Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАЧИ СОКОЛОВ!!!.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
455.17 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Управления

Кафедра Государственного и регионального управления

З А Д А Н И Я

для практических занятий и самостоятельной работы

для студентов факультета управления и

финансово-экономического факультета

по курсу «Правоведение»

Сыктывкар 2008

Составитель: к.э.н., доцент Соколов В.Г.

Задания для практических занятий и самостоятельной работы рассмотрены и утверждены на заседании кафедры гру «___»__________ 20__ года.

« » 20 г.

Зав. кафедрой ГРУ, к.э.н, доцент

__________________ Ю.Н.Каптейн

Задания для практических занятий и самостоятельной работы рассмотрены и утверждены на заседании Ученого Совета факультета управления «___»___________ 20__ года.

« » 20 г.

Председатель УМК, к.э.н., доцент

_________________ Л.Н. Фролова

Введение

Разбор деловых ситуаций ставит своей целью привить навыки студентам по пользованию нормативными документами, глубже усвоить теоретические основы права.

Сборник конкретных ситуаций предназначен для правовой подготовки студентов в Сыктывкарском государственном университете. Им могут пользоваться студенты всех специальностей финансово-экономического, факультета управления и других факультетов, изучающих курс дисциплин «Правоведение».

Деловые ситуации подготовлены автором на базе судебной практики и опубликованных сборников (см. список использованной литературы). Необходимость подготовки данного пособия заключается в систематизации и обновлении опубликованных ситуаций, поскольку в последнее время изменился курс штрафов, размеры причиненного ущерба масштабов цен, изменились статьи правонарушений за счет принятия новых нормативно-правовых актов. Сборник деловых ситуаций подготовлен на базе «Административного», «Трудового», «Семейного», «Уголовного» права и закона «Об образовании».

Перечень ситуаций, подобранных в пособии максимально приближен к потребностям будущих экономистов, менеджеров, бухгалтеров, маркетологов.

Административное право позволит будущим специалистам научиться правильно вести себя в общественных местах, защищать свои интересы в сфере бизнеса, не нарушать права потребителей, соблюдать финансовую дисциплину при налогообложении.

Знание трудового права совершенно необходимо специалистам как будущим руководителям предприятий, организаций, учреждений и их структурных подразделений, которым в процессе руководства трудовыми коллективами постоянно приходится применять нормы трудового права и обеспечивать защиту трудовых прав работников.

Изучение семейного права поможет в будущем современной молодежи решить демографическую проблему в нашей стране.

Учет новейших изменений в уголовном законодательстве позволит будущим специалистам не совершать правонарушений в сфере экономической деятельности и знать меры уголовной ответственности за совершенные правонарушения.

В целом изучение юридических дисциплин обеспечивает надлежащую ориентацию в основных налогах и принципах государственно-правовой жизни; способствует повышению уровня правового поведения; обеспечивает грамотную борьбу носителей прав и обязанностей за свои законные интересы; профилактировать правонарушения; активизировать правомерное поведение.

Данные ситуации студентами дневного отделения разрабатываются на практических занятиях вместе с преподавателем.

Студенты-заочники разбирают эти ситуации самостоятельно и оформляют в виде контрольной работы. При написании контрольной работы студент заочник должен рассмотреть не менее 20 деловых ситуаций из сборника по выбору.

Контрольная работа может быть оформлена студентом компьютерным набором или в ученической тетради. При использовании ученической тетради допускается наклеивание в тетрадь ксерокопии условия с целью уменьшения трудоемкости для студента. Ответ (комментарий) на вопрос может быть дан в простой письменной форме после ксерокопии условия.

Почти все деловые ситуации могут быть рассмотрены студентами на основании кодексов: «Административного», «Семейного», «Трудового» и «Уголовного» и закона «Об образовании».

В результате изучения дисциплины «Правоведение» студенты должны знать:

- действующую систему нормативного регулирования;

- правовую терминологию;

- методы регулятивных функций права;

- методологию «Правоведения», включающую себя общенаучные, общелогические и гостнонаучные методы;

- принципы строительства правого государства.

Уметь:

- разрешать возникающие конфликты на основе нормативно-правовых актов;

- получить навыки пользования и толкования нормативными документами;

- соблюдать законность и правопорядок в повседневной жизни.