Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СТАТИСТИКА ПРОДУКЦИИ

.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
19.47 Кб
Скачать

СТАТИСТИКА продукции

Статистика продукции изучает выпущенную продукцию, к которой относятся в широком понимании, как материальные продукты, так и предоставляемые услуги. При этом главными задачами статистики продукции являются:

  • расчет объема произведенных отдельных видов продукции каждой производственной единицы, отрасли и промышленности в целом;

  • характеристика объема реализации продукции, выполнения заданий по объему реализации, поставкам и срокам поставок;

  • изучение взаимосвязи изменения объема реализованной продукции и объема произведенной продукции;

  • анализ динамики выпуска продукции, ее ассортимента, структуры и качества;

  • характеристика динамики себестоимости продукции.

Производство промышленной продукции осуществляется промышленными и непромышленными предприятиями и организациями (независимо от форм собственности), а также предпринимателями. В объем промышленной продукции входит продукция промышленных предприятий, предприятий и производств по переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья, а также продукция подсобных промышленных предприятий, которые находятся на балансе промышленных организаций.

Промышленная продукция как результат промышленной деятельности может выступать в нескольких видах: основная, побочная, сопряженная. Основная продукция – это результат деятельности предприятия без учета отходов. Продукция, которая выпускается вместе с основной продукцией и имеет самостоятельную ценность, называется побочной. Если при производстве из одного вида сырья одновременно получают несколько видов изделий, то такую продукцию называют сопряженной.

Методы измерения и показатели продукции промышленных предприятий.

Промышленной продукцией считается прямой полезный результат промышленно-производственной деятельности предприятия, выраженный либо в форме продуктов, либо в форме услуг. Продуктами предприятия являются созданные на нем изделия, детали и другие объекты, объем каждого вида которых может быть выражен в натуральных единицах (тоннах, штуках, метрах). В отличие от продуктов производственными услугами (работами промышленного характера) считают такие результаты деятельности, которые сводятся не к созданию новых материальных ценностей, а лишь к восстановлению утраченной потребительской стоимости или к увеличению потребительской стоимости предметов, созданных на других предприятиях.

Задачи статистики производства промышленной продукции:

  • определение объема промышленной продукции в натуральном, условно-натуральном и стоимостном выражении;

  • характеристика объема отгруженной продукции;

  • статистическое изучение качества и ассортимента промышленной продукции;

  • статистическое изучение ритмичности производства и поставок промышленной продукции;

  • расчет индексов физического объема и цен на произведенную промышленную продукцию.

При статистическом учете по степени готовности различают такие типы промышленной продукции: готовые изделия, полуфабрикаты, незавершенное производство.

Готовые изделия – продукты, не требующие никакой дальнейшей обработки или (сборки) на данном предприятии и предназначенные для отпуска на сторону или непромышленным организациям того же предприятия. Готовыми считаются только те изделия, которые полностью укомплектованы и точно соответствуют установленным стандартам, приняты отделом технического контроля, снабжены сертификатом или другим документом, удостоверяющим их качество, и переданы на склад готовой продукции.

Полуфабрикаты промышленного предприятия – это изделия, обработка которых закончена в одних подразделениях предприятия и подлежит последующей обработке или сборке в других подразделениях этого же предприятия. Некоторая часть полуфабрикатов может быть отпущена на сторону; по своему экономическому назначению такие полуфабрикаты не отличаются от готовой продукции. Например, выплавленный на металлургическом комбинате чугун рассматривается как полуфабрикат, потому что из него на том же металлургическом комбинате производится сталь.

Незавершенное производство – это продукция, обработка которой в пределах данного подразделения предприятия не закончена.

При статистическом учете объема продукции существуют три основных метода его измерения: в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

На микроуровне основным методом учета продукции является ее учет по отдельным видам в натуральных показателях (шт., м, кг, т, км). Этот метод нужен для управления необходимыми пропорциями в экономике, для составления балансов основных средств видов промышленной продукции и т.п.

Разные, но однотипные виды продукции можно переводить в условно-натуральные показатели (одна уловная банка консервов, одна условная единица минеральных удобрений и др.), исходя из главного потребительского качества продукта. В данном методе одна из разновидностей продукции принимается за условную единицу, а другие приводятся к основному измерителю посредством соответствующих коэффициентов. Эти коэффициенты для перерасчета во взятый за эталон продукт определяются соотношением потребительской стоимости данного продукта и продукта, взятого за условную единицу.

Названные методы учета продукции охватывают готовые изделия и полуфабрикаты.

Основным методом учета разных видов продукции является стоимостной метод, который позволяет привести разные виды продукции к денежному измерению, и тем самым просуммировать различную продукцию. Стоимостной метод учета продукции охватывает готовые изделия, полуфабрикаты и работы промышленного характера. Объем промышленной продукции в стоимостном выражении определяется: а) в действующих оптовых ценах предприятия без налога на добавленную стоимость и акцизного сбора; б) в сопоставимых ценах.

Стоимостными показателями объема продукции промышленного предприятия являются:

  • валовой оборот;

  • валовая продукция;

  • товарная продукция;

  • отгруженная продукция;

  • реализованная продукция;

  • чистая продукция.

Валовой оборот (ВО) включает в себя стоимость всех выработанных в пределах предприятия готовых изделий, полуфабрикатов и работ промышленного характера, независимо от того, пошла ли продукция цеха на сторону или на дальнейшую переработку в другой цех того же предприятия. Кроме того, при цикле производства длительностью свыше двух месяцев валовой оборот учитывает объем незавершенного производства как разность остатков на конец и на начало периода. В настоящее время показатели валового оборота не рассчитываются, за исключением отраслей: сахарной, молочной, мясной, рыбной.

Валовая продукция (ВП) в отличие от величины валового оборота не включает в себя элементы повторного счета в пределах предприятия. Валовая продукция рассчитывается по формуле: ВП = ВОВЗО, где ВЗО - внутризаводской оборот, который показывает стоимость полуфабрикатов собственной выработки, потребленных на промышленно-производственные нужды, а также продукции подсобных и вспомогательных цехов. Валовая продукция также может рассчитываться поэлементным способом. При этом в валовую продукцию входят:

1) стоимость готовых изделий, выработанных за отчетный период основными, подсобными и побочными цехами, как из своего сырья, так и из сырья и материалов заказчиков;

2) стоимость полуфабрикатов собственного производства и изделий вспомогательных цехов, отпущенных за пределы предприятия;

3) стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны или для непромышленных предприятий или организаций данного хозяйства;

4) стоимость прироста или убыли полуфабрикатов собственного производства;

5) стоимость изменения остатков инструментов, штампов, моделей, приспособлений, опок, изготовленных для собственных нужд;

6) стоимость изменения остатков незавершенного производства (при цикле производства длительностью свыше двух месяцев).

В настоящее время валовая продукция не является показателем, по которому оценивается деятельность предприятия. Однако, данные о произведенной валовой продукции необходимы для исчисления чистой продукции и для анализа динамики производства.

Товарная продукция (объем продукции, работ, услуг) представляет собой показатель, характеризующий стоимость продукции, произведенной для реализации на сторону. Состав товарной продукции: 1) стоимость готовых изделий, произведенных в отчетном периоде основными, подсобными и побочными цехами предприятия; 2) стоимость полуфабрикатов собственного производства и изделий вспомогательных цехов, отпущенных на сторону; 3) стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны или для непромышленных подразделений и организаций данного предприятия. Таким образом, в товарную продукцию не входят те результаты производственной деятельности, которые остаются на самом предприятии, готовые изделия, потребляемые на предприятии, а также стоимость сырья и материалов заказчика, из которых вырабатывается продукция на данном предприятии. Эти элементы валовой продукции называются нетоварными элементами.

Отгруженная продукция – это стоимость продукции, на которую в данном периоде составлены соответствующие расчетные документы на отгрузку. Отгруженная продукция есть разность между товарной продукцией и остатками продукции на складе.

Реализованная продукция представляет собой отгруженную продукцию, оплаченную в данном периоде.

Чистая продукция – это вновь созданная стоимость или часть национального продукта, произведенная в некоторой отрасли промышленности. Она рассчитывается как разность между валовой продукцией и суммой материальных затрат на ее производство, т.е. стоимостью сырья, материалов, топлива, энергии, амортизации и прочих материальных затрат: ЧП = ВПМЗ.