Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
2.31 Mб
Скачать

3.6. Разработка интерфейса пользователя

Для удобной работы оператора почтового отделения, осуществляющего ввод и обработку компьютерной информации, на головной форме программного продукта лучше разделить функции информационной системы, и реализовать форму следующим образом (рис. 3.2). С последующим обращением к формам соответствующей подсистемы информационной системы.

Для подсистемы регистрации отправлений организуем общую форму для заполнения данных об отправителе и адресате, на которой необходимо предусмотреть переход на дополнительные формы, для ввода специфических данных по каждому отправлению в зависимости от его вида (рис. 3.3).

Рис. 3.2. Главная форма приложения.

Рис. 3.3. Главная форма подсистемы регистрации почтовых отправлений.

Для доступа к таблице базы данных соответствия индексов и адресов добавим на форму и настроим компоненты Table и DataSourse.

Для каждого типа отправления сформируем дополнительные формы для ввода специфических данных. На каждой форме подключим соответствующую таблицу подсистемы регистрации почтовых отправлений (рис. 3.4 – 3.7).

После заполнения данных об отправлении возможен вывод на печать извещения получателю, в котором автоматически заполняется информация о получателе, отправителе и почтовом отправлении, а также выводится справочная информация (рис. 3.8).

Рис. 3.4. Дополнительная форма регистрации писем.

Рис. 3.5. Дополнительная форма регистрации карточек / уведомлений.

Рис. 3.6. Дополнительная форма регистрации бандеролей.

Рис. 3.7. Дополнительная форма регистрации посылок.

Рис. 3.8. Форма формирования извещения о почтовом отправлении.

Для осуществления поиска отправлений, организуем форму реализации подсистемы поиска отправлений (рис. 3.9). На форму надо добавить соответствующие пояснения, используя объекты Label (текстовая метка). Свойство Caption объекта Label отвечает за надпись на форме приложения.

Рис. 3.9. Главная форма подсистемы поиска почтовых отправлений.

Свойство Caption представляет собой данное специализированного типа AnsiString, позволяющего хранить символьные строки в формате отличном от формата хранения в символьном массиве. Для преобразования значения типа символьной строки в значение типа AnsiString используется операция присваивания, справа от которой указывается символьная строка или ее адрес.

При формировании запросов использовали объекты Edit. Объект Edit имеет свойство Text, которое является данным типа AnsiString и содержит значение, введенное в поле ввода на форме приложения.

Тип AnsiString позволяет непосредственно сравнивать строки с использованием логической операции = =. Ввод числовых значений осуществляется аналогичным образом с дальнейшим последовательным преобразованием значения типа AnsiString к типу символьной строки, а затем к числовому с использованием метода c_str(). Метод c_str() инкапсулирован в класс AnsiString. Доступ к методу осуществляется через «.». Ряд методов в Borland C++ Builder специально предусмотрен для преобразования типов:

  • FloatToStr() – преобразование вещественного числа в строку;

  • IntToStr() – преобразование целого числа в строку;

  • StrToFloat() – преобразование строки в вещественное число;

  • StrToInt() – преобразование строки в целое число.

Как правило, программные модули выполняются в результате определенных действий пользователя. Например, печать извещения выполняется при нажатии кнопок «Извещение», поиск информации по запросам – «Поиск». Вывод информации по запросам на экран осуществляется после нажатия соответствующей кнопки. Событие On-Click (одинарное нажатие) объекта Button (кнопка) позволяет определить функцию, выполняемую при нажатии на кнопку. За надпись на кнопке отвечает свойство Caption.

Заголовок функции генерируется автоматически при выборе в закладке Events инспектора объектов соответствующего события и двойном щелчке напротив, сама функция инкапсулируется в класс Form (форма) – основной класс приложения. В Borland C++ Builder такие функции называются обработчиками событий, т. к. они содержат программный код, выполняющийся при наступлении соответствующего события этой компоненты.

Для организации поиска почтовых отправлений необходимо ввести в соответствующее поле номер почтового отправления и кнопкой поиск запустить процесс поиска необходимой информации. Результаты поиска выводятся в той же таблице посредством фильтрации информации таблицы по содержанию поля «Регистрационный №».

После размещения на форме всех необходимых компонент и настройки их свойств получим макет приложения. Добавив необходимый код обработки сопутствующих операций получим исходный код приложения. После компиляции и запуска которого возможна работа с базой данных – ввод, сохранение, удаление и редактирование данных, а также поиск почтовых отправлений и печать извещений о почтовом отправлении.