Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Корпорация Что такое. Р.Акоф 1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
98.63 Кб
Скачать

Корпорация. Что такое корпорация?

  1. «Планирование будущего корпорации. Р. Акофф»

  2. Амбициозная корпорация

  3. Транснациональные корпорации 20-го века

Корпорация

Corporation (Corp.)

От лат. Corporatio - объединение, сообщество

Корпорация - форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность участников, самостоятельный юридический статус и сосредоточение функций управления в руках профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму. Различают государственные и частные корпорации.

Корпоративизм

Corporationism

Корпоративизм - концепция государственного устройства, согласно которой отношения между трудом и капиталом регулируются государством в форме профессионально-отраслевых корпораций, а парламент заменяется корпоративным советом.

  1. 018 Наше меняющееся представление о корпорации.

Корпорация, сущ. хитроумное изобретение для получения личной выгоды без личной ответственности.

Амброз Бирс А. Бирс. Словарь сатаны. М., 1966, с. 278

Корпорации и способ их теоретического отображения сильно занимают нас последние сто лет. Современная корпорация — это продукт постиндустриальной революции, которая в свою очередь является порождением века машин. Напомним, что в эпоху машин западный человек представил себе вселенную как машину, созданную богом для выполнения его работы, а себя как часть этой машины, созданную по его образу. Промышленная революция была следствием человеческих усилий подражать богу путем создания машин для выполнения своей работы.

019 Корпорация как машина.

Считалось, что промышленные организации, произведенные на свет промышленной революцией, принадлежат их создателям, их владельцам, подобно тому, как вселенная принадлежит богу. О них думали как о машинах, функцией которых является обслуживание их создателей, обеспечение их адекватной отдачей на вложенные время деньги. Поэтому главная, если не единственная функция подобных организаций — создавать прибыль.

При таком видении корпорации о ее работниках думают как о заменимых машинах или частях машины, хотя известно, что это человеческие существа. Следовательно, их личные цели наниматели считают нерелевантными. В найме заключалось неявное согласие нанимаемых с правом нанимателя относиться к ним как к машинам. Потом для людей были разработаны очень простые повторяющиеся задания, как если бы они предназначались для машин. Даже управляющие трактовались как части машины. (Согласно Э. Э. Дженнигсу).

Частная жизнь [управляющих] вне жизни компании прекратилась. Чем выше поднимался человек, тем большей была его ответственность и, следовательно, меньшей свобода частной жизни... Семейная жизнь стала просто еще одной шестеренкой в машине корпорации (с. 29).

Прочность этого представления о корпорации как машине сохранялась только до тех пор, пока поддерживались следующие условия:

1) владелец обладает поистине неограниченной властью над своими работниками и может ее употреблять: нанимать и выгонять, другими способами поощрять или наказывать их в той степени, в какой считает нужным;

2) угроза экономических лишений, связанных с безработицей, должна быть для наемных работников серьезной и реальной;

3) квалификация работников должна быть в целом низкой, чтобы ее можно было легко приобрести;

4) уровень образования и запросов у рабочих должен быть относительно низким.

В начале века такие условия преобладали в США. Безусловно, рабочие сопротивлялись им почти с самого начала, причем с течением времени число участников и сила сопротивления росли. Этот рост происходил наравне с ростом корпораций.

На переломе столетия условия, питавшие механистическую концепцию корпорации, стали изменяться. Во-первых, возможности роста компаний в целом стали ограничиваться рамками самофинансирования. Поэтому многие частные фирмы «стали общественными» или были поглощены другими. Их собственность рассеялась среди огромного числа анонимных акционеров, которые редко вступали в прямой контакт с рабочими. В результате бог исчез. Он стал скорее абстрактным духом, чем конкретным существом. Появился менеджмент — как духовенство, интерпретирующее желания бога и проводящее его волю по отношению к рабочим.

Во-вторых, появление менеджмента, отделенного от владения, сопровождалось развитием союзов, ростом социального обеспечения и экономики, что уменьшало угрозу экономических лишений для людей труда.

В-третьих, растущая механизация требовала более высокой квалификации рабочих. Чем выше становилась их квалификация, тем труднее и дороже становилась замена.

Наконец, повышение уровня обязательного образования и принятие законов, ограничивающих использование детского труда, подняли уровень образования и запросов тех, кто пополнил ряды наемных работников. Они становились менее склонными принимать жизнь, подобную жизни машин.

Механистическая концепция корпорации не устояла перед натиском этих изменений.