Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСу_2012_Общая пси.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
714.75 Кб
Скачать

1. Предмет психологии. Структура психологической науки. Практическая психология и ее задачи. Роль психологии в системе наук о человеке.

Психология - наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Психология – наука о психике, ее свойствах, состояниях, явлениях, о ее развитии. Предмет психологии - психическая деятельность, психика, сознание человека.

Психическую деятельность изучают через закономерности ее развития, а именно психические процессы и своеобразие их протекания в зависимости от условий деятельности и индивидуально-типологических особенностей человека.

Психика – свойство мозга – отражение объективного мира, необходимое субъекту для жизни и деятельности в нем, для управления своим поведением. Психика, как отражательная способность есть и у животных. Но высшей формой психики является сознание человека, которое возникло в процессе общественно-трудовой практики. Сознание неразрывно связано с языком, речью.

Структура психологической науки.

В отечественной и зарубежной литературе описан ряд систем психологии.

К.К.  Платонов предложил следующий проект:

1. Теоретическая Ψ. Общая пси, история психологии, философия психологии, методология психологии.

2. Отраслевые психологии. (напр., пси.развития, пед.пси.)

Б. Г. Ананьев: разделы психологии, изучающие:

а) человека как индивида и его онтогенез - общая, дифференциальная, возрастная, психофизиология, онтопсихофизиология;

б) личность и ее жизненный путь - общая, дифференциальная, сравнительная, психолингвистика, пси.отношений, психологическое учение о мотивации;

в) человека как субъекта деятельности – пси.познания, творчества, труда, общая.пси и генетическая.

Практическая психология (ПП) - психология, ориентированная на жизненные запросы широкого круга людей и направленная на образование людей, для которых она не является проф.знанием. В отличие от прикладной психологии (строго научные рамки), ПП опирается и на опыт практических психологов.

Задачи практической психологии:

1. Решение научно-исследовательских задач ПП (изучение закономерностей развития и формирования личности, разработка методологич.основ деятельности практич.психолога, способов, средств и методов проф.применения психологич.знаний в условиях различных социальных систем).

2. Решение прикладных задач ПП (психологическое обеспечение оптимального функционирования учреждений и организаций, труда персонала и отдельных индивидуумов). Т.е. составление специальных обучающих программ; написание учебников и учебных пособий по ПП; разработка психол.рекомендаций и методических материалов, программ подготовки и переподготовки кадров и т.д.

Роль психологии в системе наук о человеке.

Треугольник: взаимосвязь трех главных разделов научного знания: естественных, социальных и философских наук. Между всеми тремя стоит психология в качестве самостоятельной науки, изучающей психическую деятельность человека с естественно-исторической и социальной стороны. Психология:

1. По понятийному аппарату происходит из философии.

2.Методы использует из естественных наук.

3. Задачи решает социально-педагогические.