Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математическое и программное обеспечение.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

Подсистемы ис

Техническое обеспечение

Техническое обеспечение – комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.

Математическое и программное обеспечение

Математическое и программное обеспечение — совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач информационной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.

К средствам математического обеспечения относятся:

• средства моделирования процессов управления;

• типовые задачи управления;

• методы математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.

В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программные продукты, а также техническая документация.

Организационное обеспечение

Организационное обеспечение — совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации информационной системы.

Правовое обеспечение

Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование информационных систем, регламентирующих порядок получения, преобразования и использования информации.

Понятие структурированности задач в ис

Различают три типа задач, для которых создаются ИС:

  1. Структурированная (формализуемая) - задача, где известны все её элементы и взаимосвязи между ними. В структурированной задаче удается выразить все её содержание в форме математической модели, имеющей точный алгоритм решения. Решение такой задачи будет полностью автоматизировано, т.е. роль человека сводится к нулю.

  2. Неструктурированная (неформализуемая) - задача, в которой невозможно выделить элементы и установить между ними связи. Решение такой задачи связано с большими трудностями из-за невозможности создания математического описания и разработки алгоритма. Решение таких задач выполняет человек на основе своего опыта и эвристических правил.

  3. Частично структурированная (частично формализуемая). На практике в любой организации не много полностью структурированных или совершенно неструктурированных задач. Большинство задач частично структурированные, т.е. для них можно определить часть объектов и элементов и связи между ними, и создать ИС, которая будет автоматизирована. Человек играет определяющую роль, т.к. получаемая информация в ИС анализируется человеком.

Основные понятия теории баз данных.

Централизованный характер управления данными в БД предполагает необходимость существования некоторого лица (администратора) или группы лиц, на которое возлагаются функции администрирования данными, хранимыми в базе.

Структурные элементы бд

Структурными элементами БД являются: поле, запись, таблица, файл.

Поле – элементарная единица логической организации данных, которая соответствует неделимой единице информации реквизиту (характеристика или параметр объекта). Для описания поля используются характеристики:

  • Имя (поля) – н-р, ФИО, Дата рождения;

  • Тип, н-р, текстовый (символьный), числовой;

  • Длина, н-р, 15 байт – максим. возможное количество символов;

  • Точность, для числовых данных – число десятичных знаков.

Запись – совокупность логически связанных полей. Экземпляр записи – отдельная запись, содержащая конкретные значения её полей.

Файл (таблица) – совокупность экземпляров записей одной структуры. Файл может состоять из одной таблицы (таблица, как частный случай файла).

Описание логической структуры записи файла – это последовательность расположения полей записи и их основные характеристики.

В логической структуре файла указываются поля:

  • (ПК – первичный ключ), значения которых идентифицируют экземпляр записи;

  • (ВК – вторичный ключ), которые выполняют роль поисковых или группировочных признаков, по значению ВК можно найти несколько записей.

Описание логической структуры записи таблицы «Общие сведения о студентах»

Поле

Признак ключа

Формат поля

Имя

Наименование

Тип

Длина (размер)

Точность (для числовых)

Код студента

№ студента в БД

ПК – первичный ключ

Счетчик

--

--

Номер группы

№ студенческой группы

--

Текстовый

15

--

Фамилия

--

Текстовый

20

--

Имя Отчество

--

Текстовый

50

--

Пол

--

Текстовый

10

--

Дата рождения

--

Дата/время

Краткий формат даты

--

Адрес

--

Текстовый

50

--

Телефон

--

Текстовый

15

--