Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи для ЭДб-2012.DOC
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

24

Ульяновский государственный технический университет

Установившиеся режимы в линейных электрических цепях

Сборник индивидуальных заданий к практическим занятиям

и расчетно-графическим работам по ТОЭ

для направления подготовки бакалавров «Электроэнергетика» (профиль "Электроснабжение")

Составитель С. А. Курганов

Ульяновск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………...………………………………….

3

1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ПРИ ПОСТОЯННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ …

4

2. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ПРИ СИНУСОИДАЛЬНОМ

ВОЗДЕЙСТВИИ…………………………………………………………….

6

3. ЧАСТОТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕПЕЙ …………………………..

10

4. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ

С ВЗАИМОИНДУКТИВНОСТЯМИ……………………………...............

12

5. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ ПРИ НЕСИНУСОИДАЛЬНОМ

ВОЗДЕЙСТВИИ ……………………………………………………………

15

6. ТРЕХФАЗНЫЕ ЦЕПИ …………………………………………………….

18

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………...

21

Приложение. ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА…………………………..

22

Введение

В настоящем сборнике приведены индивидуальные задания по теоретическим основам электротехники (ТОЭ) для студентов направления «Электроэнергетика». Задачи относятся к 6-ти разделам – электрические цепи при постоянном и гармоническом воздействии, частотные характеристики, цепи с взаимоиндуктивностями, несинусоидальные токи и трехфазные цепи. Решение этих задач позволит приобрести навыки расчета линейных электрических цепей.

Каждая задача рассматривается на очередном практическом занятии, которое проводится по результатам прочитанных лекций. На этом же занятии студент получает индивидуальное задание в соответствии с групповым и индивидуальным вариантами. Групповой вариант (их всего два в каждом задании – по числу учебных групп) определяется номером учебной группы, индивидуальный вариант (их всего 27) выбирается в соответствии с порядковым номером студента в учебном журнале преподавателя.

Каждая задача решается студентом самостоятельно вне аудитории. На очередном практическом (лабораторном) занятии решение должно быть представлено преподавателю. На этом же занятии студент подтверждает полученные практические навыки путем аудиторного решения аналогичной задачи – выполнения контрольной работы.

Для решения задачи требуется изучение теоретического материала в учебниках [1] или [2], в которых можно познакомиться и с примерами выполнения аналогичных задач. Примеры и методические указания по выполнению задач можно найти также в [3–8]. Символьный анализ электрических цепей выполняется с помощью методов, изложенных в учебных пособиях [9–12].

Правила оформления отчета. Отчет должен содержать решения всех 6-ти задач и иметь единый титульный лист, образец которого приведен в Приложении. Оформляется в печатном или рукописном виде на листах формата А4. Поля слева – не менее 20 мм. Поля справа, вверху и внизу – не менее 10 мм. Решение каждой задачи начинается на новом листе и содержит: название задачи, задание по пунктам и решение в соответствии с пунктами задания. Оформление схем, таблиц и графиков выполняется по действующим стандартам. Перечеркивание текста и формул не допускается. Отчет должен быть сдан преподавателю не позднее, чем на зачетной неделе.