Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS_K_EKZAMENU_po_kursu_IKT_1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать
  1. Методы достижения высоких позиций интернет-проектов в поисковых системах.

Клоакинг – метод достижения высоких позиций в поисковых системах, заключающийся в «показе» разных страниц специальной компьютерной программе – поисковому роботу («пауку») и посетителю. Таким образом, можно добиться хороших позиций, не ограничивая себя в красоте дизайна, т.к. обычно то, что нравится поисковикам, не очень красиво выглядит.

Для реализации этого метода надо иметь 2 варианта страницы, один для поисковых роботов, другой – для посетителей.

Существует два основных метода клоакинга.

Метод определения IP. IP-адрес идентифицирует ваше подключение к Интернету. «Пауки» поисковых систем имеют фиксированные IP адреса. Метод сводится к определению IP-адреса посетителя и сравнению с базой данных, в которой записаны IP-адреса «пауков» (www.searchengineworld.com, www.spiderhunter.com и др.). Если это посетитель, то показываем ему нормальную страницу, если «паук» – показываем оптимизированную страницу. При создании оптимизированной страницы, не нужно оглядываться на благозвучие текста, дизайн и т.п., потому что никто, кроме «паука», эту страницу никогда не увидит.

Недостатки: нужно иметь большую базу данных с IP пауков, которую нужно периодически обновлять.

Преимущества: при хорошей базе данных, вероятность обнаружения того, что применяется метод клоакинга, крайне мала.

Метод определения UserName. Суть этого метода та же, что и предыдущего, только определяют не IP-адреса, a UserName. Последовательность действий такая же: определяем, сравниваем, показываем нужную страницу.

Недостатки. UserName можно подделать, «прикинувшись» поисковым пауком, и таким образом узнать все секреты оптимизации.

Преимущество в простоте реализации, т.к. можно без проблем получить базу данных UserName пауков.

Оптимальным решением является совмещение этих двух методов, т.е. определение IP-адресов и UserName.

Использование клоакинга оправдано, если фирма работает в конкурентной сфере, когда помимо ее сайта, на эту же тему существует очень много похожих ресурсов.

Использование дорвеев. Дорвеи – оптимизированные страницы из 1-3 ключевых слов (фраз). Оптимизация проводится для того, чтобы занимать по тем или иным выбранным запросам к той или иной поисковой системе высокие позиции, в списке результатов поиска. Обычно дорвеи пишутся для конкретной поисковой системы.

Дорвеи не являются частью основного сайта. Их задача переправить посетителей на сайт. С помощью дорвеев можно занять высокие позиции во многих поисковых системах мира. Особенно важны дорвеи, когда сайт построен на динамически меняющихся страницах, или на файлах мультимедиа, или только на графике.

Некоторые форматы данных поисковыми системами вообще не индексируются, поэтому пользователи никогда не узнают о существовании такой информации, даже если пытаются ее найти.

Раскрутка на топах и рейтингах. Одним из популярных методов раскрутки сайта в Интернете, является участие в различных рейтингах, заключающееся в том, что на главную страницу сайта помещают html-код, являющийся счетчиком. По результатам количества посетителей в день, положение сайта в списке рейтинга изменяется. Чем больше посетителей, тем выше рейтинг и тем выше ценится сайт и больше показывается.

Некоторые из российских рейтингов:

- Rambler Top 100 – одновременно является счетчиком и кодом рейтинга. Можно в on-line посмотреть положение web-узла в рейтинге, и информацию о заходивших путешественниках (IP, domen) а так же загрузку сайта по часам. Содержит около 45000 участников, доменные имена которых, заканчиваются на .ru, .su, .ua.

- List.ru Top 100 - рейтинг, в котором участвуют около 17000 различных сайтов, одновременно является счетчиком со статистикой.