Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математическое и программное обеспечение.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Субд ms access

Создание файла БД:

  • Команда Создать / Приложение Microsoft Office Access / назвать файл БД;

  • Загрузить СУБД Microsoft Access / Новая БД или Мастер БД.

В Мастере БД содержатся шаблоны БД, содержащие объекты БД их структуры и т.д. Если создается новая БД, то выбираем – Новая БД и называем файл именем.

По умолчанию имя файла БД – db1.mdb , db2.mdb и т.д. Назовем БД, например, Студенты.mdb . Т.о. мы создали только файл БД, но он пустой. Заполнение БД происходит путем создания объектов БД.

Объекты БД СУБД Ms Access.

В окне файла БД содержатся вкладки объектов БД, в которых эти объекты создаются и хранятся. Это: таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы, модули, страницы.

  1. Таблицы – исходные и обязательные объекты БД, предназначенные для ввода, редактирования и хранения данных. Создаются непосредственно пользователем, путем ввода данных. На их основе создаются другие объекты БД. Таблицы хранят структуру БД, т.е.: поля, порядок полей, свойства полей и типы данных.

  2. Формы – специальные объекты БД, предназначенные для корректировки данных в БД. Создаются для одного объекта таблицы или запроса. Позволяют корректировать сразу только одну запись, например, таблицы.

  3. Запросы - предназначены для обработки данных в БД. Создаются на основе одной или нескольких, связанных между собой таблиц. Позволяют выполнять вычисления, для этого создаются специальные поля – вычисляемые поля. Также в запросах выполняется сортировка и фильтрация данных.

  4. Отчеты - предназначены для вывода информации из БД на экран или печать. Создаются на основе одного объекта: одной таблицы или запроса. Для вывода информации в удобном виде в процессе создания отчетов используют: группировку и сортировку данных, подведение итогов по полям, подбирается макет отчета и стиль представления данных.

  5. Страницы - специальные объекты БД, точнее – страницы доступа к данным (для версии Ms Access 2002 и выше). Страницы доступа к данным осуществляют интерфейс между клиентом, сервером и БД, размещенной на сервере. Физически, это объект, выполненный в коде HTML, размещаемый на Web-странице и передаваемый клиенту вместе с ней. Пользуясь этими объектами, посетитель Web-узла может просматривать записи БД в полях страницы доступа.

  6. Макросы и модули – предназначены как для автоматизации повторяющихся операций с данными при работе в СУБД Ms Access, так и для создания новых функций обработки данных путем программирования, (см.учебник авт. С.В.Симонович, 2007г.).

Макросы содержат описания действий, которые должны быть выполнены в ответ на определенные события. Каждое действие реализуется макрокомандой. Макросы позволяют объединить разрозненные операции обработки данных в приложениях БД. Они состоят из последовательности внутренних команд языка SQL.

Модули – создаются средствами внешнего языка программирования Visual Basic for Applications. Это одно из средств, с помощью которых разработчик базы может заложить в неё нестандартные функциональные возможности (нестандартные процедуры для создания приложений БД), удовлетворять специфические требования заказчика, повысить быстродействие СУБД, а также уровень защищенности БД.

Свойства полей и типы данных.