Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
2.31 Mб
Скачать

3.3. Создание таблиц базы данных

Создание таблицы базы данных осуществляется выбором опции меню File → New → Table после запуска утилиты Database Desktop.

В появившемся диалоге Create Table выбирается тип таблицы (из известных стандартных – например, Paradox, Access, dBase, InterBase, Oracle и т.д.).

В этой работе используется тип плоских таблиц dBASE for Windows.

В диалоге задания структуры указываются:

  1. Имя поля (Field Name);

  2. Тип (Type);

  3. Размер (Size);

  4. Число десятичных знаков (Dec) и др.

Имя поля в таблице dBASE for Windows может состоять из букв и цифр и должно начинаться с буквы. Максимальная длина имени составляет 10 символов. В имена нельзя включать специальные символы и пробел.

Изменение кодовой страницы для поддержки русского языка осуществляется следующим образом: в окошке Table Properties из выпадающего списка выбирается пункт Table Language, после чего необходимо нажать кнопку Modify; в появившемся диалоге Table Language указывается кодовая страница dBase RUScpp866.

После задания структуры таблицы, ее сохранение производится выбором кнопки Save As. В диалоге указывается имя файла таблицы (расширение *.dbf в соответствии с типом таблицы).

Если необходимо в дальнейшем изменить структуру таблицы, следует открыть таблицу в Database Desktop и выбрать в главном меню пункты Table → Restructure. После создания таблицы, возможно ее редактирование, и, использование в прикладных программах.

3.4. Разработка системы управления базами данных

Для программирования баз данных используются следующие вкладки палитры компонент: Data Access, Data Controls, BDE, QReport, InterBase.

Вкладка BDE содержит служебные компоненты, предназначенные для организации доступа к данным. Нам в работе потребуется компонент Table – таблица – связывает файл таблицы на диске с приложением и позволяет оперировать с таблицей.

Вкладка Data Access содержит служебные (невизуальные, т.е. отображаемым на стадии разработки приложения и неотображаемыми в процессе выполнения) компоненты, предназначенные для организации доступа к данным: Data Sourse, Query, StoredProc, Database, Session, BatchMove, UpdateSQL, NestedTable. Для данной работы потребуется компонента Data Sourse – источник данных – связывает компоненты отображения информации с компонентом Table.

Для данной работы будем использовать следующие визуальные (отображаемые как в процессе разработки, так и в процессе выполнения) компоненты вкладки Data Controls: DBGrid – сетка – для отображения и редактирования записей базы данных. Будет использован для всех таблиц, входящих в базу данных.

Компоненты переносятся на окно приложения (форму) путем выделения компоненты нажатием правой кнопки «мыши» на ней, а затем на форме.

После переноса компонент на форму производится настройка свойств объектов с использованием Object Inspector.

3.5. Обработка информации в базе данных

Помимо хранения, обновления, редактирования и анализа информации, содержащейся в БД, необходимо осуществлять формирование и вывод информации по запросам и отчетам. Поскольку требуемые задачи достаточно сложные, необходимо использовать программный пакет разработки приложений, который объединяет в себе как удобные средства доступа к БД различных форматов, так и гибкий язык программирования. С этой точки зрения наиболее удобным инструментом является среда визуальной разработки Windows-приложений Borland С++ Builder, обеспечивающая доступ к информации БД практически всех существующих форматов и возможность ее обработки, используя язык C++.

Программная навигация по записям таблицы возможна использованием соответствующих методов. Компонента Table основана на базовом классе TTable, в который инкапсулированы следующие методы навигации:

  • Next() – перемещение указателя на следующую запись;

  • Prior() – перемещение указателя на предыдущую запись;

  • First() – перемещение указателя на первую запись таблицы;

  • Last() – перемещение указателя на последнюю запись таблицы.

Перечисленные методы позволяют последовательно перемещать указатель записи по таблице. Для определения последней записи таблицы используется ее свойство Eof, которое принимает значение true, когда указатель установлен на последней записи.

Для программного управления записями таблицы в класс TTable инкапсулированы следующие методы управления:

  • Delete() – удаление текущей записи с позиционированием указателя на следующую запись;

  • Insert() – добавление пустой записи в таблицу;

  • Edit() – перевод таблицы в режим редактирования;

  • Post() – сохранение изменений в таблице.

Перечисленные методы позволяют оперировать целыми записями таблицы.

Так как в таблицах баз данных необходим доступ не только к записям в целом, а к отдельным полям таблиц, то подобные операции с полями таблицы требуют создания объектов, указывающих на соответствующие поля.

Каждый из созданных объектов, указывающих на соответствующие поля, имеет свойство Name. Значением этого свойства является имя объекта (указатель). Имя указателя по умолчанию формируется из имени объекта Table и имени поля. Созданные объекты позволяют оперировать с таблицей на уровне полей. Значение поля содержит свойство Value.