Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЗ в ЦП курсовик версия 2011-1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра логистики и организации перевозок

Управление запасами в цепях поставок

Методические указания

по выполнению курсовой работы

для студентов всех форм обучения

Специальность 080506 - Логистика и управление цепями поставок

Санкт-Петербург

2011

Общие положения Цель и задачи курсовой работы

Цель курсовой работы по дисциплине «Управление запасами в цепях поставок» состоит в определении оптимальной стратегии управления запасами компании, исходя из данных о потреблении материальных ресурсов и о возможных параметрах поставок.

Выполнение курсовой работы логически разбито на 3 этапа:

  1. Формирование блока исходных данных;

  2. Моделирование действия 5 различных стратегий управления запасами;

3. Экономическая оценка и выбор наиболее эффективной стратегии управления запасами (для конкретной ситуации с соответствующими исходными данными).

Содержание курсовой работы

Результат выполнения курсовой работы оформляется в печатном виде в форме Пояснительной записки.

Пояснительная записка к курсовой работе должна включать:

  1. титульный лист;

  2. оглавление;

  3. введение;

  4. расчетно-аналитическую часть;

  5. заключение;

  6. список использованных информационных источников;

  7. приложения (в необходимых случаях);

Также к отчету на бумажном носителе необходимо прилагать электронную копию расчетов на CD.

Образец оформления титульного листа пояснительной записки к курсовой работе приведен в Приложении 1.

Оглавление должно полностью отражать содержание пояснительной записки к курсовой работе и включать наименование всех разделов и подразделов с указанием номера начальной страницы.

Во введении следует сформулировать цель и задачи работы, отразить знание существующих подходов и методов к решению задач курсовой работы, кратко описать и обосновать использованные методы расчета, раскрыть структуру работы, определить ее основные этапы, а также информационную базу, используемую для подготовки курсовой работы.

Расчетно-аналитическая часть состоит из последовательного описания и решения задач курсовой работы, представленных в отдельных подразделах пояснительной записки, а также выводов по разделам.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в ходе выполнения задач курсовой работы. В данном разделе наиболее важно кратко и аргументировано описать и обосновать выбор предлагаемой стратегии управления запасами.

Список использованных информационных источников должен включать расположенный в алфавитном порядке перечень использованных в процессе работы источников: научной, учебной, методической литературы, источников периодической печати, Internet-адресов и др.

В приложения помещаются материалы, использование которых неудобно в тексте пояснительной записки вследствие их большого объема (схемы, алгоритмы, компьютерные программы решения задач курсовой работы, если таковые предлагаются студентом), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты. Таблицы, данные которых являются основой для формулировки выводов по разделам и подразделам, а также курсовой работе в целом, помещаются в основном тексте.

Оформление курсовой работы

Пояснительную записку к курсовой работе следует подготовить на отдельных сброшюрованных листах, соответствующих формату А4 (210 × 297 мм). Текст пояснительной записки должен быть выполнен на одной стороне листа в текстовом редакторе Word, для набора текста использовать следующий стиль оформления: шрифт – кегль 14, гарнитура «Times New Roman»; межстрочный интервал – 1,5; поля страницы: верхнее –20 мм, нижнее – 25 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм.

Страницы пояснительной записки должны быть пронумерованы арабскими цифрами в верхнем правом углу без знаков препинания; нумерация начинается со страницы, содержащей оглавление курсовой работы. Титульный лист включается в общую нумерацию, но не нумеруется.

Разделы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию (за исключением введения, заключения и списка литературы) и заголовки. Сокращенное написание слов, переносы в заголовках не допускаются.

Рисунки и таблицы также должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах раздела, а также иметь название и заголовок соответственно.

При использовании в курсовой работе цитат, цифровых материалов, мнений других авторов обязательны библиографические ссылки на первоисточники, которые следует отразить в списке информационных источников. В этом случае ссылка оформляется квадратными скобками, в которых указывается номер используемого источника из списка.

Формулы должны быть выполнены в соответствующем редакторе Ms Word – Equation и должны быть пронумерованы. Нумерация может быть как сквозной, так и в пределах каждого раздела пояснительной записки. Номер формулы выравнивается по правой границе текста и ставится в круглых скобках. Сама формула выравнивается по центру текста.

В тексте пояснительной записки могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, ч, ь, й, ы, ъ), после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Все рисунки (диаграммы, схемы, графики, фотоснимки и пр.) обозначаются словом «Рис». Если рисунок один, то он обозначается «Рис. 1». Слово «рис» и его наименование располагают посередине строки. Точка в конце названия не ставится. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Например, Рис. 1.1. Иллюстрации кроме наименования могут иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рис» и наименование помещают после пояснительных данных. При повторной ссылке на рисунок пишут сокращенно слово «смотри», например: см. рис. 2.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рис. А.3.

Цифровой материал целесообразно оформлять в виде таблицы. Каждая таблица должна иметь заголовок, который должен быть кратким и отражать содержимое таблицы. Заголовок пишут строчными буквами, кроме первой прописной. В конце заголовка точку не ставят. Над названием справа пишется слово «Таблица» с порядковым номером арабскими цифрами в сквозном порядке в пределах всего отчета. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В. Таблицу следует располагать в пояснительной записке непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Таблицу следует размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу. При переносе таблицы, на следующей странице повторяют ее шапку и над ней помещают надпись «Продолжение табл.» с указанием номера. Если шапка таблицы громоздкая, то вместо нее в перенесенной части в отдельной строке помещают номер граф. При повторной ссылке на таблицу пишут сокращенно словосочетание «смотри таблицу», например: см. табл. 4. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте, но не менее 12.

Приложение оформляется как продолжение пояснительной записки, располагается в порядке появления ссылок в тексте. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Нумерация разделов, пунктов, таблиц в каждом приложении своя. Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями – см. в приложение 1.

Защита курсовой работы

Курсовая работа должна быть представлена на кафедру в установленный срок (не позднее, чем за две недели до окончания текущего семестра). По итогам проверки курсовой работы руководитель выставляет предварительную оценку («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «не допущен к защите»). Положительная оценка дает право на защиту курсовой работы. Суть защиты сводится к обоснованию предложений по выбору системы управления запасами. Во время защиты могут быть заданы дополнительные вопросы, связанные с темой курсовой работы. После защиты выставляется окончательная оценка за курсовую работу. В случае недопуска к защите студенту следует доработать курсовую работу с учетом замечаний руководителя.