Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вся работа эртман.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
273.41 Кб
Скачать

5.Предмет исследования:

Факторы,влияющие на степень заинтересованности молодежи в деятельности, проводимой для нее государственными учреждениями культуры и досуга Ленинградской области.

6.База исследования:

Государственные учреждения культуры и досуга в наиболее крупных городах Ленинградской области (Гатчина,Пушкин,Ломоносов)

Системный анализ

Внутренние связи

Внешние связи

1 Система управления

1 Степень удаленности от Санкт-Петербурга

2.Социальный статус

2 Источники финансирования

3 Формы работы государственных учреждений досуга

3 Социально - демографический фактор

4. Количество свободного времени молодежи

4.Способы распространения информации

5.Заинтересованность молодежи в проводимой работе досуговых учреждений

5. Инфраструктура государственных учреждений культуры и досуга

6.Досуговые предпочтения молодежи

Интерпретация

Гипотезы

1)Гипотеза-основания:

Предполагается, что основными факторами, влияющими на вовлечение молодежи в культурный досуг государственными учреждениями культуры и досуга Ленинградской области, являются: степень осведомленности о проходящей деятельности этих учреждений, качество оказываемой деятельности в сфере досуга, нехватка свободного времени, досуговые приоритеты.(Частично подтверждена)

Гипотеза-следствия:

    1. Предполагается, что молодежь недостаточно осведомлена о деятельности, проводимой государственными учреждениями досуга в их городе(Опровергаем)

    2. Предполагается, что качество деятельности и услуг государственных учреждений культуры и досуга не удовлетворяет требованиям молодежи.(Подтверждаем)

    3. Предполагается, что наличие свободного времени у молодежи недостаточно для удовлетворения их потребностей в деятельности и услугах досуговых учреждений.(Опровергаем)

    4. Предполагается, что низкая востребованность деятельности и услуг государственных учреждений культуры и досуга напрямую зависит от досуговых предпочтений молодежи.(Подтверждаем)

2) Гипотеза-основания:

Предполагается, что в пригородах Санкт-Петербурга степень удаленности и отсутствие мотивирующей рекламы учреждений культуры влияет на досуг молодежи.(Подтверждена)

Гипотеза-следствия:

2.1 Предполагается, что досуг, проводимый в пригородах не является приоритетным по сравнению с услугами учреждений культуры, которые проводятся в Санкт-Петербурге.(Подтверждаем)

2.2 Предполагается, что досуг в пригородах имеет недостаточно эффективную рекламу для привлечения молодежи.(Подтверждаем)

Выборка

Выборка или выборочная совокупность - множество случаев (испытуемых, объектов, событий, образцов), с помощью определённой процедуры выбранных из генеральной совокупности для участия в исследовании. Характеристики выборки: Качественная характеристика выборки – кого именно мы выбираем и какие способы построения выборки мы для этого используем. Количественная характеристика выборки – сколько случаев выбираем, другими словами объём выборки. Для своей работы мы использовали метод невероятностной выборки. Чтобы его осуществить мы у каждого респондента, начиная с первого, просили, так же была использована районированная выборка. Были отобраны типичные объекты городов Ленинградской области, подходящие под показатели и среди них было проведено анкетирование. В общей сложности по трем городам (Ломоносов, Гатчина, Пушкин) выборка составила 100 человек.

Анкетирование

Результаты:

В ходе исследования был использован эмпирический метод – анкетирование, который был направлен на создание целостной картины об организации культурно-досуговой деятельности в Ленинградской области, на выявление досуговых предпочтений молодежи. Респондентами данного метода являлись молодые люди и специалисты, проживающие в пригородах Санкт- Петербурга. В результате анкетирования были выявлены приоритетные направления досуговых форм. Наиболее предпочтительной формой досуга опрошенных является посещение мероприятия развлекательной направленности коммерческого типа. Респонденты отметили, что в свободное время они предпочитают посещать места рекреационно-развлекательного типа, такие как: диско-бары и кинотеатр. Большинство опрошенных ответили, что для посещения мероприятий располагают небольшим количеством времени в неделю. О проводимых мероприятиях респонденты узнают в большей степени через Интернет, а объявления о досуговых мероприятиях в их пригородах оказались неэффективными. Наименее интересным для респондентов оказались мероприятия, связанные с просветительской деятельностью.

В анкетировании принимали участие 54 % в возрасте от 20-23 лет. Большинство опрошенных имели социальный статус учащихся и работающих одновременно(35%), а также только учащихся(31%).

Образец анкеты.

7) Влияют ли тенденции и веяния культурной жизни Санкт-Петербурга на Ваши предпочтения в выборе досуга?

А)Влияет так, что я не хочу проводить досуг в своем городе

Б) Влияет, но я свободен в месте выбора проведения своего досуга

В)Никак не влияет

Г)Другое

8)Влияет ли удаленность Вашего города от Санкт-Петербурга на выбор проведения Вашего досуга?

А)Да, влияет-я не хочу затрачивать средства и время на дорогу.

Б)Влияет, но из-за отсутствия полноценного досуга в своем городе мне приходится ездить в Санкт-Петербург.

В)Нет, не влияет, я не считаю расстояние от своего города до Санкт-Петербурга настолько большим, чтобы пренебрегать досугом, который мне нравится.