Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы афхд.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

5. Методика проведения факторного анализа

Факторная модель прибыли и рентабельности. Факторный анализ – это комплексное изучение и измерение воздействия факторов на значения результативных показателей. Различают 2 вида факторного анализа: Детерминированный – связь факторов с результативными показателями м. представить в виде математического уравнения, т.е. ∆ фактора всегда влечет за собой ∆ результативного показателя и величине факторного показателя соот-т единственная величина результативного показателя. Стохастический – связь факторов с аналитическим пок-м является вероятностной, т.е. каждой величине фак-го пок-ля м. соот-ть несколько значений резуьтативного / ∆ фактора м. дать несколько значений результативного показателя. Факторы, исследуемые в анализе классифицируются на внутренние и внешние, а так же на: Постоянные ф-ры, влияющие на резуьтативный пок-ль на протяжении всего времени непрерывно. Переменные ф-ры – имеют периодический характер и связяны с освоением нового вида продукии/технологии. Экстенсивные – связанные с кол-ми ∆. Интенсивные – с качест-ми ∆. Классификация факторов по уровням: 1 и 2 уровня. Применяется при факторном анализе. Ф-ры 1 уровня оказывают непоср-е влияние на резуьтативный показатель, 2-го влияют косвенно, через ф-ры 1. Н-р: годовой V прод-ции м. выразить сл. образом: Vпрод-й год=Год. выраб-ка одного раб-ка(1 уровень)×Кол-во работников; Год. выраб-ка одного раб-ка=Дневная(2 уровень)×Кол-во дней. При проведении факторного анализа необходимо создать факторную систему, т.е. представить исследуемое явление в виде Σ, произв-я или частного тех факторов, кот. воздействуют на результативный показатель и находится с ним в функциональной зависимости. Различают 4 вида экономических моделей:

1) Аддитивная: У=Х1+Х2+…+Хn;

2) Мультипликативная: У=Х1·Х2·…·Хn;

3) Кратная: У=Х1/Х2;

4)Смешанная: У=(Х1+Х2)·Х3; У=(Х1+Х2)/Х3.

Сущест-т ряд способов фак-го анализа, кот. можно применить к той/иной модели: Универсальным является способ цепной подстановки. Он основан на постепенной замене базисной величины каждого факторного показателя на фактическую. При этом способе опред-ся условные знач-я результативного показателя, которые учитывают изменения одного, двух, трех и т.д. фак-в, подразумевая неизвестность остальных. Сравнения двух условных значений результативного показателя до и после изменения определенного фактора позволяет устраниться от влияния всех факторов, кроме одного и определить его влияние на ∆ результативного.

При цепной подстановке сущ-т правила: Сначала учит-ся ∆ кол-х, а затем кач-х пок-лей. Если их несколько, то сначала уч-ся ф-ры 1 уровня, а затем 2 и т.д. Методика применения способа цепной постановки: Постепенная замена базисных величин на фактические показатели: Ппл=Vпл(Цпл-Зпл). Кол-м фактором яв-ся V, поэтому рассм-ся отклонение первонач-го за счет данного. ф-ра

а) Пусл(V) = Vфакт(Цпл-Зпл); ∆V=Пусл(V)-Ппл;

б) Пусл(Ц) = Vфакт(ЦФ-Зпл); ∆Ц=Пусл(Ц)-Пусл(V);

в) Пусл(З) = Vфакт(ЦФ-ЗФ); ∆З=Пусл(З)-Ппл(Ц). Ц- внешний ф-р, а V и С – внутр. Факторная модель R=П/С=V(Ц-З) / З·V= (Ц (1 ур) – З (2 ур)) / З (2 ур). На R п/п не оказывает влияние V, влияет только Ц и С. З- затраты на ед.