Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Законодательная база рекламной деятельности в Р...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
117.25 Кб
Скачать

3. Нарушение законодательства о рекламной деятельности

Главной целью любого рекламного сообщения является привлечение внимания потребителя к конкретному товару, услуге или фирме, формирование доброжелательного отношения к ним. Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний и технических средств - как реклама - непосредственно в момент ее представления, независимо от формы или от используемых средств распространения. Реклама также является информацией для потребителей, поэтому к ней применяются все правила, касающиеся информации и ответственности за предоставление ненадлежащей информации, закрепленные в Законе о защите прав потребителей. Наиболее опасным является случай распространения заведомо ложной рекламы - это реклама, с помощью которой рекламодатель умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы, и в настоящее время предусмотрена уголовная ответственность за распространение такой информации. Необходимо также выявлять случаи распространения скрытой рекламы, под которой понимается использование в радио-, теле-, видео-, аудио- и кинопродукции, а также распространение иными способами скрытой рекламы, т. е. рекламы, которая оказывает воздействие на восприятие потребителя, в том числе путем использования специальных видеовставок, что тоже не допускается.

В случае установления факта нарушения законодательства РФ о рекламе нарушитель обязан осуществить контррекламу в сроки, установленные федеральным антимонопольным органом, вынесшим решение об осуществлении контррекламы [7, с.60]. При этом нарушитель несет расходы по контррекламе в полном объеме. К тому же за нарушение законодательства о рекламе могут быть привлечены юридические или физические лица - рекламодатели, ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о рекламе не предусмотрена. В России также ведутся работы в области саморегулирования рекламы, и непосредственное участие в этом принимают сами участники рекламной деятельности. Одним из главных условий эффективности саморегулирования в сфере рекламы является выработка этических кодексов рекламы. Такие кодексы, различающиеся детальностью регламентации отдельных видов деятельности и жесткостью норм, разработаны практически во всех странах, где есть органы саморегулирования. Также существует Международный кодекс рекламной практики, принятый Международной торговой палатой в 1937 г. и регулярно обновляющийся [7, с.61].

Российское законодательство о рекламе предусматривает правовую основу деятельности по саморегулированию рекламы в России. Эффективность систем и развитость саморегулирования зависят от общих правовых традиций, в том числе от государственного регулирования рекламной деятельности.

Необходимо отметить, что в России наиболее остро стоит проблема распространения ненадлежащей рекламы. Для ее решения необходимо ужесточить контроль за деятельностью рекламных агентств, усовершенствовать систему органов, уже осуществляющих контроль в этой сфере. Кроме того, в доработке нуждается законодательство, регламентирующее рекламную деятельность, а именно Закон «О рекламе», поскольку отдельные положения Закона содержат упущения, касающиеся ответственности за распространение ненадлежащей рекламы.

Реклама на современном этапе развития представляет собой значимое социально-экономическое явление российского общества. Развитие конкуренции невозможно без рекламы как важного способа продвижения на рынке товаров, работ и услуг. Эффективное правовое регулирование этой сферы является путем к формированию цивилизованных рыночных отношений.

Важнейшей составляющей системы контроля рекламной деятельности является государственное регулирование. Оно достигается как созданием широкой законодательной базы, так и формированием исполнительных органов разных уровней, осуществляющих контроль. Антимонопольные органы ведут активную работу в сфере регулирования рекламной деятельности.

Исследователи условно делят на две группы правовые акты федерального уровня, содержащие нормы, регулирующие рекламную деятельность. Первая группа образована специальными правовыми нормами, непосредственно связанными с пониманием сущности рекламы как средства обмена рыночной информацией. В данную группу входят Федеральный закон «О рекламе», Закон РФ «О средствах массовой информации», Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», Гражданский Кодекс Российской Федерации. Во вторую группу входят нормы административного, налогового, гражданского законодательства, содержащие общие основы правового регулирования рекламной деятельности. Возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы отношения регулируются указами Президента Российской Федерации и Постановлениями Правительства Российской Федерации.

Законодательному регулированию подвергаются отношения в сферах общественной жизни, на которые оказывается информационное воздействие рекламы, среди них: конкуренция между участниками предпринимательской деятельности в процессе реализации ими права на свободу экономической деятельности, что проявляется в пресечении недобросовестной рекламы; воздействие рекламы на социальные отношения, регулирование которых заключается в пресечении негативного воздействия на психическое и физическое здоровье населения; регламентирование воздействия рекламы на информационные отношения между субъектами информационных процессов, проявляющееся в пресечении навязываемой рекламы. Правовой режим рекламной деятельности нацелен на решение ряда вопросов, регулирующих правопорядок, безопасность и стабильность правоотношений между участниками рекламного рынка. Основными целями Федерального закона «О рекламе» являются развитие рынков товаров и услуг на основе добросовестной конкуренции, обеспечение в России единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение добросовестной и достоверной рекламы, создание благоприятных условий для производства и распространения социальной рекламы, предупреждение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Изучены нарушения законодательства о рекламной деятельности, среди которых распространение заведомо ложной рекламы и скрытой рекламы. В подобных случаях нарушитель обязан осуществить контррекламу в сроки, установленные федеральным антимонопольным органом. Важной проблемой остается распространение ненадлежащей рекламы.