Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы афхд.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

12. Анализ финансовой устойчивости

Фин. уст-ть – это способность п/п самостоятельно и в срок исполнить все свои обяз-ва. Суть фин. уст-ти закл-ся в обеспечении запасов и затрат источ-ми для их формир-я. Задачей ан-за ФУ яв-ся оценка вел-ны и стр-ры активов и пассивов. В ходе анализа ФУ необходимо определить: 1)на ск-ко орг-я независима с фин-й т.зр. 2) как меняется уровень этой независимости, 3) отвечает ли состояние акт. и пас-в п/п задам его ФХД. В н.вр. м. выделить 4 типа ФУ: абсоютное (МПЗ<СОС), нормаьное (МПЗ>СОС, но<ист-в форм-я запасов(ИФЗ)), К ИФЗ отн-ся: СОС, кр/ср, КиЗ, кредит-я зад-ть по товарным операциям. неустойчивое ФП (МПЗ>ИФЗ), критическое ФП (МПЗ>ИФЗ, имеется КиЗ, непогашенные в срок, просроченные кредит-я и ДЗ). Уровень общей фин. незав-ти п/п хар-т коэф-т фин-й нез-ти. кот. опред-ся долей собств-го кап-ла в общей величине кап-ла. Принято считать, что она д.б. не менее 50%.

13. Анализ ликвидности и платежеспособности

Оценивается 2 пок-ми: 1) коэфф-т абсолютной ликвидности=отношение ден. ср-в и к/ср фин. вложений к к/ср обяз-м. Показывает какая часть к/ср задолж-ти м.б. погашена в ближ. вр. за счет ден. ср. Нормат-е знач-я коэф-та=0,2-0,7. 2)Коэф-т текущей ликвидности=оборотные активы/кр/ср обяз-ва. Нормативные зн. коэф-в >= 2. Н-р: Каб.л.кон. = 1627/56893=0,2, Каб.л.нач. = 1627/3211=0,5; Кт.л.нач=5781,3/3211=1,8, Кт.л.кон.=8731.8/5689,3=1,5.Выводы: К.аб.л. удов-т рекоменд-м критериям, но снижается, что свид-т об ухудшении платежеспособ-ти п/п. Кте.л. не удов-т рекомед-м критериям и снижается, что гов-т о низкой ликвидности и ее снижении.

14. Маржинальный анализ

Маржинальный анализ – предполагает изучение фин. рез-в на основе деления затрат на постоянный и переем-е, при этом меняется методика расчета Пр п/п. М.доход учит-т лишь перем-е затраты, → он выше прибыи на веичину пост-х затрат. Можно выделить с. методы опр-я МД:1) МД на ед. продукции = (цена/ед)-(переем/ед), 2)МД на весь V выпуска=выручка-(переем.затр./весь V выпуска). 3)МД на весь V выпуска=пост.зат-ты+Пр. Опр-ся веичина Пр. кот. будет получена п/п при снятии отд-х изделий с произ-ва д/этого опр-ся величина пост. расходов. МR=Н+Пр, Н-пост. затр-ты на весь V выпуска. На п/п пост. з-ты распред-ся согл-но Vвып-й прод-ции. В связи с этим необходимо на п/п проводить МА, кот. позволяет учесть лишь переем. с/с относящуюся непоср-но к изделию. МА учит-т пост. затр-ты обособенно и поэтому поз-т выявить именно те изд. кот. яв-ся действительно предпочт-ми д/ п/п.

15. Эффект финансового рычага

Эф-т фин-го рычага. ЭФР=(R-%)×ЗК/СК; R-рентабельность инв. кап-ла после уплаты нал. на пр., %-на заемный кп-л. Разность м/у R соб-го кап-ла и инв-го кап-ла после уплаты налога на ПР, обр-ся за счет ЭФР, кот. пок-т на ск-ко % ув-ся R. «+» ЭФР возн-т в том случае, если Rинв.к-ла после уплаты налогов на ПР>% за кредит. В таких случаях сл-т ув-ть плечо фин. рычага или долю заемного кап-ла. ПлечоФР=ЗК/СК. Если же Rинв. кап-ла после упл-ты налога на ПР<%, то возникает отриц.ЭФР, последствия кот. м.б. разрушительными д/п/п.

Так же роль ЭФР закл-ся в след-м: по дан. формуле м. определить выгоден ли кредит по % ставке, предлагаемой банком, достаточно подсчитать скобку в формуле ЭФР. если знач «+», то % выгодны.