Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по консалтингу.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
61.97 Кб
Скачать

2. Особенности модернизации политической культуры в 1990-х годах в России.

При всех изменениях социально-экономического, политико-идеологического и духовного характера в развитии российского общества на протяжении досоветского, советского и постсоветского периодов тип отношений между населением и властью демонстрирует удивительное постоянство и преемственность. В его основе лежит подданническая политическая культура, характеризующаяся односторонней зависимостью индивида от власти, ожиданиями получения от нее различных благ. Однако в России подданническая политическая культура дополняется рядом специфических черт, что обусловлено влиянием цивилизационных, географических и исторических особенностей ее развития. Во-первых, подданнический тип политических ориентации характеризуется общепринятой приверженностью всего населения к таким ценностям, как привычка подчиняться власти, дисциплина, социальные гарантии, равенство и т. д. В России же политическая культура дуалистична и представляет собой сложное взаимодействие (иногда жесткое противоборство) двух социокультурных потоков, ориентирующихся на различные системы ценностей.

 Во-вторых, расколотость и неоднородность российской политической культуры обусловили конфронтационный характер отношений между ее носителями. Противоположные представления и образы желаемого справедливого общества, существовавшие у разных социальных групп, при низкой общей культуре российского населения постоянно сталкивались и являлись основой острой, а порой и жестокой, политической борьбы. Именно поэтому Россию сотрясали бесконечные бунты, гражданские войны, революции.

В-третьих, доминирование подданнических политических ориентации было обусловлено концентрацией политического господства в руках правящего класса - так было, начиная с раннего Средневековья. Процесс концентрации политического могущества был вызван тем, что освоение громадных российских просторов при отсутствии развитой технологической, материальной и коммуникационной инфраструктуры можно было осуществлять лишь с помощью сильной власти князей и их дружин. Да и зашита протяженных границ российского государства от воинствующих соседей была возможна при условии концентрации политического и военного могущества. Поэтому главным образом политические факторы (политическая воля монарха, сильное государство, разветвленный бюрократический аппарат, развитая репрессивная система) обеспечивали поступательность развития.

5. Типы политической культуры.

Типы политической культуры по Г. Алмонд и Верба: 1) патриархальная (приходская) политическая культура. 2) подданническая политическая культура (политическая культура повиновения), 3) активистская политическая культура, политическая культуруа участия.

Патриархальная политическая культура — это такая политическая культура, в которой практически отсутствуют знания о государстве и его ценностях. Такая политическая культура характерна для племен в Африке, у которых не существует специализированных политических ролей, где местные вожди или шаманы не испытывают никакого чувства к центральному правительству, их отношение к нему не определяется какими-то нормами.

Подданническая политическая культура — это культура зависимости и подчинения. Она характерна для обществ, в которых известно о существовании политических институтов, учреждений, организаций и т. д., однако, политическая власть представляется в виде «спускания сверху» политических норм, которые надо выполнять, которым надо подчиняться в ожидании благ или наказания. Эта политическая культура имеет место в обществах с весьма низким уровнем политической активности граждан. Она в основном имеет пассивный характер.

Активистская политическая культура характеризуется ориентацией на существующую господствующую политическую систему, активным участием граждан в жизнедеятельности функционирующих политических структур. Эта политическая культура наличествует там. где центральная власть рассматривается и в плане «спускания сверху» распоряжений, указаний, приказов, и в плане «идущей снизу» заинтересованности граждан в процессах выработки и принятия политических решений.

Классификация типов политической культуры, предложенная Г. Алмондом и С. Вербой, не является единственной.

В марксистской литературе, в частности, политическую культуру чаще всего подразделяют на традиционную, сословную, буржуазную, социалистическую и т. д. Вместе с тем выделяют и другие типы политической культуры: демократическую, авторитарную, авторитарно-патриархальную, тоталитарную, а также архаическую, элитарную, представительскую, политическую культуру высокой гражданственности и т. д.

Довольно распространенными типами политической культуры являются автолитарная и тоталитарная политическая культура. Для авторитарной и тоталитарной политических культур, с одной стороны, характерно господство в общественном сознании представлений, идей, веры в исключительные способности правящих вождей, групп лиц и т. д., наличие моноидеологии, являющейся чаще всего государственной. С другой стороны, такие политические культуры характеризуются превалированием в политическом поведении люден и их различных общностей подчинения господствующему вождю, группе лип, партии и т. д. Для таких политических культур вместе с тем характерно подчинение материальных, интеллектуальных и иных ресурсов достижению одной цели, стандартизация отношении и действий, растворение личности в толпе и т. д.

Для подлинно демократической политической культуры характерно обеспечение и уважение нрав н свобод человека, реальное участие народа в управлении государственными и общественными делами, утверждение подлинного народовластия.