Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
all.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
100.29 Кб
Скачать

12) Типы устойчивости экосистем

Резистентнаяустойчивость-этоспособность любой экосистемы сопротивлятся нарушениям

Упругая устойчивость-способность системы восстанавливатся после нарушения структуры

Оба типа стабильности исключают друг друга, или, другими словами, системе трудно одновременно развить оба типа устойчивости. Так, калифорнийский лес из секвойи довольно устойчив к пожарам (для этих деревьев характерна толстая кора и другие адаптации), но если он все же сгорит, то восстанавливается очень медленно или вовсе не восстанавливается. Напротив, калифорнийские заросли чапараля очень легко выгорают (низкая резистентная устойчивость), но быстро восстанавливаются, буквально за несколько лет (отличная упругая устойчивость). Как правило, при благоприятных физических условиях среды экосистемы в большей степени проявляют резистентную устойчивость, а не упругую, но в изменчивых физических условиях наблюдается прямо противоположное.

13) 13.экологические сукцессии.

Экологические сукцессии- закономерное развитие экосистемы во времени, закономерная последовательная смена биоценозов, при возникающих на одном и том же биотопе под воздействием природных и антропогенных факторов.

(извержение вулкана, загрязнения и др.)

14).причины и типы сукцессий.

2 причины источника:

1) аутогенная причина

2)аллогенная причина (пожар,загрязнения)

Место протекания:

1)первичная сукцессия – начинается на участке, на котором не было организмов (скалы, глины,район добычи полезных ископаемых)

2)вторичная сукцессия – новое сообщество развивается на месте ранее существовавшего.

П- образов. , Д- разлож.

П>Д, автотрофная сукцессия (продуценты)

П<Д, гетеротрофная сукцессия (консументы, редуценты)

П≈Д, стабильное состояние, климаксное

Автотрофная сукцессия – формирование леса на брошенных землях, восстановление жизни после извержения вулкана.

Гетеротрофная сукцессия – загрязнение рек сточными водами,очистные сооружения.

Климаксная система – обр. сложная система взаимоотношений,которая поддерживает сложное стабильное состояние.

*****- образованная на ранних стадиях сукцессия, характеризуется низким видовым разнообразием,простыми схемами, питанием, преобладание редуцентов и мало редуцентов. (однолетние травы)

15.Наземные Экосистемы

Экосистема – это совокупность сообществ, взаимодействующих с химическими и физическими факторами, создающими неживую окружающую среду. Другими словами, экосистема - это система, образуемая биотическим сообществом и абиотической средой. Биоценоз+Биотоп=Экосистема. Главные экосистемы суши, такие, как леса, степи и пустыни, называются наземными экосистемами, или биомами. Экосистемы гидросферы называются водными экосистемами. Примерами таких экосистем являются пруды, озера, реки, открытый океан, коралловые рифы и т.п. Все экосистемы Земли составляют экосферу.

Биоценоз — это система, компоненты (продуценты, консументы, редуценты) которой взаимосвязаны.(Консументы – организмы, получающие питательные вещества и необходимую энергию, питаясь живыми организмами - продуцентами или другими консументами. Редуценты – организмы, получающие питательные вещества и необходимую энергию питаясь останками мертвых организмов (животных, растений) Продуценты - это организмы, производящие органические соединения из неорганических. Продуценты (в большинстве своем зеленые растения) создают органические вещества в процессе фотосинтеза или хемосинтеза. Эти органические вещества используются продуцентами как источник энергии и как строительный материал для клеток и тканей организма.) Биоценоз — это исторически сложившаяся группировка растений, животных, грибов и микроорганизмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство (участок суши или водоёма). Наиболее важными количественными показателями биоценозов являются биоразнообразие (совокупное количество видов в биоценозе) и биомасса (совокупная масса всех видов живых организмов данного биоценоза). Виды структур биоценоза: видовая, пространственная и трофическая. Определяется видовым многообразием. Для биотопов характерно определенное видовое многообразие— совокупность популяций входящих в его состав.

БИОТОП- естественное, относительно однородное жизненное пространство определенного биоценоза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]