Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 16.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

3. Графический метод принятия решения при статистическом приемочном контроле.

S-ПЛАН.при использовании графического метода для двустороннего допуска необходимо построить прямые: – для верхнего предельного значения и - для нижнего предельного значения. с осями координат, где – вертикальная ось, s – горизонтальная ось и отметить точку с координатами ( ;s). Если точка попала в зону приемки, то партию принимают. Если точка выходит за границы этой зоны, то партия не принимается.

R-ПЛАН. Необходимо построить прямые: – для верхнего предельного значения и - для нижнего предельного значения. с осями координат, где – вертикальная ось, – горизонтальная ось и отметить точку с координатами ( ; ). Если точка попала в зону приемки, то партию принимают. Если точка выходит за границы этой зоны, то партия не принимается

СИГМА-ПЛАН см предыдущ.

4. Для каких целей используют гидравлическую известь и романцемент?

Гидравлические свойства этой группы вяжущих обусловлены наличием е их составе силикатов, алюминатов, ферритов кальция. Чем больше в вяжущем таких соединений и чем они более основны, тем сильнее выражены гидравлические свойства и выше прочность вяжущего.

Для воздушной извести этот модуль больше 9, для гидравлической—1,7...9, а для романцемента—1,1...1,7. Однако если температуру обжига сырьевой смеси с гп0^ ^2 довести до 1450°С, то образуются более высокоосновные силикаты кальция и другие соединения, обладающие большой прочностью и гидравличностыо. В результате получают новое вяжущее — портландцемент, обладающий высокой прочностью.

Гидравлическая известь и романцемент

Гидравлическую известь получают из мергелистых известняков содержащих 6...20 % равномерно распределенной глины. При обжиге сначала происходит разложение карбоната кальция на СаО и СО;, а глинистых минералов—на аморфные SiO2 и A12OS. При температуре 1000...1100 °С часть оксида кальция взаимодействует в твердом состоянии с SiO2, A12O3, Fe2O3, образуя низкоосновные силикаты, алюминаты и ферриты кальция (2CaO-SiO2, 2СаО'А12О3, СаО-•Fe2O3).

Следовательно, гидравлическая известь состоит из различных соединений, часть которых (CaO-fMgO) обусловливает свойства извести как воздушного вяжущего, а часть (силикаты, алюминаты, ферриты кальция)—гидравлического. Чем больше в составе гидравлической извести последних соединений, тем быстрее она твердеет и выше ее прочность.

Гидравлическая известь способна диспергироваться частично при гашении водой, но чаще ее превращают в рабочее состояние помолом.

Для твердения гидравлической извести вначале необходимы, как н для воздушной извести, воздушно-сухие условия, а затем — влажные, чтобы обеспечить гидратацию силикатов, алюминатов и ферритов кальция. Чем больше в извести свободного оксида кальция, тем более продолжительным должно быть начальное твердение в воздушной среде (обычно 7...15 сут).

 

Различают слабогидравлическую (гидравлический модуль 4,5... ...9,0)  и сильногидравлическую  (модуль 1,7...4,5)  известь. Прочность при сжатии растворов должна быть не менее 1,7 МПа — для слабогидравлической извести и не менее 5 МПа — для сильногидравлической.

Романцемент является особой разновидностью сильногидравлической извести с модулем основности меньше 1,7. Романцемент получают обжигом при 1000...1100 °С мергелей, в которых глинистых примесей больше 25 %, с последующим помолом в тонкий порошок. Романцемент почти целиком состоит из низкоосновных силикатов, алюминатов и ферритов кальция и не способен гаситься. Марки ро-ыанцемента 25, 50 и 100 (2,5...10 МПа).

Гидравлическую известь и романцемент применяют для изготовления штукатурных и кладочных растворов, в том числе во влажных условиях, бетонах низких марок, смешанных вяжущих и т. п., что позволяет экономить энергоемкий и дорогой портландцемент.