Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_praktik_2009.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
619.52 Кб
Скачать

Фгоу впо «Рязанский государственный агротехнологический университет имени п. А. Костычева»

Учетно-финансовый факультет

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА

производственных практик для студентов

учетно-финансового факультета

по специальности 080109

Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

Рязань, 2009

Программа подготовлена коллективом авторов:

  1. Бакулина Г.Н.

  2. Фаюстова О.Ю.

  3. Кривова А.В.

  4. Стишкова Е.В.

  5. Федоскин В.В.

  6. Гаджиева Е.П.

  7. Крысанова Л.В.

  8. Матвеева Н.В.

Комплексная программа производственных практик рассмотрена и одобрена методической комиссией учетно-финансового факультета и рекомендована к изданию.

Протокол №_______ от ____ ____________________2009г.

Председатель методической комиссии Чепик О.В.

СОДЕРЖАНИЕ

Требования к организации практики. 4

I. Программа производственно - профессиональной практики

(по дисциплине “Бухгалтерский финансовый учет”) для студентов 3 курса

по специальности 080109“Бухгалтерский учет, анализ и аудит8

II. Программа преддипломной производственной практики для студентов

4 курса по специальности 080109 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”.

1. Общие положения 16

2. Содержание производственной преддипломной практики: 17

Раздел 1. Общая финансово-экономическая характеристика 17

организации (предприятия)

Раздел 2.Учет затрат и исчисление себестоимости продукции

(работ, услуг). 18

Раздел 3. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. 20

Раздел 4. Аудит 21

3. Структура, оформление и содержание отчета по управленческому и финансовому анализу 22

Раздел 1. Управленческий анализ 23

Раздел 2. Финансовый анализ 31

Приложения 36

Требования к организации практики.

Производственно-профессиональная практика является обязательным компонентом учебного плана. Данная практика организуется с таким расчетом, чтобы студент получил возможность использовать собранный материал при написании курсовых проектов.

Прохождение практики осуществляется в соответствии с учебным планом, утвержденной программой практики и завершается составлением отчета о практике и его защитой.

Общее положение.

По специальности 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит практика студентов проводится в соответствии с Государственным стандартом, одобренным на заседании учебно-методического совета по специальности Бухгалтерский учет, анализ и аудит, Положением по практике РГАТУ им. П.А.Костычева от 17.12.08г. и настоящей программой. Организация производственной практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью.

Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от высшего учебного заведения и от учреждений организаций. Сроки, содержание и названия каждой практики устанавливаются вузом на основе учебных планов и программ практики. Производственные практики проводятся на основе договоров, заключаемых между организациями, учреждениями и РГАТУ им. П.А.Костычева.

Ответственность за организацию и проведение практик несут деканы факультетов, заведующий практикой университета, заведующий соответствующей кафедры. Итоги практик обсуждаются на научно-методических конференциях, заседаниях кафедр. Кафедра отчитывается перед деканатом, а он в свою очередь перед ректором.

Общие итоги практики проводятся на Советах вуза и факультета.

Организационные основы проведения практик.

Организация проведения всех видов производственных практик на учетно-финансовом факультете осуществляется в соответствии с существующей нормативно-правовой базой в данной области и должна осуществляться следующим образом. В начале учебного года студентам сообщается вид производственной практики, сроки ее проведения; кафедре, осуществляющей учебно-методическое руководство и о организационно-правовых формах хозяйствования (по выбранной специальности) возможного предстоящего места прохождения практики. После выбора студентом места прохождения производственной практики он пишет заявление с просьбой направить его для прохождения практики в выбранный субъект. На основании заявления учебный отдел университета оформляет договор с организацией, где студент будет проходить практику. После подписания договоров готовятся приказы о прохождении конкретного вида производственной практики по данной специальности. За две недели до её начала декан готовит приказ, в котором указывает полное название практики, курс и специальность студентов, продолжительность и сроки практики, место проведения, руководителей от соответствующих кафедр. Студентам и ответственным исполнителям заблаговременно сообщается дата, место и время проведения инструктивных занятий, на которых подробно рассматриваются организационные, учебно-методические вопросы, выдаётся необходимый инструментарий для предстоящей работы и путевка о направлении каждого студента в выбранную организацию. Этапы организации практики осуществляются в соответствии с графиком, утвержденным Советом учетно-финансового факультета.

Организационно-методическое консультирование студентов по выше указанной специальности осуществляют преподаватели кафедр Бухгалтерского учета и аудита, Экономического анализа и статистики, Экономической кибернетики.

Студент при прохождении практики обязан:

- полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

- подчиняться действующим на предприятии (в учреждении, организации) правилам внутреннего трудового распорядка;

- изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

- участвовать в научно-исследовательской, рационализаторской и изобретательской работе по согласно решениям заседаний соответствующих кафедр;

- активно участвовать в общественной жизни коллектива предприятия (учреждения и организации);

- представить руководителю практики письменный отчет о выполнении всех заданий.

Для оформления отчета студенту выделяется 2-3 дня до завершения производственной практики.

Студент представляет на ответственную кафедру вместе с отчетом по практике:

- путевку с отметкой о прибытии из организации, места прохождения производственной практики (подпись руководителя организации и печать);

- характеристику, подписанную руководителем практики от организации места прохождения производственной практики, заверенную печатью;

- календарно - тематический план (составляется студентом-практикантом вместе с руководителем практики от организации места прохождения производственной практики);

- дневник прохождения производственной практики.

К отчету по прохождению производственной практики студент обязан предоставить как отчет по выполнению индивидуального задания, полученного на общих инструктивных занятиях, так и отчет о выполнении задания дипломного руководителя.

Отчет о практике должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период практики, а также краткое описание предприятия, учреждения, организации (отделения, участка, цеха, отдела, лаборатории и т.д.) и организации его деятельности (приложение 1), выводы и предложения.

Ежедневно необходимо делать в дневнике записи о проделанной за день работе. В конце каждой недели дневник представляется на проверку и подпись руководителю практики. Дневник является обязательным документом при прохождении производственной практики. По мере изучения отдельных вопросов по каждой теме, студент собирает материал и пишет отчет о практике.

В начале очередного семестра (не позднее 7-10 дней в соответствии с графиком проведения производственной практики на учетно-финансовом факультете) студент сдает на соответствующую кафедру отчет о прохождении производственной практики. Преподаватель кафедры, являющийся руководителем практики, обязан в определенный период (10 дней) проверить отчет и подготовить письменный отзыв к нему с рекомендациями – «к защите», «доработать», «не соответствует требованиям». В последнем случае сведения о практиканте и его отчете сообщаются заведующему кафедрой. При получении положительного отзыва на отчет, студент направляется на защиту отчета в определенную комиссию. По результатам защиты отчета ставиться дифференцированная оценка комиссией (2-3 человека), назначенная деканом (заведующим кафедрой). Состав комиссий входят ведущие преподаватели, руководитель практики от вуза и по возможности представитель от предприятия, учреждения, организации без дополнительной платы.

При оценке итогов работы студентов принимается во внимание характеристика, данная ему руководителем практики от предприятия, учреждения, организации, качество доклада, оформление отчета, ответы студента на вопросы по его деятельности в период практики.

Оценка результатов прохождения студентами производственной практики, учитывается при рассмотрении вопроса о назначении стипендии. Если зачет по практике производится после издания приказа о зачислении студента на стипендию, то оценка за практику относится к результатам следующей сессии.

За нарушение Правил внутреннего распорядка в период прохождения практики ректор вуза на основании представления руководителем предприятия, учреждения и организации решает вопрос о наложении дисциплинарных взысканий на студентов.

Студенты, не выполнившие программы практики без уважительной причины, и получившие отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета о практике, как правило, отчисляются из университета, как имеющие академическую задолженность.

Студенты, не уложившиеся в установленный срок по уважительным причинам, направляются на повторное прохождение производственной практики в свободное от занятий время в те же предприятия, учреждения, организации.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. На студентов, зачисленных в организациях на должность, распространяется трудовое законодательство, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики составляет не более 40 часов в неделю.

В начале практики студент с помощью руководителя практики от организации места прохождения (главного бухгалтера предприятия, учреждения и организации) должен составить календарно-тематический план прохождения практики (по форме, приведенной в приложении 2)

С момента зачисления студентов в период практики на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующего предприятия, учреждения и организации.

Студент должен показывать пример добросовестного отношения к труду, принимать участие в производственных совещаниях, собраниях коллективов бригад и ферм, заседаниях, балансовых комиссий и т.д.

Перед отправкой на практику студент в обязательном порядке проходит инструктивно-методические занятия по всем областям предстоящей деятельности. Срок проведения, ответственные исполнители определяются в соответствии с графиком проведения производственных практик на учетно-финансовом факультете.

Руководителями производственно-профессиональной и производственной преддипломной практики от университета назначаются преподаватели выпускающих кафедр.

Программа

производственно - профессиональной практики (по дисциплине “Бухгалтерский финансовый учет”) для студентов 3 курса по специальности 080109 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”

Содержание практики.

Работая в бухгалтерии организации, студент должен освоить полный цикл учетной работы. При этом последовательность работ согласовывается с руководителем практики. На каждом участке бухгалтерского учета студент выявляет недостатки в его организации и указывает пути его устранения. Вопросы бухгалтерского учета по темам изучаются на базе применяемой в организации учета (журнально - ордерной, машинно -ориентированных и др.). Содержание работ по основным темам следующее:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]