Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_proizvodstvennoy_praktiki.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
388.1 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Рязанский государственный агротехнологический университет

имени П.А. Костычева

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

Методика

сбора материала и оформления отчета по производственной практики по безопасности жизнедеятельности для студентов учетно-финансового факультета обучающихся по специальностям

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

«Финансы и кредит»

Доцент, к.т.н.

Е.М. Астахова

Рязань – 2012

Цель производственной практики – закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения, на основе изучения работы предприятия,

учреждения и организации, на которых студенты проходили практику, а также овладение производственными навыками и передовыми методами труда. В процессе производственной практики студент приобретает опыт общественной, организационной и воспитательной работы.

В задачи производственной практики входит получение практических навыков по оценке состояния охраны труда, разработке мероприятий по устранению причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда на конкретном предприятии.

Студенты на производственной практике в производственных условиях конкретного предприятия, учреждения, организации изучают:

– состояние производственного травматизма;

– состояние организационной работы по охране труда на предприятии;

– состояние охраны труда на рабочих местах.

Студент при прохождении практики обязан:

– полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики;

– подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего трудового распорядка;

– изучить и строго выполнять правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии;

– представить письменный отчет по «Безопасности жизнедеятельности на производстве» согласно форме Отчета (приложение).

В начале очередного семестра (не позднее 7-10 дней в соответствии с графиком проведения производственной практики на экономическом факультете) студент сдает на кафедру БЖД отчет о прохождении производственной практики.

Общие требования по написанию отчета

  1. Перед сбором материала на предприятии и написанием отчета по практике необходимо еще раз внимательно прочитать учебник безопасности жизнедеятельности на производстве, восстановить в памяти основные требования нормативных документов, терминологию охраны труда.

  2. Исходный материал к написанию отчета студент должен собрать на том предприятии, куда был направлен на практику. Весь текст отчета должен соответствовать этому предприятию его достоинству и недостаткам и должен быть в целях достоверности изложенных в нем положений заверен подписью руководителя предприятия или соответствующего специалиста и печатью организации с проставлением даты заполнения на титульном листе отчета. Без этого отчет не может быть принят на проверку.

  3. Для сбора материала по охране труда на предприятии следует побеседовать с инженером по охране труда или лицом, на кого возложены эти обязанности, а также с главным специалистом предприятия, с руководителем производственного подразделения, по которому делается анализ состояния охраны труда на рабочих местах. Необходимо просмотреть всю документацию по охране труда, которая есть на предприятии и тщательно обследовать анализируемый производственный участок, записать все, что сделано в соответствии с нормами охраны труда и обнаруженные недостатки.

  4. Материал текста раздела 3 «Анализ организационной работы по охране труда на предприятии» и раздела 4 «Анализ и состояния недостатков охраны труда на рабочих местах» должны быть написаны в виде анализа: что на предприятии делается в соответствии с нормативными требованиями охраны труда, что с нарушениями, в чем суть этих нарушений. Не допустимы фразы, что по такому-то вопросу все делается правильно, нарушений нет, или наоборот – все неправильно. Для всех приводимых в отчете положений необходимо объяснение, в чем оно соответствует требованиям охраны труда или в чем обнаружены недостатки.

  5. В разделах 3 и 4 больше внимания следует уделять выявлению недостатков, т.к. именно на них будут сформированы организационные и технические мероприятия по охране труда (раздел 5). Для устранения выявленного в ходе производственной практики недостатка по охране труда должно быть разработано не менее одного организационного или технического мероприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]