Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методический доклад.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

ПРОБЛЕМЫ ФОРТЕПИАННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА.

Развитие слухового, музыкального и художественного восприятия в начальном периоде обучения.

Методический доклад

Исаевой Нины Васильевны.

2008 г.

Введение.

Начальное обучение – едва ли не самый ответственный и трудный этап в работе педагога, это фундамент, на котором будет строиться дальнейшее развитие ученика. Педагог должен обладать не только чуткостью, выдержкой, умением понимать мир детей, их интересы, но и глубокими методическими занятиями.

Первые уроки с учеником имеют особенно важное значение. Часто для ученика музыкальная школа бывает первой школой, порог которой он преступает, педагог музыки – первый педагог, с которым он общается. Впечатления от столь важного рубежа в жизни ребенка порой сохраняются у него на всю жизнь. Первая встреча – самый подходящий момент для установления душевной близости, без которой занятия музыкой с детьми не дают нужного результата. Ведь такие занятия могут быть плодотворны только при доверии и уважении к педагогу, если они пробуждают интерес к музыке.

Уроки музыки нельзя начинать с обучения «ремеслу». Казалось бы, это общеизвестно, но на практике часто бывает иначе. Маленький ученик пришел в класс. Музыка для него – любимая песня, музыкальная сказка, музыкальная передача по радио и телевидению. И вот с первого же урока: ноты, длительности, аппликатура, бесконечные упражнения, необходимые для постановки руки. Так много нового, труднодостижимого для малыша! А главное, не понятно: где же музыка и стоит ли она таких терпений? Занятия становятся мучительными, интерес вот-вот угаснет; в этот период легче всего «упустить» ученика, навсегда вселить в него страх перед занятием музыкой. «Прежде чем начать учиться на каком бы то ни было инструменте, - говорил Г.Нейгауз, - обучающийся – будь то ребенок, отрок или взрослый – должен уже духовно владеть какой-то музыкой: так сказать, хранить ее в своем уме, носить в своей душе и слышать своим слухом».

Этот преиод духовного овладения музыкой, когда особенно интенсивно происходит развитие слуха, художественного и музыкального восприятия, многими педагогами недооценивается. А между тем научить ученика «играть на фортепиано» гораздо легче, чем дать ему широкое музыкальное образование, научить любить и понимать музыку, которая должна стать частью его жизни. Необходимым условием этого является взаимосвязь теоретических и специальных дисциплин. Навыки, которые прививает своим маленьким ученикам педагог по специальности на индивидуальных занятиях, часто совпадают (иногда опережая, дополняя) с навыками, получаемыми на занятиях в дошкольной группе, в теоретических классах. Ведь цель у педагогов и по специальности, и по теоретическим предметам одна, и если добиваться ее достижения совместно (но разными путями) – это принесет огромную пользу, и ученики по окончании школы не будут беспомощны в своей дальнейшей музыкальной деятельности.

Каждого юного пианиста надо прежде всего научить слушать музыку заинтересованно, глубоко воспринимая услышанное с тем, чтобы у него появилась потребность выразить свои чувства в собственном исполнении. Восприятие музыки так же, как ее исполнение, является творческим процессом. Активное восприятие может перерасти в творчество. Наблюдения показывают, что интереснее передают музыку те ученики, которые любят слушать ее.

2