Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
к 42, 50.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
57.21 Кб
Скачать

Использование педагогических технологий в преподавании психологии.

1.Использование методов и форм учебного процесса в преподавании психологии. Технологии обучения.

2. Проблемное обучение.

3. Деловые и ролевые игры.

4. Модульное обучение и рейтинг контроль.

технологии обучения

Совокупность знаний о способах и средствах проведения учебно-воспитательного процесса можно назвать «технологией учебного процесса». Но в чем тогда разница между дидактикой (она занимается содержанием, способами и средствами образования, деятельностью педагога и обучаемого) и педагогическими технологиями? Коротко можно сказать так: дидактика это теория образования в целом, а педагогическая технология это конкретное, научно обоснованное, специальным образом организованное обучение для достижения конкретной, реально выполнимой цели обучения, воспитания и развития обучаемого. При разработке технологии обучения прогнозируется совершенно конкретная деятельность преподавателя и обучаемого с использованием ТСО или без них.

В документах ЮНЕСКО технология обучения рассматривается как системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.

С одной стороны, технология обучения — это совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, а с другой — это наука о способах воздействия преподавателя на учащихся в процессе обучения с использованием необходимых технических или информацион­ных средств.

Процесс разработки конкретной педагогической технологии можно назвать процессом педагогического проектирования. Последовательность его шагов будет следующей:

--- выбор содержания обучения, предусмотренного учебным планом и учебными программами;

— выбор приоритетных целей, на которые должен быть ориентирован преподаватель: какие профессиональные и личностные качества будут сформированы у обучаемых в процессе преподавания проектируемой дисциплины;

— выбор технологии, ориентированной на совокупность целей или на одну приоритетную цель;

— разработка технологии обучения.

Проектирование технологии обучения предполагает проектирование содержания дисциплины, форм организации учебного процесса, выбор методов и средств обучения.

Содержание технологии обучения мыслится как содержание и структура учебной информации, предъявляемой студентам, и комплекс задач, упражнений и заданий, обеспечивающих формирование учебных и профессиональных навыков и умений, накопление первоначального опыта профессиональной деятельности. При этом важную роль играют формы организации учебных занятий, направленные на овладение знаниями, навыками и умениями, их соотношение по объему, чередование, а также формы контроля, способствующие закреплению полученных знаний.

Технология обучения — системная категория, структурными составляющими которой являются:

цели обучения;

__ содержание обучения;

--- средства педагогического взаимодействия (средства преподавания и мотивация), организация учебного процесса;

студент, преподаватель;

результат деятельности (в том числе и уровень профессиональной подготовки).

Таким образом, технология обучения предполагает организацию, управление и контроль процесса обучения. Причем, все стороны этого процесса взаимосвязаны и влияют друг на друга. Стоит одному звену дать сбой, как тут же это скажется на всех остальных. Для успешного функционирования всей системы нужна тщательная и продуманная отладка всех ее составляющих.

На сегодняшний день нет четко зафиксированной классификации технологий обучения, однако выделено две градации — традиционные и инновационные технологии.

Традиционное обучение опирается на объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы, и основная его сущность сводится к процессу передачи готовых, известных знаний учащимся.

Новые образовательные технологии зарождаются не как дань моде, а как результат научных исследований, обусловленных научными открытиями. Так, открытие кибернетики вычислительной техники обусловило развитие программированного результаты исследований закономерностей развития человеческого мышления привели к развитию проблемного обучения; деятельностный подход возник на основе исследований психологов и философов в области человеческой деятельности. Формирование новых технологий должно осуществляться в следующей последовательности:

— определение возможностей с помощью фундаментальных исследований;

— определение эффективности с помощью прикладных исследований;

— анализ потребностей и спроса среди преподавателей и студентов;

— разработка документации, программных и методических средств; обучение преподавателей;

— тиражирование и распространение программных средств.

Выпадение каких-то элементов цепочки в процессе разработки порождает трудности, возникающие при внедрении технологий.

Метод (от гр.— «исследование») — это способ исследования явлений природы, подход к изучаемым явлениям, планомерный путь научного познания и установления истины; вообще — прием, способ или образ действия (см. словарь иностранных слов); способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность (см. философский словарь); совокупность приемов или операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи. В качестве метода могут выступать система операций при работе на определенном оборудовании, приемы научного исследования и изложения материала, приемы художественного отбора, обобщения и оценки материала с позиций того или иного эстетического идеала и т.д. Существует более 200 определений понятия «метод». Герберт Нойнер и Ю. К. Бабанский понимают под методом обучения «последовательное чередование способов взаимодействия учителя и учащихся, направленное на достижение определенной цели посредством проработки учебного материала» и дополняют, что действия, из которых складывается метод, включают в себя определенные операции. Эти операции обозначаются термином «прием»

«Метод обучения предполагает прежде всего цель учителя и его деятельность имеющимися у него средствами. В результате возникает цель ученика и его деятельность имеющимися у него средствами».

Форма (от лат forma.- внешнее очертание. наружный вид) рассматривается в науке как внешнее выражение какого-либо содержания. в педагогике и учебной практике под формами обучения принято понимать то или иное построение, организацию учебной деятельности. Наиболее древней формой обучения была индивидуальная, при которой учитель занимался с одним учеником. По мере возрастаний требований общества к образованию возникает индивидуально-групповая форма, далее классно-урочная система обучения. Она проводится с группой учащихся определенного возраста, имеющей твердый состав и называемой классом, в строго определенные отрезки времени – уроки. Ее создатель Я.А.Коменский. В конце 18 начале 19 века возникла система взаимного обучения (Белл-ланкастерская). Она использовалась в начальных классах. Учебные занятия проводились с большим количеством детей старшими, хорошо успевающими учащимися под наблюдением учителя. В 19 начале 20 века в США получил распространение дальтон-план. Учебные занятия проводились индивидуально в кабинетах, лабораториях, библиотеке по разработанным специально заданиям. В нашей стране использовался метод бригадо-лабораторный. Учащиеся объединялись в бригады, для них учителя разрабатывали задания, дав перед этим вводное занятие. Далее бригады работали самостоятельно, распределив виды работ. В ходе выполнения они могли получить консультацию учителя. За выполнением задания отчитывался бригадир. Метод проектов заключался в построении познавательной деятельности вокруг проекта под руководством учителя.

Лекция ( от лат. lectio – чтение) возникла и развивалась как типично вузовская форма организации обучения. Хорошая лекция – школа научного мышления, в ходе ее лектор не только излагает материал, но ставит задачи, сталкивает мнения, включает аудиторию в научный поиск. Такая лекция не может быть заменена учебником. Она ориентирует слушателей в материале учебника, дополняет и обогащает его информацию и создает условия для продуктивного ее усвоения. Успех лекционного преподавания, реализация образовательных и воспитательных возможностей лектора во многом зависят от контакта лектора со студенческой аудиторией.

Три группы условий, способствующие установлению контакта (по н.В.Савину):

  1. Разработка содержания и структуры лекции:

  • четкость определения предмета лекции, ее плановость и стройность.

  • насыщенность лекции научной информацией.

  • освещение в лекции новейших достижений науки.

  • тщательный отбор материала, концентрация содержания на раскрытии основных понятий.

  • использование и анализ научной литературы, объективная оценка материала учебника по излагаемому вопросу.

  1. 2.Качества лектора:

  • ясная позиция лектора, его идейная и наученная убежденность, последовательное проведение этой убежденности в содержании и форме подачи лекции.

  • научная и общая эрудированность, свободное владение информацией.

  • увлеченность предметом и глубокий интерес к научному творчеству.

  • лекторское мастерство как совокупность знаний и высокоразвитых общих умений (овладевать вниманием, удерживать его на протяжении лекции, стимулировать мыслительную деятельность), а также коммуникативных умений.

  • качества речи: грамматическая и орфоэпическая грамотность, богатство и выразительность, четкость, ясность и слышимость для аудитории.

  • умение выбрать такой темп чтения, чтобы обеспечить студентам различных курсов возможность полного восприятия материала и записи основного содержания лекции.

  • доброжелательное и вместе с тем требовательное отношение к студентам, отсутствие фальши, погони за дешевым авторитетом, исключение панибратства.

3.Оптимальное распределение лекционных часов, современное и качественное материальное обеспечение учебного процесса, качество работы вспомогательного персонала.

Важное значение имеет работа лектора над стилем лекции. Все большее значение приобретают лекции-размышления. В такой лекции ставится вопрос, раскрываются различные подходы к его решению, высказываются предположения, догадки. Широкое распространение получили проблемные лекции. Лектор формулирует проблему и строит все последующее изложение как поиск ее решения, постепенно вовлекая в него своих слушателей. В единстве с изложением содержания важное место в такой лекции занимает раскрытие методов поиска решения поставленной проблемы. Все большее значение приобретают в лекциях различные приемы, включающие студентов в процесс активного восприятия материала: лектор ставит задачу, на некоторое время прерывает изложение, выслушивает мнения и предложения студентов, комментирует различные подходы и продолжает изложение, побуждая студентов дать оценку фактам. примерам, использует другие приемы. Лекция-повествование с яркими образами, меткими характеристиками, в которой используются элементы театрализации, также современна.

Задачи практических занятий, как правило, являются более узкими, прикладными. Деятельность преподавателя сводится в основном к показу тех или иных действий, организации их выполнения учащимися, помощи в ходе их деятельности, подведению итогов. На практических занятиях имеется возможность сочетания разнообразной деятельности учащихся: фронтальной, групповой, занятий по парам индивидуальной. Это создает условия для работы с отдельными учащимися, для отработки и закрепления разнообразных умений и навыков.

Семинар ( от лат. seminarium – рассадник) является первоначально формой обсуждения научных проблем учеными определенной области знаний. Из сферы научной деятельности семинар постепенно вошел в учебный процесс и получил широкое распространение.