Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMENU_po_kursu_IKT_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать
  1. Туристская интернет-реклама: внешняя реклама.

Основными инструментами внешней рекламы в Интернете являются:

-баннерная реклама – одно из наиболее широко используемых средств рекламирования web-сайта и привлечения посетителей, а также хороший инструмент имиджевой рекламы;

- регистрация сайта в web-каталогах и индексация сайта поисковыми системами – оба эти инструмента являются одними из наиболее эффективных для привлечения посетителей на web-сайт;

- реклама с использованием электронной почты, а также основанных на ее механизмах службах Интернета – списков рассылки и дискуссионных листов;

- реклама с использованием служб телеконференций и досок объявлений;

- партнерские программы, являющиеся эффективным способом привлечения новых посетителей и увеличения объемов продаж через Интернет.

Рекламные носители, применяемые в Интернет:

Баннер – графическое изображение или текстовый блок рекламного характера, являющийся гиперссылкой на Web-страницу с расширенным описанием продукта или услуги. Баннеры размещают на Web-страницах, для привлечения посетителей (потенциальных клиентов) или для формирования имиджа.

Текстовый блок - сравним по популярности с баннером, так как быстро загружается, виден пользователям, у которых отключена графика; по психологическим параметрам не ассоциируется с рекламой и вызывает у пользователей больше доверия. Недостаток - из-за отсутствия графики и анимации текстовые блоки меньше привлекают к себе внимание, и зачастую остаются не замеченными.

Байрик – представляет собой мини web-страницу, отображаемую в небольшом окне поверх браузера. Этот удобный носитель, не получил распространения на российских сайтах, так как раздражает пользователей.

Баннерная реклама. Наиболее широко распространенным элементом рекламы в Интернете являются баннеры (от англ. «banner» – знамя). Баннерная реклама остается сегодня одним из самых популярных и эффективных способов привлечения посетителей на web-страницы или web-сайт. Кроме того, баннерная реклама является мощным инструментом имиджевой рекламы. Как правило, баннер представляет собой прямоугольное графическое изображение в формате GIF или JPG, хотя встречаются баннеры, созданные с помощью JAVA, Shock Wave и других технологий. Баннер обычно помещается на web-странице издателя, являясь гиперссылкой на сервер рекламодателя.

Баннеры бывают двух видов: статические и анимированные. Первые представляют собой статическое изображение, в то время как во втором случае происходит изменение изображения во времени – анимация. Число разновидностей баннеров, находящих применение в рекламе, по разным оценкам, достигает сегодня нескольких сотен.

Реклама с использованием электронной почты.

E-mail маркетинг. Одним из самых эффективных инструментов коммуникации и продвижения товаров и услуг является электронная почта (E-mail), являющаяся одним из самых дешевых и в тоже время наиболее эффективных способов Internet-рекламы.

Продвижение товаров и услуг с помощью электронной почты получило название e-mail маркетинга, под которым понимается распространение сообщений только по подписке, адресатам, пожелавшим определенную информацию от определенного отправителя.

Маркетинг через RSS. RSS (Really Simple Syndication) – формат на базе XML для распределения контента. Код RSS создает файл XML с описанием ленты RSS (содержимое сайта или другой вид информации).

Программы, собирающие информацию в Internet, называемые aggregators (Daypop, Technorali, Google u Yahoo Search и др.), периодически просматривают ленты RSS. Агрегатор собирает новые данные и передает подписавшимся пользователям по всему миру. Считыватели RSS (FeedDemon, Pluck и др.), группирующие ленты по различным темам, стоят у 6 миллионов американцев.

Чтобы найти ленты по определенным темам можно использовать ресурс Feedsler, где размещен поисковик для RSS лент, позволяющий искать, читать и публиковать ленты. Постоянная обновляемая база данных Feedster включает более 6 миллионов лент, обновляемых несколько раз в час.

RSS позволяет ненавязчиво дать знать о новых статьях и информации на сайте. Информация на лентах RSS легко группируется, что увеличивает широту распределения содержимого, давая рекламодателю доступ в нужные рыночные ниши. RSS автоматизирует доставку контента.

RSS упрощает связь между рекламодателем и пользователем. Важное преимущество RSS – добровольность, т.к. пользователи сами решают, какую информацию получать. Заголовки статей можно быстро просматривать, выбирая интересующую информацию, а ненужную можно удалить.

Преимущество RSS перед поисковиком – актуальность. Документы XML, используемые в ленте, могут индексироваться из миллионов источников несколько раз в час, делая контент всегда актуальным.

Считыватели RSS дают возможность быстро сортировать информацию. Это экономит время и упрощает поиск нужной информации в будущем. Считыватели действуют, как почтовые клиенты, постоянно обновляя ленты и отмечая непрочитанные.

Формат RSS широко используют для проведения полноценных маркетинговых кампаний в Internet.

Примеры использования RSS в различных маркетинговых целях:

- купоны и скидки – популярный способ использования RSS на основе специализированных RSS- агрегаторов (Coupons, CouponBar, АН Online, CouponClock), аккумулирующих предложения о скидках от различных магазинов и распространяющих эту информацию по RSS-каналам. Такие сайты экспортируют всю ленту в формат RSS. Некоторые из них, например, Deal of the Day и Phatdeal.com, дают возможность настраивать RSS-ленту по тематике предложений;

- информация о новой продукции - включает трансляцию по RSS информации об обновлении прайс-листов, а также самые разнообразные новости компании.

- частные объявления – через RSS может распространяться информация об аренде жилья, купле/продаже товаров и др.

- брендинговый контент - представляет собой специализированный RSS-канал, посвященный какой-либо теме.

RSS позволяет легко и просто публиковать информацию, не используя HTML, обновлять ее и группировать ее в режиме реального времени, подписываться на информацию, получая к ней доступ через считыватель RSS-лент (называемый обычно группировщик или читатель новостей).