Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр по информатике.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

21

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……3

1. Общая характеристика технологии создания прикладных программных средств и экономических моделей…………………………………………4

1.1 Алгоритмизация, как третий этап технологического процесса подготовки решения экономических задач на ЭВМ……………………..7

1.2 Компьютерное моделирование и технология системного проектирования программных средств…………………………………...9

1.3 Виды моделей……………………………………………………..11

2. Практическая часть……………………………………………………...12

2.1 Постановка задачи……………………………………………………..12

2.1.1 Цель решения задачи ……………………………………………….12

2.1.2 Условия задачи………………………………………………………12

2.2 Компьютерная модель решения задачи……………………………...14

2.2.1 Информационная модель решения задачи…………………………13

2.2.2 Технология решения задачи………………………………………..14

2.3 Результаты компьютерного эксперимента …………………………..17

Заключение…………………………………………………………………19

Список используемой литературы……………………………………….21

Введение

Нужно ли знать математику и ее приложения в области анализа социально-экономических процессов экономисту, социологу и другим представителям гуманитарных профессий? А если нужно, то в какой мере? Вопросы далеко не праздные: на практике при решении многих конкретных управленческих проблем часто берут верх неформализуемые факторы, а применение математики сводится к использованию лишь четырех действий арифметики..

Цель данной работы – рассмотреть применение достижений компьютерного моделирования в экономических процессах.

Объектом изучения является компьютерные модели.

В данной курсовой работе мы решим следующие задачи при помоще прикладной программы Microsoft Excel:

Компания «Страхование» осуществляет страховую деятельность на территории России по видам полисов, представленных на рис. 3.1. Каждый полис имеет фиксированную цену. Компания имеет свои филиалы в нескольких городах (рис. 3.2) и поощряет развитие каждого филиала, предоставляя определенный дисконт. Дисконт пересматривается ежемесячно по итогам общих сумм договоров по филиалам. В конце каждого месяца составляется общий реестр договоров по всем филиалам (рис. 3.3).

1. Построить таблицы (рис. 3.1, 3.2, 3.3).

2. Организовать межтабличные связи для автоматического заполнения документа «Реестр договоров» при помощи функций ВПР или ПРОСМОТР (рис. 3.3).

3. Произвести расчет суммы полисов по филиалам.

4. Построить и проанализировать графический отчет по полученным результатам.

1. Общая характеристика технологии создания прикладных программных средств и экономических моделей

Решение задачи на ЭВМ - это процесс получения результатной информации на основе обработки исходной информации с помощью программы, составленной из команд системы управления вычислительной машины. Сама программа представляет собой формализованное описание последовательности действий определенных устройств ЭВМ в зависимости от конкретного характера задачи.

Технология разработки программ решения задачи определяется главным образом двумя факторами:

• осуществляется ли разработка программы решения задачи как составного элемента единой системы автоматизированной обработки информации либо как относительно независимой, локальной компоненты общего программного комплекса, обеспечивающего решение на ЭВМ задач управления;

• какие программно-инструментальные средства используются для разработки и реализации задач на ЭВМ.

Под программно-инструментальными средствами будем понимать компоненты ПО, позволяющие программировать решение задач управления. К программно-инструментальным средствам в первую очередь относятся алгоритмические языки и соответствующие им трансляторы, затем СУБД с языковыми средствами программирования в их среде, электронные таблицы со средствами их настройки и т.п.

Появление принципиально новых по сравнению с алгоритмическими языками программно-инструментальных средств коренным образом изменило традиционное представление о процессе программирования и программе. В связи с этим в толковом словаре по информатике под термином "программа" наряду с приведенным выше определением понимаются также и "данные, предназначенные для управления конкретными компонентами системы обработки данных в целях реализации определенного алгоритма"[1].

На наш взгляд, лучше употреблять термин "программное средство" (или программное приложение), тем более что эти термины находят широкое употребление среди профессиональных программистов. Таким образом, под программным средством (программным приложением) будем понимать программу или иное формализованное описание, обеспечивающее автоматизацию решения на ЭВМ задачи пользователя как независимо, так и с помощью программно-инструментальных средств.

Исторически сложившаяся технология разработки программ решения задач экономического характера строилась исходя из "позадачного" подхода, при котором слабо учитывались или вообще не учитывались программно-информационные взаимосвязи между отдельными задачами, а в качестве инструментальных средств программирования использовались исключительно алгоритмические языки. Принципиальная схема такого процесса представлена на рисунке 1.

В зависимости от специфических особенностей конкретной задачи (ее вычислительной и логической сложности, состава и структуры исходной, промежуточной и результатной информации и т.п.), профессионального уровня подготовки специалистов и ряда других факторов некоторые этапы технологического процесса, представленные в общей схеме, могут быть объединены в более крупные этапы или реализовываться в неявном виде.

Первый этап технологического процесса представляет собой постановку задачи. На этом этапе раскрывается организационно-экономическая сущность задачи, т.е. формулируется цель ее решения; определяется взаимосвязь с другими задачами; указывается периодичность ее решения; устанавливаются состав и формы представления входной, промежуточной и результатной информации; характеризуются формы и методы контроля достоверности информации на ключевых этапах решения задачи; специфицируются формы взаимодействия пользователя с ЭВМ в ходе решения задачи и т.п.

Рисунок 1. Принципиальная схема разработки программных средств решения экономических задач на ЭВМ

Особое внимание в процессе постановки задачи уделяется детальному описанию входной, выходной (результатной) и промежуточной информации. При этом характеризуются:

• форма представления отдельных реквизитов (цифровая, символьная и т.д.);

• количество знаков (разрядов), выделяемых для записи реквизитов исходя из их максимальной значности;

• вид реквизита по его роли в процессе решения задачи (исходный, расчетный, нормативный, справочный и т.п.);

• источник (документ, задача и т.п.) возникновения реквизита.

Кроме того, для цифровой информации указываются: целочисленный или дробный характер реквизита (для последних дополнительно указывается количество десятичных знаков, выделяемых для записи дробной части числа), допустимый диапазон изменения величины реквизита[3].