Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-25 (11.05.06).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
686.08 Кб
Скачать

26

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессио­нального образования

УХТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

А.Н. Жингаровский, Е.И. Кейн, Е.Л. Суровцев

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

деталЕЙ машин

Часть 1. Пояснительная записка

Учебное пособие

3-е издание, исправленное

Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по высшему нефтегазовому образованию в качестве учебного пособия для студентов вузов нефтегазового профиля, обучающихся по направлению 553600 "Нефтегазовое дело" и специальности 170200

Ухта 2006

ББК 34.41.Я7

Ж 72

УДК 621781

Жингаровский, А.Н. Проектирование деталей машин. Часть 1. Поясни­тельная записка [Текст],: Учебное пособие / А.Н. Жингаровский, Е.И. Кейн, Е.Л. Суровцев. – 3-е издание, исправленное – Ухта: УГТУ, 2006. – 103 с.: ил.

ISBN 5-88179-130-4

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей 170200, 090600, 090700, 090800, 170400, 260100, выполняющих курсовые проекты, или курсовые работы по деталям машин и прикладной механике.

Учебное пособие содержит материалы по методике работы над поясни­тельной запиской и по оформлению ее в соответствии со стандартами ЕСКД. В пособии приводится пример оформления записки, где показано также, как сочетаются расчеты, выполненные на ЭВМ, с остальными материалами за­писки.

Рецензенты: кафедра прикладной механики Государственной академии нефти и газа им. И.М. Губкина,

к.т.н., заведующий отделом эксплуатации скважин и промысловых сис­тем института "ПечорНИПИнефть" В.И. Литвиненко.

 Ухтинский государственный технический университет, 1998, 2001, 2006

 Жингаровский А.Н., Кейн Е.И., Суровцев Е.Л., 1998, 2001, 2006

ISBN 5-88179-130-4

Содержание

ПРОЕКТИРОВАНИЕ 1

деталЕЙ машин 1

2 Общие правила оформления пояснительной 6

записки 6

2.1 Форматы, бумага, основные надписи, переплет 6

2.2 Способы выполнения пояснительной записки 10

2.3 Деление текста на части 11

2.4 Расположение текста на листах записки 13

2.6 Формулы 18

2.7 Иллюстрации 19

2.8 Таблицы 20

2.9 Приложения 21

2.10 Ссылки на литературу. Список литературы 21

Литература 25

25

1 Введение

Ваш курсовой проект по деталям машин (или курсовая работа) со­стоит из чертежей (документов графических), а также из пояснительной за­писки и спецификаций (документов текстовых, т.е. содержащих в основном текст). По тематике ваши проекты относятся к конструкторским документам машино­строительного профиля. Правила оформления таких документов установлены комплексом государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Полный перечень всех видов конструкторских документов содер­жит ГОСТ 2.102-68 /1/, где приведено 19 наименований только текстовых доку­мен­тов. В их числе упомянуты документы под названиями "По­яснительная за­писка" и "Расчет". Пояснительная записка вашего проекта при­ближается по содержанию к совокупности этих двух документов. Поэтому она не мо­жет пол­ностью соответствовать стандарту. Однако это несоответствие не помешает вам освоить установленные стандартами основные правила оформления тек­стовых документов, содержащих в основном сплошной текст. (Есть еще доку­менты, содержащие текст, разбитый на графы – спе­цификации, ведомости, таблицы и т.п.).

Цель настоящего пособия состоит в том, что, выполнив с его по­мо­щью курсовой проект (курсовую работу), вы получите навыки, необходимые не только в последующем курсовом и дипломном проектировании, но и в своей инженерной деятельности после окончания института.

Содержание пособия основано на материалах ГОСТ 2.105-95 /2/ и ГОСТ 2.106-96 /3/. Для сокращения объема и упрощения пособия в него не вошли многие положения этих стандартов, которые редко или совсем не ис­пользуются в документах типа пояснительной записки. Имеются в посо­бии и рекомендации, содержащие отступления от требований стандартов, что, по мнению авторов, допустимо в учебной работе. Такие случаи огово­рены в по­собии. К ним относятся, например, допущения не писать весь текст чертеж­ным шрифтом или не вычерчивать основные надписи на всех последующих листах, кроме первых трех.

Качественное исполнение записки, как и любого текстового доку­мента, требует не только соблюдения формальных требований стандар­тов, но и владения техническим языком. В отношении языка примером для вас могут служить учебники и пособия по курсовому проектированию, на­при­мер /4, 5, 6, 7, 8/, где есть образцы расчетов по всему проекту или от­дельным его частям.

В приложении к пособию дан пример оформления пояснитель­ной за­писки к проекту по деталям машин. Он выполнен в соответствии с ма­териа­лами пособия и с использованием языка литературы по дисциплине. Пример сопровождается пояснениями и комментариями, которые выде­лены прямо­угольными рамками. Здесь авторы, пользуясь случаем, дают реко­мендации не только по оформлению, но и по методике работы над запиской.

В заключение этого раздела авторы считают своим дол­гом дать один очень важный совет. Дело в том, что пояснительной за­писке предшествует черновой расчет, который внимательно и не­од­нократно просматривается преподавателем, исправляется и слу­жит затем заготовкой для пояснительной записки. Записка же оформля­ется вами на основании чернового расчета, как правило, без участия преподавателя и представляется ему, когда исправле­ния в ней тре­буют уже весьма крупных и трудоемких переделок.

Поэтому не приступайте к черновому расчету до ознакомле­ния с настоящим пособием! Выполните черновой расчет с макси­мальным соблюдением требований пособия! Такой порядок облег­чит вашу ра­боту, улучшит ее качество и сбережет время.