Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике-готово.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАЛАКОВСКИЙ ФИЛИАЛ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПРОГРАММА

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИК

СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080801.65

«ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА (В ГМУ)»

БАЛАКОВО

2011

Печатается по решению

редакционно-издательского совета РАНХиГС

Составители:

канд. техн. наук, доцент А. Н. Токарев;

старший преподаватель А. В. Калинина;

старший преподаватель И. В. Несытых

Программа о порядке организации и прохождения практики студентов специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в ГМУ)» / Сост. А.Н. Токарев, А. В. Калинина, И. В. Несытых.- Балаково: РАНХиГС, 2011.- 24с.

Издание содержит основные положения по вопросам прохождения студентами всех видов практик: перечень прав и обязанностей студента-практиканта, основные задачи практики, перечень изучаемых в ходе практики вопросов, рекомендации по составлению отчета по практике и его защите.

Для студентов, обучающихся по специальности 080801.65 «Прикладная информатика (в ГМУ)».

Рекомендуется к печати

Учебно-методический совет

факультета правового обеспечения управления РАНХиГС

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Практика студентов, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по специальности «Приклад­ная информатика (в ГМУ)», является составной частью основной образовательной программы.

Целью практики является закрепление полученных теоретических знаний и навыков применения методов информатики и профессионально-ориентированных информационных систем в области государственного муниципального управления, формирование профессиональных навыков необходимых для работы по специальности, приобретение знаний в области трудовых отношений.

В соответствии с Государственным стандартом по специальности 080801.65 студенты проходят практику с целью получения определенных профессиональных навыков и умений:

  • ознакомление и изучение опыта создания и применения конкрет­ных информационных технологий и систем информационного обеспе­чения для решения реальных задач организационной, управленческой или научной деятельности в условиях конкретных органи­заций;

  • приобретение навыков практического решения информацион­ных задач на конкретном рабочем месте в качестве исполнителя или стажера;

  • сбор конкретного материала для выполнения курсовых или квали­фицированной работы в процессе дальнейшего обучения в академии.

Задачи практики:

-приобретение профессиональных навыков анализа, прогноза, моделирования и прогнозирования информационных процессов и технологий в рамках профессионально-ориентированных информационных систем;

  • практическое освоение различных форм и методов управленчес­кой деятельности;

  • получение навыков самостоятельной работы, связанной с обработкой информационных потоков и организации информационного взаимодействия;

- формирование ответственности при самостоятельном решении поставленных задач.

Студенты направляются на практику приказом директора по представ­лению декана факультета. Деканат, ответственный специалист по прак­тике и профилирующая кафедра своевременно распределяют студентов по местам прохождения практики.

Места проведения практики определяются на основании требований к основной образовательной программе подготовки выпускника по спе­циальности «Прикладная информатика (в ГМУ)».

Практика сту­дентов проводится в федеральных, региональных и местных органах государственного и муниципального управления, финансовых и экономических учреждениях, органах налогообложения, органах правопорядка и социальной защиты, органах юстиции исполнительной и судебной власти Поволжского ре­гиона, информационных центрах, архивах, фондах и библиотеках, органов государственной статистики.

С организацией заключается двухсторонний дого­вор о целевой контрактной подготовке специалистов, и студент проходит практику в данной организации в соответствии с до­говором.

Перед началом практики деканат, преподаватели - руководители прак­тик проводят со студентами организационные собрания, на которых выдаются направления для прохождения практики, подписанные директором филиала академии, а также индивидуальные задания и образцы календарных планов прохож­дения практики (приложения 2, 3).

Руководитель практики от филиала ПАГС имеет право:

  • устанавливать и поддерживать связь с руководителями практики от организации;

  • посещать места прохождения практики и проверять соответствие выполняемой студентами работы программе практики;

  • разрабатывать тематику индивидуальных заданий;

  • принимать участие в распределении студентов по местам прохож­дения практики;

  • осуществлять контроль за соблюдением сроков практики;

  • организовывать и проводить итоговые конференции по защите от­четов практикантов;

  • оценивать результаты выполнения студентами программы практики в соответствии с разработанными критериями.

Руководитель практики обязан:

  • оказывать консультативно-методическую помощь студентам при выполнении ими программы практики, реализации индивидуальных за­даний и сборе материалов к дипломной работе;

  • отчитываться по итогам практики на заседании кафедры и участво­вать в составлении итогового отчета кафедры по завершении всех видов практики.

Студент имеет право:

- на получение консультации по вопросам прохождения практики;

- выбирать место прохождения практики в органах государственного и муниципального управления.

Студент обязан:

- проходить определенный вид практики в сроки, установленные программой о порядке организации и прохождения практики по специальности «Прикладная информатика (в ГМУ)»;

- в установленные сроки предоставить отчет по практике, оформленный в соответствии с требованиями к оформлению письменных работ;

- формировать отчет по практике в полном объеме, в соответствии со всеми требованиями к содержанию отчетов.