Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мотодичка по заполнению баланса.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

Раздел II. Оборотные активы

Строка 210 «Запасы» определяется суммированием строк 211-217.

С 1 января 2002 г. действует новое Положение по бухгалтерско­му учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/2001), в соответствии с п. 2 которого материально-производственными запа­сами (МПЗ) являются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при произ­водстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения ра­бот, оказания услуг);

  • предназначенные для продажи;

  • используемые для управленческих нужд организации.

Порядок заполнения строки 211 «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» зависит от способа учета поступления мате­риалов, установленного учетной политикой организации. Если в уче­те затрат на приобретение и заготовление материалов применяется счет 10 «Материалы» и они оцениваются на нем по фактической се­бестоимости, то строка заполняется по данным остатка на счете 10. При использовании для учета сырья, материалов счетов 15 «Заготов­ление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» указанные ценности отражают­ся по строке 211 по учетным ценам. В этом случае последняя запол­няется по данным остатков на счетах 10 и 16 в части, относящейся к материалам. Дебетовое сальдо по счету 16 прибавляют, а кредитовое вычитают.

Строка 212 «Животные на выращивании и откорме» заполня­ется в основном организациями животноводства и птицеводства. По этой строке отражается информация о наличии и движении молодня­ка животных; взрослых животных, находящихся на откорме и в нагу­ле; птицы; зверей; кроликов; семей пчел; взрослого скота, выбрако­ванного из взрослого стада для продажи (без постановки на откорм); скота, принятого от населения для продажи. Указанная строка за­полняется по данным остатка по счету 11 «Животные на выращива­нии и откорме».

По строке 213 «Затраты в незавершенном производстве (из­держках обращения)» в отраслях материального производства пока­зываются затраты по незавершенному производству, незавершенным работам (услугам), а также по продукции, не прошедшей всех стадий обработки, учет которых осуществляется на счетах бухгалтерского учета раздела III «Затраты на производство» плана счетов. При этом незавершенное производство отражается в оценке, принятой органи­зацией при формировании учетной политики.

По строке 214 «Готовая продукция и товары для перепрода­жи» показывается полная фактическая или нормативная (плановая) производственная себестоимость остатка готовых изделий. Готовая продукция может отражаться в бухгалтерском балансе и по прямым статьям затрат, т.е. по сокращенной производственной фактической или нормативной (плановой) себестоимости - без общехозяйственных расходов.

По строке 215 «Товары отгруженные» отражаются данные об отгруженной покупателям продукции и товарах. Строка заполняется в случаях, когда:

  • в договоре купли-продажи обусловлен отличный от порядка момент перехода права собственности на товар и риска его случайной гибели к покупателю (например, при экспорте продукции или при ус­ловии оплаты товаров и др.);

  • по договору мены товары отгружены покупателю, а другая сторона товарообменного договора свои обязательства еще не выпол­нила (переход права собственности происходит после исполнения обязательств по передаче товаров обеими сторонами);

  • по договору комиссии, по поручению или посредническому договору товары отгружены посреднику, но еще не проданы им.

По строке 216 «Расходы будущих периодов» показывается сум­ма расходов, произведенных в отчетном году, но подлежащих пога­шению в следующих отчетных периодах путем отнесения на издерж­ки производства (обращения) или другие источники в течение срока, к которому они относятся. К таким расходам, в частности, относятся произведенные затраты на освоение новых производств в индивиду­альном и мелкосерийном производствах, расходы по неравномерно производимому ремонту основных средств (по организациям, не об­разующим ремонтного фонда), затраты по сертификации продукции (работ, услуг), суммы расходов на рекламу, подготовку кадров, затра­ты на получение лицензии на право осуществления определенного вида деятельности (даже если лицензия получена на срок более одно­го года), расходы по подписке и др. Все перечисленные расходы от­ражаются по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов».

Строка 216 заполняется по данным остатка счета 97 «Расходы будущих периодов».

Строка 217 «Прочие запасы и затраты» заполняется в том слу­чае, если у организации имеются остатки по счетам, которые нельзя отразить в вышеназванных строках подраздела «Запасы».

По строке 220 «Налог на добавленную стоимость по приобре­тенным ценностям» отражается сумма НДС по приобретенным ма­териально-производственным запасам, нематериальным активам, осу­ществленным капитальным вложениям, работам и услугам, подле­жащая отнесению в установленном порядке в следующих отчетных периодах в уменьшение суммы налога для перечисления в бюджет или на соответствующие источники ее покрытия.

Показатель строки 220 заполняется по данным остатка счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

По строкам 230 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)» и 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты)» отража­ются данные о дебиторской задолженности организации, учитывае­мой на счетах расчетов включая обязательства, обеспеченные вексе­лями, а также авансы. При этом не следует забывать, что остатки по счетам учета расчетов отражаются в балансе в развернутом виде: де­бетовое сальдо - в активе, а кредитовое - в пассиве.

В группе статей строки 250 «Краткосрочные финансовые вложения» показываются краткосрочные займы, предоставленные организациям на срок менее 12 месяцев; собственные акции, выкуп­ленные у акционеров; инвестиции организации в ценные бумаги дру­гих организаций, государственные ценные бумаги и т.п.

Строка 260 «Денежные средства» «оказывает остаток денеж­ных средств организации в кассе, на расчетных и валютных счетах в банках.

По строке 270 «Прочие оборотные активы» показываются суммы, не нашедшие отражения по другим статьям раздела II актива баланса.