Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы афхд.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

16. Леверидж и его виды

Пр-сс упр-я активами, нап-ый на возр-е Пр, хар-ся категорией левериджа, т.е. некоторого фактора, небольшое изм-е кот. м. привести к сущ-му изм-ю результирующих пок-й. Сущ-т 3 вида л-жа, опр-е путем перекомпановки и детализации статей «Отчета о п/у» п/п: Произв-й л-ж; Фин-й л-ж; Пр-но фин-й л-ж. Логика такой групп-ки зак-ся в сл: ЧП –это разница м/у выручкой и расходами двух типов – произ-го и фин-го хар-ра. Они не взаимосвязаны, но вел-й и долей каждого из них м. управлять. Вел-на ЧП зависит от многих фак-в. С позиции фин-го упр-я деят-ю п/п на нее ок-ют влияние: то, насколько рационально использованы предост-е п/п фин-е рес-сы; стр-ра ист-в ср-в. Первый момент находит отр-е в стр-ре ОС и ОбС и эф-ти их исп-я. Осн-ми эл-ми с/с прод-и яв-ся пост-е и пер-е расходы, причем соот-е м/у ними м. б. различным. Изм-е стр-ры себ-ти может сущ-но повлиять на вел-ну прибыли. Инв-е в ОС сопровождается ув-м пост-х расходов и теорет-ки, ум-ем пере-ых расходов. Но зав-ть носит нелинейный хар-р, поэтому найти опт-е соот-е пер-х и пос-х расходов нелегко. Эта взаимосвязь и хар-ся кат-ей произв-го лев-жа – это потенциальная воз-ть влиять на валовый доход путем изм-я стр-ы с/с и V выпуска. Второй момент находит отр-е в соот-и соб-х и заемных ср-в как ист-в д/ср фин-я и эф-ти их исп-я. Исп-е заемных ср-в связано для п/п с определенными, порой значительными изд-ми. Каково д.б. опт-е сочет-е соб-х и прив-х д/ср фин-х рес-в, как оно повлияет на Пр? Эта взаимосвязь хар-ся категорией фин-го л-жа -это потенциальная воз-ть влиять на Пр п/п путем из-я V и стр-ры д/ср пассивов. Исх-м яв-ся произв-й л-ж, пред-й взаимосвязь м/у сов-й выручкой п/п, его валовым дох-м и рас-ми произ-го хар-ра. К ним отн-ся сов-е расходы п/п, ум-е на вел-у расх-в по обсл-ю внешних долгов. Фин-й л-ж хар-т взаимосвязь м/у ЧП и вел-й дох-в до выплаты % и налогов, т.е. валовым доходом. Обобщающим критерием яв-ся приз-но-фин-й л-ж, для кот. хар-на взаимосвязь трех пок-й: выручка, расходы произ-го и фин-го хар-ра и ЧП.

17. Анализ использования ос

Фондоотдача основных производственных фондов - отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Фондоотдача активной части основных производственных фондов - отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств.

Фондоотдача активной части фондов (технологического оборудования) непосредственно зависит от его структуры, времени работы и среднечасовой выработки.

Факторная модель фондоотдачи:

ФОм=(К×Тед×ЧВ)/ОПФм;

К - среднегод-е кол-во действующего об-я; Тед – отработано за год ед. об-я[часов]; ЧВ – выработка продукции за 1 машино-час [руб]; ОПФм- среднегодовая стоимость машин и об-я [тыс. руб].

Факторную модель фондоотдачи оборудования можно расширить, если время работы единицы оборудования представить в виде произведения количества отработанных дней (Д), коэффициента сменности (Кем) и средней продолжительности смены (П).