Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
содержание.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

16

Оглавление

Введение………………………………………………………...………………3

Глава 1. Промышленная безопасность при эксплуатации грузоподъемных машин…………………………………………………7

1.1. Анализ промышленной безопасности на производстве: определение, законодательство, требования промышленной безопасности…

1.2. Анализ чрезвычайных ситуаций и травматизма при эксплуатации грузоподъемных машин…………………………………………………………..

1.3. Организационная структура на предприятии, обеспечивающая безопасную эксплуатацию грузоподъемных машин……………...…………...

Глава 2. Мероприятия, направленные на обеспечение промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин…………………………………………………

2.1. Анализ опасностей, связанных с эксплуатацией грузоподъемных машин ……………………………………………………………………………..

2.2. Безопасная эксплуатация грузоподъемных машин…………………

2.3. Требования промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин: определение и характеристика, законодательная база

Заключение…………………………………………………………………...

Библиографический список…………………………………………...

Приложения………………………………………………………………......

Введение

Промышленная безопасность – одно из ключевых понятий, когда дело касается опасных производств. Действующий сейчас в нашей стране закон, касающийся данной сферы, обязывает каждый производственный объект, попадающий в категорию опасных, в течение всего срока эксплуатации проходить соответствующие организационные, технические мероприятия и процедуры, обеспечивающие его безопасную эксплуатацию.

Промышленная безопасность – это сложное комплексное понятие, которое включает в себя практически все аспекты, касающиеся деятельности предприятия.

Например, в ОП «Южно-Сахалинская ТЭЦ-1» где используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (далее – ГПМ), относятся к объектам, включенных в категорию опасных производственных объектов в соответствии законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности, НТД, и другими подзаконными актами [31. C 230].

В настоящее время соблюдение требований промышленной безопасности, при использовании стационарно установленных грузоподъемных механизмов зависит от компетентности административно - управленческого, ремонтного, эксплуатационного персонала, от своевременного планирования, организации и реализации мероприятий, направленных на предупреждение инцидентов и аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией ГПМ.

Планирование, организация и реализация этих мероприятий зависит от проведения в установленные сроки НТД диагностирования и оценки технического состояния ГПМ специализированными организациями, имеющими разрешения контрольно-надзорных органов для осуществления такого рода деятельности, а также основывается на компетентности руководителей и специалистов в области промышленной безопасности, эксплуатирующих ГПМ.

Как показывает практика после проведения диагностирования и оценки технического состояния ГПМ выявляются дефекты, влияющие на безопасность, на их устранение необходимы значительные финансовые и человеческие ресурсы. Этих ресурсов нет, т.к. отсутствует практика, позволяющая до прихода экспертной организации на объект диагностирования и оценки технического состояния провести максимально возможную предэкспертную оценку технического состояния ГПМ персоналом станции, а, следовательно, не представляется возможным планировать, организовывать и реализовывать мероприятия направленные на обеспечение требований промышленной безопасности.

Данная тема курсовой работы является актуальной, так как основной задачей промышленной безопасности в ОП «Южно-Сахалинская ТЭЦ-1» является защита персонала и оборудования от аварий на опасных производственных объектах причинами, которых могут также стать стационарно установленные грузоподъемные механизмы. Безопасная эксплуатация ГПМ зависит: от компетентности персонала в области обеспечения безопасной эксплуатации ГПМ, проведения качественной оценки их технического состояния.

Цель работы: анализ требований промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин на производстве.

Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические основы промышленной безопасности на производстве.

  2. Провести анализ опасностей, связанных с эксплуатацией грузоподъемных машин.

  3. Охарактеризовать требования промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин.