Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tarantul.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Тарантул южнорусский (Lycosa singoriensis). Питается разнообразными насекомыми, жуками, прямокрылыми и т.д. Добыча убивается ядом. Тарантул протыкает добычу хелицерами, изливая в неё пищеварительный сок, растворяющий внутренние ткани. Выступающая жидкость всасывается. Выделение сока и всасывание капель пищи чередуются, паук поворачивает жертву и обрабатывая ее с разных сторон. Снимок сделан в Астраханской обл.

Тарантул ядовит, человека кусает редко, но по болезненности укуса сравним с шершнём. Укус вызывает локальную опухоль и сильные болевые ощущения. Место укуса необходимо сразу прижечь спичкой. Укусы пауков неглубокие, яд впрыскивается в кожу. При прижигании происходит термическое разложение яда. Этот метод широко распространен в Средней Азии и применяется при укусах всех ядовитых пауков. О летальных случаях достоверно неизвестно, но у детей последствия укусов проходят очень тяжело, и могут не заживать 2-3 дня.

Укус

Хотя яд тарантула для некоторых животных смертелен, для жизни человека он опасности не представляет. Укус встречающегося на юге России мизгиря или южно-русского тарантула (Lycosa singoriensis) по болезненности напоминает ужаление шершня и вызывает отёк.

Кровь тарантула содержит противоядие к секрету его ядовитых желёз, поэтому во время схватки двух тарантулов, гибель маловероятна, хотя её может вызвать потеря крови

ЮЖНОРУССКИЙ ТАРАНТУЛ (Allochogna singoriensis), представитель семейства Lycosidae (пауки-волки). Описание: размер – один из самых крупных пауков России: до 25–35 мм, иногда 40 мм; окрас - бурого, изредка почти черного цвета сверху, густо покрыт волосками; продолжительность жизни – самки живут 2–3 года, самцы после спаривания в конце лета погибают. Среда обитания и места распространения в Перм. крае: паук отмечен только в юж. районах на характерных биотопах – открытых, хорошо прогреваемых участках с разреженной растительностью, в частности в Кунгурской лесостепной зоне. Популяция: редкий вид, занесен в Красную книгу Пермского края (3-я категория редкости). Поведение, пища: поведение – живет в глубоких вертикальных норках, выстланных паутиной, подкарауливая в них свои жертвы днем, а ночью выходит охотиться на поверхность неподалеку от входа; на зиму пауки забивают вход в норку землей; размножение – самки созревают в первый год жизни и весной откладывают в норке до 200–700 яиц в белый яйцевой кокон; выходящие через месяц из кокона паучата держатся на самке, которая вскоре выходит с ними в поисках воды; напоив паучат, самка задними лапами сбрасывает молодь в открытых увлажненных местах; паучата прячутся сначала в укрытия, затем роют норки, постепенно углубляя их, нередко образуя новые колонии; пища - питаются преимущественно жуками и прямокрылыми насекомыми. Польза и вред для человека: вред – ядовит, может прокусить кожу человека, вызвав воспаление, но не смертельно опасен.

Крымский тарантул наибольший по размеру паук Украины. Его второе название – тарантул южнорусский. Длина тельца достигает 35 мм. Окрас тела серый с темными и светлыми пятнами, тело покрыто волосками. Узнать его довольно просто, на голове его окрас похож на маску.

Живет он в степи, предпочитает прятаться в вертикальных норках, которые сам выкапывает.

Укус тарантула

Укус паука не так страшен как слово «тарантул» и внешний вид паука.

Яд тарантула для человека не представляет смертельной опасности, серьезные нарушения он может вызвать лишь у аллергиков и детей. Обычно, реакция организма на него не больше чем на один-два укуса пчелы. А вот по ощущениям, укус больнее за пчелиный, и напоминает укус осы.

Симптомы укуса крымского тарантула

  • боль;

  • покраснение в месте укуса;

  • общее недомогание;

  • сонливость;

  • возможно кратковременное повышение температуры тела.

Что делать при укусе тарантула

Самое главное успокоится, укус хоть и болезнен, но для человека не опасней укуса пчелы:

  • промойте место укуса водой, желательно с мылом;

  • обеспечьте покой;

  • приложите холод: холодный компресс, лед, бутылку с холодной водой;

  • много пейте: вода поможет быстрее вывести токсины из организма;

  • примите противоаллергенные препараты.

Если у вас есть возможность попасть в больницу, воспользуйтесь ею. От яда тарантула есть сыворотка, которая облегчит выздоровление.

Много пейте: вода поможет быстрее вывести токсины из организма;

Когда обращаться к врачу

  • укушен ребенок или человек ослабленный болезнью;

  • самочувствие укушенного резко ухудшается;

  • началась аллергическая реакция: сильная боль и отек, сыпь вокруг места укуса.

Опытные туристы при укусе тарантула в походе, делают привал на несколько часов, когда симптомы будут наиболее сильны, а затем продолжают поход. Но это люди, которые уже знакомы с пауком и готовы к всевозможным последствиям. Лучше все-таки обратиться в больницу.

КаракуртLatrodectus mactans tredecimguttatus Rossi

Класс Паукообразные, или Арахниды — Arachnida

Отряд Пауки — Aranei

Семейство Пауки-тенетники — Theridiidae

Экология и биология. Кроме наиболее широко распространенного в нашей стране черного каракурта L. t. tredecimguttatus в Средней Азии встречается белый каракурт L. pallidus subs. pavlovski Charit и каракурт Даля L. dahli Levi.

Опасность представляет только самка каракурта, которая у L. t. tredecimguttatus окрашена в черный бархатистый цвет. Самки (11 —13 мм) крупнее самцов, на вентральной поверхности большого яйцевидного брюшка расположены 1—2 поперечные красновато-оранжевые или желтоватые полоски. Дорсально брюшко интенсивно черное, без рисунка. У самцов — ярко-красные пятна, расположенные в центре белых пятен.

Распространен каракурт на юге европейской части России, в Средней Азии и Казахстане. Наиболее обычным местом гнездования каракурта является открытая степь. С наступлением половой зрелости самка поселяется в гнезде, которое состоит из спутанных паутиной растений, реже используют для этой цели норы грызунов и другие подходящие места. Обитающий в пустынях Туркмении белый каракурт строит логовище в виде пустотелого конуса, соединенного с ловчей сетью длинными сигнальными нитями.

После копуляции самцы вскоре погибают, а самки откладывают 5—12 коконов, содержащих несколько сотен яиц. Вышедшие из коконов перезимовавшие паучки уже имеют ядовитые железы.

Врагами каракурта являются осы, наездники, ежи, их кладки вытаптываются отарами овец. Освоение целинных земель и пустынь увеличило вероятность встречи человека с каракуртом. Каракурт нередок на степных фермах, где селится в сараях, гаражах, туалетах.

Картина отравления. В момент укуса чаще всего ощущается мгновенная жгучая боль, уже через 15—30 мин распространяющаяся по всему телу. Обычно больные жалуются на невыносимые боли в области живота, поясницы, грудной клетки. Характерно резкое напряжение мышц брюшного пресса. Среди симптомов общего отравления: одышка, сердцебиение, учащение пульса, головокружение, головная боль, тремор, рвота, бледность или гиперемия лица, потливость, чувство тяжести в грудной и подложечной областях, экзофтальм и мидриаз. Характерны также приапизм, бронхоспазм, задержка мочеиспускания и дефекации. Психомоторное возбуждение на поздних стадиях отравления сменяется глубокой депрессией, затемнением сознания, бредом. Известны смертельные случаи у людей и сельскохозяйственных животных.

Для лечения применяют противокаракуртовую сыворотку, хорошие результаты дает также в/в введение новокаина, хлорида кальция и гидросульфата магнезии. В любом случае необходимо обеспечить оказание медицинской помощи.

Профилактика укусов каракурта — важная задача для медицины и ветеринарии. Перспективным в этом отношении являются биологические меры борьбы с пауком с помощью наездников, уничтожающих кладки каракуртов. Из индивидуальных мер защиты рекомендуется применение в полевых условиях противомоскитного полога, предохраняющего ночью от заползания каракурта. При укусе можно прижечь это место головкой воспламеняющейся спички, так как паук прокусывает кожу своими хелицерами на глубину всего 0,5 мм. Но сделать это нужно не позднее 2—3 мин после укуса.

Химический состав и механизм действия яда. В состав яда входят нейротоксины белковой природы, а также ферменты — гиалуронидаза, фосфодиэстераза, холинэстераза, кининаза. Существует видовая чувствительность к яду. Весьма чувствительны грызуны, лошади, верблюды, крупный рогатый скот. Малочувствительны ежи, собаки, летучие мыши, амфибии, рептилии. Токсичность цельного яда (DL50) составляет для рака — 62, домашней мухи — 99, морской свинки — 205 и мыши — 220 мкг/кг.

Основным действующим началом яда является нейротоксин (α-латротоксин), белок с Mr~118 000, состоящий в нативном состоянии из двух прочно связанных субъединиц с общей Mr~ 230 000 и pI 5,2. Молекула субъединицы нейротоксина состоит из 1042 аминокислотных остатков. DL50 α-латротоксина составляет 45 мкг/кг для мышей.

α-Латротоксин — пресинаптический токсин. Точкой приложения его действия является пресинаптическое нервное окончание, где токсин связывается с белковым рецептором, имеющим Mr~ 95 000. При температуре человеческого тела (37°С) димерная молекула нейротоксина связывается с двумя молекулами рецептора, причем это связывание очень прочное (Кд~0,1 нмоль). При понижении температуры нейротоксин связывается только с одной молекулой рецептора, причем менее прочно (Кд~0,3 нмоль).

Комплекс нейротоксин — рецептор образует канал для Ca2+, который входит внутрь нервного окончания и запускает процесс высвобождения нейромедиатора. Под действием нейротоксина достигается 1000—1500-кратное усиление высвобождения нейромедиатора, что приводит через 30—50 мин к истощению его запасов в нервном окончании и развитию полного блока нервно-мышечной передачи. Истощение запасов нейромедиатора подтверждается и данными электронной микроскопии, свидетельствующей о почти полном исчезновении синаптических везикул во время второй фазы действия нейротоксина. Способность α-латротоксина индуцировать проницаемость биомембран для двухвалентных катионов подтверждается экспериментами на двухслойных липидных мембранах.

Кроме α-латротоксина в яде каракуртов (L. pallidus и L. dahli) обнаружены также β-латротоксин с Mr~ 75 000. Аминокислотный состав β-латротоксинов разных видов каракуртов обнаруживает высокую степень гомологии.

Практическое значение. Яд служит для получения лечебной сыворотки. Нейротоксины используются как «тест»-вещества для изучения механизмов функционирования нервных Южнорусский тарантулLycosa singoriensis Lazm.

Класс Паукообразные, или Арахниды — Arachnida

Отряд Пауки — Aranei

Семейство Пауки-волки — Lycosidae

Экология и биология. Крупный паук, длиной до 35 мм, густо покрыт волосками. Окраска от бурой до почти черной, иногда рыжеватая. Обычно окрашен под цвет почвы. Распространен в пустынной, степной и лесостепной зонах. Встречается до широты городов Ельца и Казани, а по пескам речных долин проникает еще севернее. Живет в глубоких вертикальных норках, выстланных паутиной. Охотится по ночам у входа в нору, днем же подкарауливает добычу в норе.

Картина отравления. В момент укуса ощущается значительная болезненность. Места проколов кожи коготками хелицер различимы невооруженным глазом и отстоят друг от друга на 3—15 мм. В месте укуса — гиперемия и отек, который может иметь значительные размеры. Боль сохраняется в течение суток, но в отличие от отравления ядом каракурта нет болей в других частях тела. Пострадавшие жалуются на общую тяжесть тела, апатию, сонливость. Могут наблюдаться озноб, учащение пульса, потливость. Лечение носит симптоматический характер.

Химический состав и механизм действия яда. В состав яда входят токсические полипептиды и ферменты, в том числе гиалуронидаза, протеазы, эстеразы аргининовых эфиров, кининаза. Кроме того, в яде тарантулов обнаружены спермин, спермидин, путресцин, кадаверин.

Яд токсичен для позвоночных и беспозвоночных животных. У членистоногих яд вызывает паралич в результате нарушения синаптической передачи и деполяризации мембран. У млекопитающих на первый план выступают симптомы повышения сосудистой проницаемости, что ведет к развитию очагов геморрагии и некрозов во внутренних органах и месте инокуляции яда. Токсичность цельного яда (DL50) для мышей 15 мг/кг. На нервно-мышечную передачу позвоночных животных яд практически не действует, но вызывает сокращения гладкой мускулатуры. Эти эффекты яда обусловлены действием содержащегося в нем токсина с Mr ~ 11 780, состоящего из 104 аминокислотных остатков, стабилизированных пятью дисульфидными связями. Токсин вызывает увеличение проводимости хемовозбудимых кальциевых каналов гладких мышц, что в итоге приводит к их сокращению. Нарушение кальциевого баланса также ведет к развитию некрозов тканей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]