Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сму то что надо.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

2 Традиции вечевого самоуправления отмечают первые русские летописи в древнейших городах - избрание (приглашение на княжение) головного должностного лица города. В IX веке в России управление городом было сосредоточено в руках выборных военных начальников города: тысяцких, сотских и др. Военное управление городом, бывшее выборным и местным по происхождению, впоследствии стало приказно-служивым, перешло в руки “княжных мужей”, назначаемых по велению князя. По мере упадка авторитета князей (из-за затяжных междоусобиц) стало расти значение главных областных городов; вместе с тем, ведущей политической силой в этих городах становились сами городские жители, собиравшиеся на вече.

По летописи, вече зародилось в Новгороде Великом еще в начале XI века. Можно сказать, что управление городом осуществлялось через целую систему вечевых органов: существовало общегородское вече, отдельные части города (стороны, концы, улицы) созывали свои вечевые собрания. Формально вече было высшим органом власти (каждое на своем уровне), решавшим важнейшие вопросы из экономической, политической, военной, судебной и административных сфер местной жизни. Общегородское вече избирало князя. В вечевых собраниях в Новгороде участвовали все свободные люди города. К собраниям заранее подготавливалась повестка дня, кандидатуры избираемых на вече должностных лиц. Решения на собрании должны были приниматься единогласно. Имелись канцелярия и архив вечевого собрания, делопроизводство осуществлялось вечевыми дьяками. Организационным и подготовительным органом (подготовка законопроектов, вечевых решений, контрольная деятельность, созыв веча) являлся боярский совет, включавший наиболее влиятельных лиц (представителей городской администрации, знатных бояр) и работавший под председательством архиепископа Высшими должностными лицами “Господина Великого Новгорода” были тысяцкий, посадник, архиепископ, князь.

Посадник фактически представлял исполнительный орган веча, избираемый на один-два года. Он руководил деятельностью всех должностных лиц, вместе с князем ведал вопросами управления и суда, командовал войском, руководил работой вечевого собрания и боярского совета, представительствовал во внешних сношениях.

Тысяцкий занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение.

Архиепископ был хранителем казны города, контролером торговых мер и весов, но главная его роль заключалась в духовном главенстве в церковной иерархии.

3. Самоуправление при Петре I

в 1699 г. в Москве была образована Бурмистерская палата, которая являлась выборным органом. Бурмистерская палата была одновременно органом местного общинного управления г. Москвы и в то же время выполняла функции центрального учреждения для управления городами государства. В городах действовали земские избы под председ-ом земских бурмистров. Их власть распр-ась на все недворянское, но свободное население. В 20-х годах XVIII века эти учреждения были заменены магистратами. Это были выборные сословно-общинные учреждения городского самоуправления. В компетенцию магистратов входили вопросы: сбор податей, полиция, суд, народное образование. При этом суд был отделен от администрации. Губернаторы и воеводы не вправе были вмешиваться в производство суда, хотя и могли своим протестом останавливать исполнение решений суда.

При преемниках Петра I упраздняются магистраты и единственными носителями власти на местах делаются губернаторы и воеводы, хотя в городах и уездах сохраняется несколько выборных должностей, находящихся в полном подчинении воеводам.

При Екатерине II, в последней четверти XVIII века, были заложены основы самоуправления, во многом определившие структуру местного управления на весь последующий период, вплоть до введения земских учреждений в 1864 г. Местные учреждения были тесно взаимосвязаны с сословным строем. Они были основаны на самоуправлении, но не земском, а исключительно сословном, Екатерина II стремилась создать из всех сословий ряд местных организаций («сословных обществ»), предоставив им известные права «по внутреннему управлению сих обществ», а также возложив на эти организации осуществление большинства задач местного управления.

Самоуправление при Александре II

Земская (1864 г.) и городская (1870 г.) реформы Александра II преследовали цель осуществить децентрализацию управления и развить начала местного самоуправления в России. Положением о губернских и уездных земских учреждениях от 1 января 1864 г. в губерниях и уездах создавались земские органы: выборные земские собрания (губернские, уездные) и избираемые ими соответствующие земские управы. Земское избирательное право было обусловлено имущественным цензом; выборы строились на сословном начале.

4. в основу деятельности земств был положен принцип определенного разделения полномочий с государственными органами. Земства не имели своих центральных учреждений и по закону подчинялись губернатору и министру внутренних дел. Все остальные местные вопросы управления были в ведении земств / народное образование, здравоохранение, страхование от пожаров, сельскохозяйственная кооперация, кредитно-финансовые вопросы и многие другие/. помимо хозяйственной независимости, существовала и финансовая самостоятельность земских органов самоуправления. Ликвидировано земское самоуправление было очень быстро. Заменой земствам должны были стать новые органы самоуправления, которыми и явились Советы. Окончательно и законодательно переход всей власти к Советам подтвердил II съезд Советов. Ликвидация земских органов самоуправления

проводилась на основе циркуляра Наркомата внутренних дел от 6 февраля 1918 года, в соответствии, с которым подлежали роспуску городские и земские органы самоуправления, которые, в свою очередь, выступали против Советской власти. Остальные же органы самоуправления входили в аппарат местных Советов. Это проводилось для того, чтобы не было двух однородных органов, заведующих одной и той же работой. Таким образом, власть перешла в руки городских Советов, которые распространили свои полномочия на территорию соответствующих губерний и уездов.

5. Высшим органом местной власти являлись съезды Советов (областной,губернский, уездный, волостной), а также городские и сельские Советы. Они являлись свободными неформальными собраниями без ясно выраженных функций. Задачи местных Советов состояли в реализации постановлений высших

органов власти; решение вопросов, касающихся местного значения; координации

деятельности Советов в пределах данной территории; проведении мероприятий

по хозяйственному, культурному развитию территорий. Прямыми были выборы в сельские и городские Советы. Эти Советы

избирались непосредственно населением. Сельский Совет состоял из

председателя и секретаря, и избирался жителями села, и редко, но мог

назначаться волостным исполкомом. Городские же Советы формировались на

производственной основе, то есть путем выборов на заводах, фабриках, либо

через профсоюзы из одного депутата от одной тысячи человек населения, что

составляло не менее пятидесяти и не более тысячи членов. Если брать крупные

города, то в них создавались районные Советы. Выборы в областные органы

являли собой многоступенчатую систему. Данная система была построена

следующим образом. Представители сельских Советов выбирались на волостной

съезд Советов, а их представители - на уездные съезды Советов. Уездные

съезды и городские Советы посылали своих представителей на губернские

съезды Советов. Губернские и областные съезды выбирали делегатов на

Всероссийский съезд Советов. Тем самым можно констатировать тот факт, что

съезды Советов формировались на основе многоступенчатых выборов.