выхода за пределы частных проблем. Средства, представленные категориальным аппаратом философии, обладают статусом всеобщности и необходимости. Наука не содержит внутри себя критериев социальной значимости своих результатов. Однако философия несет ответственность за науку перед человечеством. Положительная задача философии состоит в оценке совокупности результатов науки в их гуманистической перспективе, в движении согласно логике развития научных исследований до рубежей, этико-мировоззренческих проблем.

12. Проблема метода познания в философии Нового времени. Эмпиризм и рационализм как главные методологические направления в философии хvii-хуііі веков.

Предпосылки для формирования философии нового времени связаны с переносом интереса мыслителей с проблем схоластики и теологии на проблемы натурфилософии. В 17 веке интерес философии был направлен на вопросы познания – Бекон развивал учение об индукции, Декарт – понятие метода в философии. На первом месте проблемы гносеологии. Два основных направления: эмпиризм – направление в теории познания, которое признает чувственный опыт как единственный источник знаний; и рационализм, который выдвигает на первый план логическое основание науки, признает разум источником познания и критерием его истинности.

4. Основные философские школы Древней Индии и Древнего Китая. Философия Древней Индии зародилась в эпоху формирования первых классовых обществ и ранних государств. Во II-I тыс. до н.э. этот процесс охватил территорию Древней Индии, где и появились первые философские традиции и школы. Основные особенности древнеиндийской философии: 1)Главная особенность - сформулировали идею активно-деятельной сущности: под которой понимается единство души и тела, духовного и телесного, сознания и материи. 2)Формирование на базе мифологически религиозного мировоззрения. 3)Своеобразие отношение к Ведам. 4)Созерцательный характер и слабая связь с наукой. 5)Изображение духа, как безликого, бездеятельного явления. 6)Рождение логики. 7)Построение социальной философии на принципах этики страданий и счастья. Древнеиндийская философия носит непрерывный характер и опирается на предшествующую традицию, у истоков которой такие памятники как «веды» и «упанишады» Упанишады имели большое влияние на развитие последующего философского мышления Индии. И прежде всего, это учение о самсаре (перевоплощение, возрождение души) и карме(воздаяние человеку после смерти или его индивидуальная судьба). Древнеиндийские мудрецы твердо верили в Верховное существо, в духовное единство мира, скрытое за призрачным и преходящим характером всего существующего. Древнеиндийские философские школы: ньяя, вайшешика, санкхья, йога, миманса и веданта. Буддизм, как религиозно-философское учение возник в VI-V вв. до н.э. Стержневой идеей буддизма является идея освобождения. Конечная цель – избавление от страданий и перевоплощений. В буддизме жить добродетельно – условие для достижения нирваны, т.е. контуров и форм идеальной жизни.

14. Философия Нового времени. Рационализм (Декарт, Спиноза).

Суть рационализма – логическое сцепление идей и фактическая связь вещей тождественны. Истина должна быть абсолютной, вечной, общеобязательной и не может быть выведена из опыта. Ее источником является разум. Программа обоснования знания у Декарта предполагала использование метода радикального сомнения, с одной стороны, и научного знания – с другой. Обособив ум человека от всего телесного, Р. Декарт сформулировал концепцию двух субстанций: души и тела, атрибутами которых являются мышление и протяжение.Б. Спиноза выдвинул материалистическую идею единой субстанции – протяженной и мыслящей, являющейся причиной самой себя. Идеи рационализма он воплотил в решении этических проблем. Человек с его точки зрения должен руководствоваться в своей деятельности только разумом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]